1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Shrek 2: The Game

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем ВелоВояджер, 29 июл 2020.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.062
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2004

    Разработчик:
    KnowWonder

    Издатель:
    Activision Publishing

    Рейтинг:
    7 из 10

    "Шрек 2" создан к премьере одноимённого мультфильма, то есть второй части знаменитой серии о зелёном огре по имени Шрек - большом, сердитом и страшном, но в глубине своей "луковичной" души всё-таки добром. Игра основана на данном сюжете, но события в ней по большей части происходят в тех местах, которые в мультфильме показывались лишь мельком, то есть она заполняет его "пробелы". Поэтому Shrek 2: The Game значительно длиннее киноверсии истории про огра, хоть и достаточно коротка - её можно пройти за несколько часов.

    Комедийный сюжет "Шрека 2" знаком людям, смотревшим кино об этом великане, а тем, кто не видел, поясню основные его вехи, встречающиеся в игре. Начинается всё с "медового месяца" огра Шрека и принцессы Фионы, которую он спас из башни, охраняемой драконом. От её родителей им приходит приглашение на "нормальную" свадьбу во дворце, и они отправляются в Тридевятое королевство вместе с другом - Говорящим Ослом. Отцу Фионы и её "крёстной фее" совершенно не нравится внешний вид и деревенские манеры зелёного великана, так что они подсылают к нему киллера, уже убивавшего великанов, - Кота-в-сапогах. Позже Кот становится союзником Шрека и Осла. Трио добывает зелье превращения в красавцев (чтобы царская чета к ним лучше относилась) и меняет облик на... ну, сами увидите. После этого им предстоит ещё немало злоключений и свершений.

    Интересный факт: Shrek 2 для приставок и для ПК сильно отличаются, а название у них одно и то же. Эту путаницу усилил издатель: увидев большую разницу между ними, решил версию с приставок в том же году портировать на компьютеры, дав ей название Shrek 2: Team Action. Из-за этого в каталогах половины журналов они считаются разными названиями одной игры.

    Однако продолжим рассказ о Shrek 2: The Game. Это нетрудный платформер с драками и сюжетом, разработанный на движке Unreal Engine. На разных уровнях игрок управляет то Шреком, то Ослом, то Котом (а на одном уровне ещё кое-кем), но серьёзных различий между ними нет (только по размеру и силе; например, Кот слабее остальных, зато может пролезать в норы), и это серьёзный минус. Бой ведётся как в простеньких бит'эм'апах: только пара-тройка видов ударов да прыжки. Платформенная часть более интересна - в ней много препятствий, "батуты" из громадных листьев, ловушки, взрывчатые вещества, высокие деревья и здания, туннели, озёра... и, естественно, рычаги для механизмов и дверей. Прыжки с высоких мест смягчаются стогами соломы, как и в более современном экшене-платформере Assassin's Creed.

    На уровнях встречается множество монет, за которые в "магазинах феи" покупаются разные зелья: одни воздействуют на героя, другие на его врагов. Использовать их необязательно, Shrek 2 без проблем проходится без них; тем не менее эффекты они производят смешные, да и музыка при этом меняется. Здоровье пополняется "шоколадными батончиками для героев"; в нескольких тайниках можно найти четырёхлистный клевер, увеличивающий общее количество "очков жизни". А если обнаружить любые три из 12 "плакатов о розыске" сказочных существ, герой попадёт на бонусный уровень, классический для приставок, где надо собирать как можно больше монеток за короткий промежуток времени.

    Все персонажи "Шрека 2" обильно озвучены, очень часто разговаривают и шутят. Это достоинство Shrek 2: The Game для раздражительных игроков может обернуться недостатком: Осёл своими постоянными радостными выкриками способен надоесть. Зато музыка нервировать никого не будет, так как она тут хороша, разнообразна и не повторяет мотивы из мультфильма.

    Главная проблема игры - не очень качественная и довольно однообразная графика. Конечно, на всех уровнях она выглядит по-разному; тем не менее её недостатки очень заметны. Анимация тоже не самая лучшая: герои при движении боком "скользят", а не ходят и иногда "въезжают" в текстуры (но, к счастью, никогда не застревают в них), - это недостаток даже для "олдгеймеров", мало обращающих внимание на графические изыски. Ближе к концу "Шрека 2" есть уровень с побегом из темницы; там попеременно нужно спастись каждому из трёх героев, и локации частично повторяются (персонажи идут разными путями, время от времени пересекающимися, - в таких случаях прохождение прерывается катсценой). Правда, игровой процесс от проблем с графикой не страдает.

    Сохранения в "Шреке 2" автоматические; в меню находятся слоты для нескольких "профилей" на случай, если игру одновременно проходит несколько человек. Такая концепция часто применялась в старых приставочных играх, но не очень удобна, потому что нет возможности загрузиться раньше последнего сохранения, не начиная заново.

    Итог: Shrek 2: The Game наверняка очень понравится детям, потому что она простая, красочная, весёлая, разнообразная, короткая. Взрослым любителям мультипликации и платформеров тоже стоит обратить на неё внимание. Остальных может не устроить именно лёгкость и малая продолжительность прохождения. С другой стороны, никто не успеет заскучать.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2020
  2. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.139
    В детстве нравилась эта игра, хоть сам мультфильм не любил. К сожалению, в конце либо был какой-то баг, либо я что-то не так сделал, но в определённый момент финальной битвы у клумбы, из которой нужно брать снаряды, исчезала рамка, и больше ничего взять было невозможно. В итоге так и не прошёл.

    Отдельно хочется отметить фантасмагоричный уровень с гигантским имбирным человечком. Кончено, он наверняка взят из мультфильма, но если его не смотреть, то миссия производит очень сильное впечатление.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2020
  3. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Первые две части мультфильма я до сих пор с удовольствием иногда пересматриваю.
    Если Осел здесь такой же надоедливый болтун, то это несомненный плюс!
    Игру пока не запускал, но мимо не пройду точно.
    В мультфильме это было "Средство чтобы жить долго и счастливо". Тут название изменено?
     
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.062
    @Green Beaver, нет, название то же самое. Я так написал для того, чтобы тем, кто не смотрел мультик, было понятно, в чём состоит изменение гэймплэя после того, как они выпили это зелье.
    Да, Осёл тут такой же болтун! Причём в оригинале его озвучивает какой-то блёклый актёр (не тот, что в мультике), а в нашем дубляже озвучивают те же актёры, что и в дубляже мультфильма.
    @Вендиго, насколько я помню, в финале нужно переходить от стола (не клумбы) к другому и третьему столу - там появляются другие рамки.
     
  5. Ruslan1985

    Ruslan1985

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    1
    Хорошо помню эту игру, после выхода мультфильма игралась неплохо, проходил её полностью, в т.ч. и битву с феей.
    Интересно было бы в первую часть поиграть, вроде 2001 года выхода.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2020
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.062
    @Ruslan1985, согласен, она хорошо дополняет мультик.

    Первая часть выходила только на приставках и, судя по обзорам игровой прессы, была ужаснее некуда. Возможно, это и не так, но я в неё не играл.
     
  7. koteg

    koteg

    Регистрация:
    6 дек 2022
    Сообщения:
    18
    Интересная игра, проходится за вечер, очень легкая, под конец превращается в слешер, что делало битвы с врагами крутыми. Играл с корявым переводом, поэтому иногда было непонятно.
     
  8. Vlad_99

    Vlad_99

    Регистрация:
    8 окт 2024
    Сообщения:
    87
    Помню-помню, одна из первых игр, что мне поставили на 754 сокет ещё этак в 2006 году.
    Что-то в ней есть, не назвал бы проект "пустышкой", выпущенной на волне популярности франшизы исключительно ради денег. ИМХО добротная аркада, дают и за Шрека, и за Осла, и за Кота побегать. Любил выискивать листки клевера, что увеличивали максимум HP.
    И нудные уровни в лаборатории, в моменты прохождения за Кота в Сапогах.
    Этакие "секретки" в виде объявлений "Wanted!"

    Фею так и не одолел, хех. Так и не понял, что там вообще надо было делать, а к ней напрямую не подобраться.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2025
  9. Илья Ефимов

    Илья Ефимов

    Регистрация:
    1 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Чтобы победить фею, нужно отразить её магический шар обратно в неё взмахом меча. Пока она без сознания, нужно подбежать к столу с едой и кидаться ею в неё. И так до окончания битвы. Я эту игру тоже не мог длительное время пройти, пока не стал знать английский. Фиона подсказала, как её победить, сказав слово "food".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление