1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

[Seventh Sword of Mendor] <DOS> фэнтезийная shareware-RPG с видом от первого лица ~1995

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем MrFlibble, 1 окт 2019.

1. MrFlibble

MrFlibble

Искомая игра несколько лет назад попалась мне на одном из дисков к журналам либо из коллекции с архива.орг, либо из коллекции Hallfiry, либо с французского сайта abandonware-magazines.

Краткие характеристики:
    • платформа: DOS
    • графический режим: VGA 320x200x256
    • жанр: RPG с видом от первого лица, возможно, пошаговая
    • сеттинг: средневековье/фэнтези
    • год выхода: около 1995-1996
    • модель распространения: условно-бесплатная/самиздат
    • язык: английский
    • страна происхождения: почему-то мне запомнилось, что Венгрия, но не уверен
    Особые приметы:

1) портреты персонажей - оцифрованные фотографии людей, как я помню, с довольно грубо пририсованными в Paint или аналогичной программе элементами вроде причёски, оружия или одежды. Мне смутно помнится, что в ходе создания персонажа был один экран с видом его в полный рост, а не только лица, на светло-коричневом фоне, стилизованном под кожу, дерево или пергамен. Качество визуальных элементов было не очень высоким, явно уровень самиздатовской shareware-игры.

Это абсолютно точно не игра из серии Yendorian Tales (где тоже оцифрованные портреты персонажей) и не Realms of Arkania.

2) мне кажется, что в начале можно было создать только одного персонажа, а не группу, но я не уверен. По-моему, на выбор были только люди, никаких фэнтезийных рас, но если не ошибаюсь, в игре была магия.

3) мне смутно припоминается, что в названии или логотипе с названием на главном экране присутствовал золотой (?) меч, возможно, также было слово Excalibur, однако ни одна игра с таким словом в названии, которую я нашел, не соответствует искомой.

4) игра начиналась в дневное время вблизи замка или крепости, к которой можно было подойти и поговорить о чём-то со стражником у ворот, изображение которого появлялось на экране. Аудиенция у короля или что-то в таком роде. Дальше я не играл. Перемещение было по клеткам, не свободным.

5) язык игры был английский или, что менее вероятно, немецкий, но почему-то мне запомнилась в связи с ней Венгрия. Либо разработчики венгры, либо действие происходит в фэнтезийном варианте исторической средневековой Венгрии (менее вероятно).

6) я ориентировочно предполагаю, что игра вышла в 1995 год плюс-минус год, вряд ли раньше.

2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@MrFlibble, попытайся, пожалуйста, вспомнить, на диске из какой коллекции она была. Предположу, что вещь редкая, опознать которую с ходу вряд ли удастся, - однако если как-то сузить поиски, то посредством просмотра упомянутых дисков это, вероятно, удастся сделать.

MrFlibble нравится это.
  4. MrFlibble

MrFlibble

Да вот в том-то и проблема, что даже с учётом сужения поиска потенциально до нескольких изданий (а у каждого из них могло выходить до 12 номеров в год или даже больше) и возможности использовать каталог дисков Hallfiry перебрать всё равно придётся очень много всего. Обычно я скачивал образы дисков, когда через каталог находил что-то меня интересовавшее, ну и заодно смотрел, нет ли на диске чего-то ещё интересного, но делал это бессистемно и не вёл записей (а следовало бы!). Искомая игра меня тогда мало заинтересовала, вот я её и забыл, а стал интересоваться RPG под DOS существенно позже.

Именно поэтому-то я надеялся, что кто-то узнает по описанию - всё-таки условно-бесплатных RPG именно такого поджанра, да ещё с фотографиями в качестве основы для портретов персонажей, не очень много.

5. ZaRR

ZaRR

На ag.ru видел что-то похожее по скринам из игр что ты предложил.

6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

VladimIr V Y

@MrFlibble,
    Можешь попробовать открыть список игр у The CRPG Addict и посмотреть там за 1995-1996-й. Потом погуглить все подозрительные названия. Он, с помощью читателей, нашёл практически всё, что выходило не на консолях, в том числе редкие shareware.

smahutta и MrFlibble нравится это.
  7. Morendil

Morendil

Оцифрованные фотографии персонажей не такая уж редкость в старых RPG.

Вложения:

8. MrFlibble

MrFlibble

Мне знаком этот сайт, однако, кажется, искомой игры там нет, но я ещё проверю.
    Я специально оговорился, что в условно-бесплатных RPG с видом от первого лица. Мне из таких знакомы две части Yendorian Tales и куда менее известная 1483 Anno Domini. Betrayal at Krondor никогда не распространялась по условно-бесплатной модели, это всегда был коммерческий продукт, который, кажется, одно время просто бесплатно раздавали для рекламы Betrayal in Antara.

9. neronhp

neronhp

Есть еще такой вариант, 1483 Anno Domini (1993, DOS)
    но место действия - Англия, разработчик из Германии. И с магией очень напряженно.

Последнее редактирование: 1 окт 2019
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@neronhp, выше @MrFlibble как раз её назвал:
    Следовательно, как я понимаю, это не она.

Не хочу никого обидеть (и тем более как-то принизить вклад упомянутого тобой замечательного человека), но подобных редких shareware (и freeware) было ОГРОМНОЕ количество. И на данный момент далеко не все из них даже найдены, не говоря уже о "разборе" дисков наподобие тех, о которых выше пишет @MrFlibble, - за последние годы такого добра (без кавычек, ибо говорю без малейшей иронии) на том же Archive.org (и не только) действительно появилось очень много, но, увы, никто (включая нас) пока не провёл хоть сколько-нибудь полномасштабную его проверку и разбор. Поэтому в этой части сюрпризов может быть ещё очень и очень много.

MrFlibble, quazatron и neronhp нравится это.
  11. ZaRR

ZaRR

Я на каком-то чешском cd игровом диске раздобыл этот скрин. Конечно крайне маловероятно, но выглядит как редкая игра..
    ai.postimg.cc_ryhjFn84_shad.jpg

12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@ZaRR, но ведь это же Realms of Arkania?

ZaRR нравится это.
  13. ZaRR

ZaRR

Аа, действительно. Видать скрин какой-то редкий. Я только щас обратил внимание..

14. MrFlibble

MrFlibble

Я случайно нашёл искомую игру у нас на сайте, это The Seventh Sword of Mendor (сайт почему-то даёт название Seven Swords of Mendor).

ZaRR, smahutta, Draakul и 3 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление