1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Шутеры с боссами, у которых нужно искать "слабые" места

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Warmaster, 14 фев 2018.

  1. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Приветствую!
    В общем, интересуют шутеры от первого лица, в которых присутствуют боссы, которых нужно не тупо расстреливать, а искать у них уязвимые места либо решать головоломки, связанные с их уничтожением. При этом, игроку требуется самому догадаться что делать. А то некоторые игры подсказывают что требуется совершить для расправы над боссом.
    И еще один важный момент - нужны именно шутеры от первого лица. Не надо советовать платформеры, аркады, рпг и экшены от третьего лица, какие бы интересные и трудно убиваемые главари там не были.

    Что пройдено либо известно (список будет пополняться и дополняться, жиным выделено то, что посоветовали форумчане):
    Alien versus Predator (вся серия)
    Alpha Prime
    Alien Rage
    Bet on Soldier + аддоны
    Blood II
    Chasm The Rift
    Clive Barker's Jerico
    Clive Barker's Undying
    Contract J.A.C.K.
    Dark Messiah of Might and Magic
    Doom (2016)
    Hard Reset (вся серия)
    Half-Life (вся серия)
    Judge Dredd: Dredd vs Death
    Killing Time
    Painkiller (вся серия)
    Pariah
    Prey
    Quake (вся серия)
    Red Faction (все части от первого лица)
    Requiem: Avenging Angel
    Rise of Triad (вся серия, включая ремейк)
    Robocop (2003)
    Serious Sam (вся серия)
    Shadow Warrior (вся серия, включая ремейк)
    Star Trek: The Next Generation - Klingon Honor Guard
    Star Wars: Jedi Knight - Dark Force II + аддон
    The Operative: No One Lives Forever
    Tron 2.0
    Vivisector: Beast Within
    Warhammer 40 000: Fire Warrior
    Wolfenstein (серия)

    Creature Shock
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    Лорд Лотар нравится это.
  2.  
  3. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    А список игранного, как правило хорошего тона? Иначе Quake 1, Warhammer 40,000: Fire Warrior, Painkiller и многие другие...
     
  4. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    А список в процессе, так как много уже играно и пройдено! И Quake 1, Warhammer 40,000: Fire Warrior, Painkiller и многие другие.
     
  5. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Creature Shock (1994, DOS) например. Протагонист ходит по "рельсам", а монстров (они же боссы) надо аккуратно отстреливать в их уязвимые места
     
    Warmaster нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Хм... Ну, скажем, формально сюда подходят ещё известный тебе Will Rock, а также Klingon Honor Guard (где финальный бой сравнительно долгий; там не то чтобы именно "слабые" места, но подумать надо). Правда, по утверждениям некоторых товарищей, у Корека (имя босса) есть и как раз "слабые места", поэтому можно попробовать их поискать. Вот, наверное, его и порекомендую, если вдруг ты с ним не знаком. С патчем игра должна работать и в XP/7.

    Опять же - формально и Hexen II подходит, но ты и его прошёл.)

    P.S. Не обижайся, но, по-моему, с твоим опытом в жанре тебе правильнее самому давать советы, а не спрашивать их.)
    Едва ли кто-то порекомендует здесь что-то, что тебе незнакомо (если только это не какая-то лютая экзотика типа отечественного трэша или амижных шутеров, - но в таких категориях едва ли можно будет отыскать вещи, соответствующие запрошенному критерию).
    --- добавлено 14 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2018 ---
    Но это всё-таки практически виртуальный тир, - а мне кажется, что @Warmaster говорил именно о "классических" FPS.
     
    unreal doom и Warmaster нравится это.
  7. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @kreol, да, есть такое. Но мне подумалось, что хотя бы отчасти тайтл подойдёт - налицо как минимум уязвимые места.
     
  8. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    @fR0z3nS0u1, спасибо! Но, @kreol, прав, ищу именно шутеры. Тем не менее возьму на заметку.

    @kreol, благодарю. Включу в список. Кстати, интересует не только нахождение слабых мест, но и решение каких-либо головоломок, связанных с убийством босса. Как, например, в первом Quake или в Killing Time, при убийстве первого босса.

    Насчет Hexen II и Will Rock - там речь скорее идет о правильной тактике боя, а не о головоломках или уязвимых местах.

    @kreol, тут ведь вопрос в чем - мне действительно известны многие шутеры, но я просто могу не знать, что вот конкретно в этом FPS'е интересные боссы, у которых надо искать уязвимости. В частности, вот ты посоветовал Klingon Honor Guard. Я в курсе, что есть такой шутер и давно собираюсь его пройти. Но есть там боссы или нет, они там тупо расстреливаются или убиваются как-то по особому я не знал.
    А искать эту информацию в интернете опасно - можно спойлеров нахвататься и испортить все удовольствие от прохождения!
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Warmaster, вообще, есть серия Thief. Но это не совсем стрелялки (пусть игры и от первого лица).
     
  10. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Alien versus Predator Все? От атари до 2010?

    А так согласен с Креолом, тут в пору самому советовать ).

    А так точно не помню но разве в Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth такого не было? Ну и в Биошок я не играл, с Кризисами толком. Ещё был Звёздный десант 2005 но по моему там никаких точек не было у монстров. Что было в Red Faction не знаю, как впрочем и в Чейзер...

    Пнул гугл и Ютуб resistance 2 ) правда PS3

    В общем озадачили уважаемый ), может мне создать тему по изометрии, вдруг из сотен игр я что-то пропустил ).
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    А кто босс в первом Quake? Хтон? Но ведь "головоломка", связанная с его убийством, решается просто интуитивно, по-моему, разве нет?
    А если ты именно про то, что происходит на последнем уровне (когда сваливаешься в яму, открывшуюся после прохождения всех эпизодов), - то это, по-моему, всё-таки не босс, а просто декорация.)

    В Will Rock - да, но вот в Hexen II понять один момент всё-таки требуется, ибо просто так Эйдолона не убьёшь.

    Но в Klingon Honor Guard основой всё-таки тоже является именно что правильная тактика.
    Собственно, это ведь и логично: большинство игроков чувствует удовлетворение именно тогда, когда "лично" уничтожает босса именно "руками" (точнее, в открытом столкновении с помощью оружия), потому что это позволяет ощутить своё превосходство над ним. Убийство, сопряжённое с решением головоломок (по принципу "нажали что-то - и он умер"), не воспринимается как честное и достойное, а главное - заставляет ощущать себя именно убийцей (потому что получается, что главная цель - именно убить любой ценой, а не победить в честном бою), а не солдатом, при этом почувствовать то самое превосходство не позволяет. Не знаю, конечно, кому как, но вот лично мне убийцей в именно стрелялке (а не в stealth-игре типа Thief или прочих подобных) быть неприятно. Мне нужно быть именно солдатом.
    --- добавлено 14 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2018 ---
    В целом да, но сама игра - скорее action-adventure. Хотя концовка там необычная, а финальный босс (если его можно так назвать) - не самое страшное из того, что будет в конце.

    И при чём он здесь тогда?..

    Изометрических игр тысячи (даже на сайте целых 822). Но формально для создания такой темы не может быть запрета.
     
  12. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Dead Space подходит, там у боссов точно были уязвимые точки (впрочем, и рядовых врагов просто так не убъешь - надо было отстреливать конечности).
     
  13. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Притом что я в него не играл, но может кто вспомнит и дополнит сообщение ). Я пока вспоминаю вообще шутеры, где такое хоть близко возможно, но вспоминаются игры от третьего лица в основном. И там где большие боссы, хотя в теории запрос подходит и к небольшим по размерам боссам но которых надо завалить, кнопками, окружением, или ещё чем.

    Это был не совсем точный сарказм ) (надо было вообще под тег оффтоп убрать), подсознательно я про РПГ подумал, а их я знаю почти все, включая мёртвые и проекты в разработке. Кстати базу ОГ, начал изучать вчера на факт пропущенных.

    ООО Вспомнил Robocop PC 2003 ).

    Автор указал что только первое лицо.
     
    Warmaster нравится это.
  14. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Я прошел вторую и третью часть, до первой и последней руки еще не дошли. Вторая и третья не подходят - там нет боссов как таковых и игра подсказывает, что делать.

    Она не самая сложная да, но я не прям сразу сообразил.

    Я Шуб-Ниггурат все же воспринимаю как босса. Просто необычного.

    Я просто убил Эйдолона. Единственное, что
    мне показалось, что он получает урон только когда двигается.

    @kreol, но не все головоломки приводят именно к гибели босса.
    Взять, например финального босса Half-Life
    разрушение кристаллов не убьет босса, но не позволит ему лечиться
    Или ремейк Rise of the Triad
    разрушение опять же кристаллов не убьет NME, но сделает его уязвимым для оружия игрока

    Зачем тогда упоминать эти игры, если точно не известно. Я тоже знаю, что существует Звёздный десант 2005 или Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, но я тоже не знаю, как там с боссами. Поэтому и создал эту тему. Так что, если не сложно, можно писать про известные игры, в которых есть такая фишка.
    --- добавлено 14 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2018 ---
    Спасибо!
    --- добавлено 14 фев 2018 ---
    @AnotherSky, да интересуют игры от первого лица. Но все равно спасибо.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  15. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Хорошо не буду ), вот только что написал ту где точно.
     
  16. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Warmaster, а, пардон, он у меня в памяти как FPS отложился - наверное, потому что камера закреплена строго за плечом персонажа.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Но источник-то ведь всё равно надо разрушить. Если как-то получилось без этого - то, по-моему, это баг.

    Понимаю (Half-Life как раз отличный пример, как и Hexen II), но тем не менее. К слову, мне такие боссы тоже не нравятся: я люблю, когда поединок именно сразу честный.

    Но ведь тогда и существо из финала Thief 3 - это тоже необычный босс. Его даже можно (но не нужно) попробовать атаковать.

    А Robocop - да, пожалуй, подходит. Но эта игра не слишком интересная, увы. И босс какой-то не слишком впечатляющий.

    Но едва ли ты знаешь все японские и корейские изометрические РПГ. А их полно, и многие из них никогда не переводились ни на какие другие языки. Впрочем, тут это не совсем по теме.
     
  18. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Точно-точно, прости. Я и забыл, что надо источник разрушить)))

    Да, но там основной смысл в том, что тебе сама игра говорит, что с ним надо делать! Самому там не надо думать, ну только о том, как подобраться к целям. А Шуб-Ниггурат подсказок нет (вроде бы).

    Такая ситуация - большая редкость в шутерах. Кроме того, как я понял, в той же "Пыль" честный бой залог поражения)))
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Прости в свою очередь, но там ведь это очевидно? Или всё-таки нет?

    В "Пыли" нет финального босса (извини, если это "спойлер"). И "Пыль", как я уже неоднократно говорил, - это не традиционная стрелялка. В традиционной стрелялке ты всё же отождествляешь себя не с реальным человеком, а с вымышленным персонажем, даже если у него и нет каких-то сверхспособностей. А "Пыль" сразу же приучает к тому, что ты именно что обычный реальный человек, пусть и великолепно тренированный и умелый, а также живущий в мире фантастического будущего. И задача там - вовсе не спасти мир, а просто, извини за грубость, выжить и свалить из этого кошмара. Так что там действительно не до геройства и честности становится.\-)
     
    Лорд Лотар нравится это.
  20. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Мне нет, увы. Я некоторое время соображал, что делать.
     
  21. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Новый Doom
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление