1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Seagate ST-225: вопросы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 13 окт 2018.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Разжился вот таким вот жестким диском. Очень хочу его проверить, но пока не решаюсь включать - боюсь угробить. Дело в том, что жесткий диск достался мне в составе компьютера, где он был подключен к контроллеру Seagate ST21R. Сначала я думал, что смогу разобраться самостоятельно, просто изучив паспорт на сам жесткий диск и контроллер, но при изучении паспорта на контроллер выяснилась одна любопытная деталь - ST21R это RLL контроллер, а ST225, как известно MFM диск. После того, как я узнал это, я начал искать в информацию о том, может ли такая связка вообще работать? Нашел вот такой FAQ:

    FAQ по жёстким дискам формата MFM - Статьи - Железные призраки прошлого

    Там написано, что работа MFM дисков с RLL контроллерами возможна, но крайне не рекомендуется, так что есть надежда, что это может заработать.

    Сразу говорю, что компьютер был собран, но жесткий диск там был прикручен "по-колхозному", под небольшим углом (для правильной установки в этот корпус нужны "салазки", которых у "установщиков", судя по всему не было). Это может указывать на не слишком большую компетентность тех, кто устанавливал жесткий диск, соответствено такие люди могли и не знать разницы между MFM и RLL. Но если бы у них ничего не вышло, то жесткий диск вряд ли бы остался в компьютере.

    Пока что у меня два вопроса:

    1. Если у меня что-то пойдет не так, я смогу хотя бы запарковать диск? Сразу говорю, что я буду использовать BIOS контроллера. Если контроллер по какой-то причине не сможет работать с диском, то он поймет, куда ставить головку для парковки?

    2. Каким образом контроллеры с BIOS запоминают параметры диска?
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    автопарковаться он не умеет. Но волноваться об этом бессмысленно - сперва неплохо бы установить жив он вообще или нет. А для этого его придётся включить.

    CMOS

     
  4. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Я не об этом. Можно ли будет запарковать диск, если будет какая-нибудь ошибка?
    Вот это я как раз делать боюсь, так как нужно быть уверенным, что диск можно будет запарковать перед выключением.
    Но CMOS же использует BIOS материнской платы! Или BIOS контроллера и BIOS материнской платы как-то совместно записывают в CMOS информацию? Может вы просто не поняли мой вопрос и подумали, что я имел в виду "простые" 16-битные контроллеры без своего BIOS, параметры для которых нужно прописывать в CMOS setup материнской платы? Но меня интересует информация по контроллерам со своим BIOS. Есть также 8-битные контроллеры, которые расчитаны на работу в XT, где никакого CMOS нет. Так как же они помнят параметры диска?
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    при помощи специальной программы парковки - да. Скорее всего она есть на нём.
    давайте не будем заниматься запутыванием ситуации. Вот документация на ваш контроллер и в ней всё сказано чётко и ясно. Включая информацию о методах парковки.
    https://docviewer.yandex.ru/view/95...JmN2M3ZmNiNzlkNiZrZXlubz0wIn0=&page=1&lang=en
    --- добавлено 13 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 окт 2018 ---
    интересно, почему, когда эти диски ещё были новинкой, я ничего подобного делать не боялся?
     
  6. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Даже при возникновении ошибки?
    Я это уже читал, но мне не понятно следующее: в этой документации написано о низкоуровневом форматировании, а если у меня есть жесткий диск, отформатированный именно на этом контроллере, то как "объяснить" контроллеру параметры жесткого диска не прибегая к низкоуровневнему форматированию? Прописать их в CMOS setup материнской платы "не катит", так как на контроллере включен BIOS, и, согласно той же документации, устанавливать жесткий диск в CMOS setup при включеном BIOS контроллера не нужно.

    И из той же документации не совсем понятно, откуда контроллер будет брать информацию о цилиндре, на который нужно парковать головку. Или же контроллер подразумевает, что головку нужно парковать на цилиндр 670? Просто посмотрел, у всех жестких дисков, перечисленных в таблице в паспорте на контроллер ST21-22 парковочная зона числится как 670. Но есть же жесткие диски других производителей, у которых это значение может отличаться.

    P.S.: Я конечно понимаю, что людям, заставшим такие технологии, мои вопросы кажутся слишком нубскими, но прошу отнестись с пониманием, так как я такого не застал.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    какой именно ошибки? Ты спросил можно ли будет запарковать диск. Я дал исчерпывающий ответ, как это делается.
    Уже просто очевидно. что парковка производится вручную в любой ситуации. Но ты упорно продолжаешь перефразировать.
    Если под "ошибкой" ты подразумеваешь, что у тебя при включении пойдёт дым и искры - никакая парковка уже буде не нужна.
    Если же ты всё будешь делать правильно - какие ошибки? Внутрение ошибки устройства. типа бадблоков и т.п. - зачем вообще включать, если не умеешь решать данные вопросы?

    Остальное - всё написано в документации. Твоё дело - собрать всё по инструкциии и включить. Всё станет ясно в процессе работы.
    А рассматривать и мандражировать ты можешь бесконечно.

    Предположи, что контроллер не дурак и сам разберётся, что к нему прицепили и где там параметры.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Talking_Sword,
    1. Старообрядным дискам, которые не умеют в авто-парковку, выполнять парковку вручную нужно только для безопасного перемещения их в пространстве (читай, транспортировки). Если системник с диском стоит на месте и не собирается никуда прыгать\скакать\ездить, то парковать его каждый раз при выключении нет необходимости.
    2. Вы не поверите, но основные данные о геометрии диска контроллер пишет на сам диск в служебную область при низкоуровневом форматировании -- эти данные запросят в самом процессе. Поэтому если поменять диск на точно такой же не форматированный, то ничего работать не будет. А если поменять контроллер на точно такой же, то отформатированный на таком же контроллере ранее диск продолжит работать.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    @TheMadLynx, даже у старообрядных дисков без парковки могут залипнуть головки. Потому надо внимательно читать мануалы по конкретным дискам, там может быть всякое.
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Колючий, каким образом? Это физически невозможно если механика жесткого диска не имеет повреждений и не подвергается механическому воздействию извне.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Тем же самым, что и в современных дисках при выезде головок за парковочную зону. Мне уже попадались указания на обязательную парковку и рекомендации постучать по диску при старте для исправления не раскрутки после выключения без парковки. Если найду мануал - выложу.
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Это следует делать только в случае очень долгого лежания диска в выключенном состоянии без парковки и до его включения.
    Вообще стучать не рекомендуется и если уж стучать, точнее пощёлкать пальцем, то только сбоку, но не сверху и не снизу.
    А вообще резко крутить против часовой стрелки на ровной и гладкой поверхности.
    В присутствии профессионального спиритолога.
    Если явится дух проектировщика устройства - можете задать ему вопросы.

    Нет, ну вообще, можно канешна кувалдой - кто мешает?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Судя по мануалу, конкретно ST-225 действительно парковать надо только для длительного простоя/перемещения. Повседневная работа допускает посадку головок на рабочую поверхность.
    --- добавлено 14 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2018 ---
    Если найду мануал от производителя, где было нарисовано куда надо "постукивать молоточком", то выложу. :) Про то, нужно это было делать на выключеном, или пытающемся раскрутиться - не помню, могу и ошибаться с этим.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    В современных дисках механика иначе работает: головки схлопнутся друг на друга, если их не удерживает парковочный разделитель в состоянии покоя или набегающий поток воздуха с вращающейся пластины в рабочем состоянии. В старых дисках головки всегда над поверхностью даже в состоянии покоя. Коснутся только если их потрясти или ударить. ST-225 весьма популярная модель, поэтому полно в сети видео и картинок этих дисков со снятым кожухом, где видно, как раскручиваются пластины и как расположены головки.
     
    Колючий нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, надо подождать, пока молодняк заинтересуется, как вот это запустить со стареньким i7.
    ai2.wp.com_interteam.com.ua_wp_content_uploads_2016_03_1956.png_fab11f24717221470e91f4e29adccf28.png
     
  16. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    О! А вот это уже дельный ответ! То есть, на сколько я понимаю, если у меня есть жесткий диск, отформатированный именно на этом контроллере, то он должен как бы "автоопределиться" этим же контроллером? Просто я думал, что если контроллер не знает сколько секторов на дорожке, то он вообще не сможет ничего прочитать.

    P.S.: Парковать все равно буду. "На всякий пожарный". :-)
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Как много зависит от того, какими словами написать одну и ту же информацию... :worthy:

    @Talking_Sword, на видео снимай. как включать будешь. А то уже прямо даже интересно стало, чем дело кончится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление