1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Системы охлаждения процессора. Тепловые трубки - "за" и "против".

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Bato-San, 5 дек 2015.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Итак, в нескольких темах по сборке системников велись уже бурные дискуссии на тему систем охлаждения. Пересказывать их тут не будем - всё само повторится. Но вот тему под обсуждение сей проблемы и достижений в деле охлаждение своих "боевых коней" - создать уже давно пора. Что и делаю. Публикуйте тут фотки своих охладителей и данные термодатчиков процессоров под нагрузкой и без.

    Отдельно хотелось бы отметить, что с любимыми народом "тепловыми трубками" всё не так просто на самом деле. И даже не всё так что бы и хорошо в ряде случаев, учитывая, что не все знают некоторые нюансы их устройства и правильного использования.

    Поэтому, прежде чем писать своё "веское" мнение в стиле "я всегда использовал и было зашибись, а вы просто ничего не понимаете" - рекомендую ознакомиться с предложенными ниже материалами по ссылкам для правильного понимания сути предмета обсуждения.

    Тепловые трубки (источник википедия)
    Исследование по вопросу тепловых трубок (источник Electrosad.ru, автор Сорокин А.Д.)

    Из этих публикаций отмечу ограничения тепловых трубок, которые не замечают их ярые фанаты:

    Ну и маленькая ссылочка о том, как не стоит вести дискуссии, сводя их к "подвешенному" состоянию:
    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=54871

    Небольшое примечание в связи с поведением отдельных товарищей:

    Не надо: вашего мнения про меня, первый пост или про тему в целом. Всё это троллинг и развитие срача. Особенно если будет сплошное "тепловые трубки форева !".

    Повторяю для фанбоев: только рапорты AIDA и скриншоты из неё, фотки ваших девайсов с полными наименованиями. Не надо диких рассказов и "фотошопов" про то как вы "хлебнули фанты и разогнали ... до паспортных ... GHz так что он не грелся более паспортных ... градусов.", но при этом почему то превысил паспортный TDP аж в два раза. И всё это только благодаря "тепловым трубкам" !:facepalm:

    Замечу, что процессоры и до появления тепловых трубок были горячи, но прекрасно охлаждались всё до тех же 30 градусов. Новые процессоры тоже прекрасно способны обходиться без тепловых трубок.

    Кроме того есть и другие способы и системы охлаждения - делитесь ими.


    Приятных обсуждений !
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Собственно, чего обсуждать то? Все современные куллеры для систем с большим TDP - на тепловых трубках. А для систем с малым TDP разница не существенна, алюминевая штамповка с медной подошвой, или небольшая башня на трубках. Справится и то и то.
    ИМХО, естественно.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    В том то и дело, что тепловые трубки, как явствует из материалов выше, не сильно то подходят, чаще всего, именно для большого TDP.

    "Алюминиевая штамповка" таких ограничений не имеет. И вполне неплохо себя зарекомендовала именно на больших TDP. Одна из причин, почему ею и снабжают боксовые модели и именно с большим TDP.

    Что примечательно - здоровенный агрегат с тепловыми трубками и огромным кулером оказывается в этом случае ничем не лучше маленького боксового охладителя.

    Собственно, в теме и предлагается обсуждать у кого и какая модель кулера и с каким процессором позволяет держать комфортные температуры - в пределах тех самых 30 - 55 градусов.

    Это с одной стороны, а с другой - на олдгеймерских машинах процы тоже чем то приходится охлаждать. Может быть кто то ставит и на них что то из нового.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.142
    Я брал кулер исходя из результатов тестов, он оказался даже более эффективным и тихим, чем некоторые водяные системы. Cooler Master EVO 212. Единственное что - пришлось поменять вентилятор т.к. появился неприятный стук. По гарантии менять не стал - даже не знаю меняют ли их? Поставил вместо этого Noctua F12. Процессор AMD FX 8320, большую часть времени неразогнанный.
     
    Bato-San нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Virgil, неплохо было бы всё же указать температуры на номинале и в разгоне. Под разгоном, понятное дело подразумевается 4-4.5Ghz в пределах паспорта.
     
  7. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.142
    @Bato-San, сейчас скачал программу для мониторинга и не могу понять какая из четырёх температур показывает процессор. Температура ядер при простое в районе 30 градусов или даже меньше.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Virgil, скачай AIDA. Там хоть понятно что и где. А 30 градусов в простое - это неплохо.
     
  9. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.142
    Оказывается она у меня уже была установлена. Отчёт
     
    Bato-San нравится это.
  10. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Тепловые трубки - не нужны.

    Это продажа воздуха за деньги.

    Просто у азиатов (которые производят материнские платы с теплотрубками на чипсете, или сами кулеры) всегда был напряг с металлами (медью, аллюминием), и поэтому вместо цельного бруска меди они придумали ставить пустотелую трубку.


    Экономия металла может достигать 90%.

    А хитрые маркетологи придумали основной недостаток выставить преимуществом.

    Это как продавать напитки "утоляющие жажду", которые вызывают жажду.
     
    AlexDC, tRusty и Bato-San нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Можно место в приведённом материале, из которого это следует?
    Можно так же примеры современных мощных куллеров не на тепловых трубках?
    Про боксовые модели для большого TDP - удачная шутка, было даже немного смешно.

    Основная система на Phenom II x4 925 разогнанная без повышения напряжения до 3.7ГГц, контроллер памяти при этом разогнан тоже до 2.4ГГц. Ориентировочно TDP в районе 150-160W. Куллер Glacialtech Igloo H46. Целился я при покупке на H58, но они на месяц исчезли из продажи в городе. Ждать не стал - взял H46.
    http://www.overclockers.ru/lab/4489...kulerov_GlacialTech_Igloo_H58_H46_i_5620.html
    Температуры. Не пыльный сразу с установки при 22 в комнате он при прожиге S&M выдерживал до 67. Сейчас он имеет пылевой коврик процентов на 60 ометаемой поверхности (лень чистить, S&M загонит его сейчас и в 70), при кодировании видео температура сегодня дошла до 65 градусов при 23 градусах в комнате. В простое сейчас 36-40 градусов.
    Температуры смотрю по постоянно висящему в трее Core Temp, предварительно откоректированному по AMD Overdrive. Без корректировки Cote Temp выдавала температуры на 12 градусов ниже, чем AMD Overdrive, шедшая с материнкой. Кстати немаловажный аспект оценки систем охлаждения - как и чем читается температура.

    До этого какое-то время без разгона сидел на "боксовой модели и именно с большим TDP" :), температуры были сравнимы, разве что при простое температура была 35 градусов, S&M неразогнанный процессор уводил за 70 градусов, при TDP до 95W.
    --- добавлено 6 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2015 ---
    Педивики.
    "The effective thermal conductivity varies with heat pipe length, and can approach 100 kW/(m⋅K) for long heat pipes, in comparison with approximately 0.4 kW/(m⋅K) for copper."

    Да да, воздух за деньги. :)
    Хочу посмотреть на 250W медный куллер без трубок. Мне интересно, он выломает соккет, или просто выгнет плату своим весом? :)
    --- добавлено 6 дек 2015 ---
    Про ретросистемы.
    В текущей стоит P-III-550 Katmai, куллер боксовый.
    Про радиатор на P-166mmx системе и 486-м тоже ничего говорить не будем.
    В планируему для WinXP систему на AthlonXP3200 хочу всунуть Zalman 7000Cu. ЕМНИП, один из лучших куллеров для socketA, да и вобще среди куллеров не на трубках. Хочу его не потому, что он там нужен (лежащий в шкафу Igloo 2520 для планируемого камня достаточен), а потому что просто хочу.
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    :facepalm:
    гониво. Как всегда в таких случаях.
    всё есть в шапке. Повторять не буду. Троллить и флудить не надо.
    неумно. Фанбой "тепловых трубок" детектед.

    Пока что не приведено никаких доказательств неэффективности моноблочных систем охлаждения. Со всем вышеуказанным они справляются показывая те же самые результаты.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Ты не читал внимательно свои же линки? Твои утверждения впервом же посте им противоречат.

    В посте выше не было ничего, ни фактов, ни примеров, ни доказательств.
    Только навешаны ярлыки и задано направление развития срача. Ты тему для троллинга создал, или всёж хотел получить информацию по системам охлаждения?
    Если не будет конструктивного обсуждения вопроса, а только что-то в духе поста выше, то развлекайтесь так сами, мне не интересно.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, никаких ярлыков там нет. Только информация и статьи. Ты же как раз разворачиваешь маркетинго-троллинговую компанию именно так, как я просил не делать, приведя в пример срач фанбоев теплотрубок на thg. Ты идёшь именно по этому пути. Вместе со своими обидами и нелепыми требованиями.

    Не надо: вашего мнения про меня, первый пост или про тему в целом. Всё это троллинг и развитие срача. Особенно если будет сплошное "тепловые трубки форева !".

    Повторяю для фанбоев: только рапорты AIDA и скриншоты из неё, фотки ваших девайсов с полными наименованиями. Не надо диких рассказов и "фотошопов" про то как вы "хлебнули фанты и разогнали ... до паспортных ... GHz так что он не грелся более паспортных ... градусов.", но при этом почему то превысил паспортный TDP аж в два раза. И всё это только благодаря "тепловым трубкам" !:facepalm:

    Замечу, что процессоры и до появления тепловых трубок были горячи, но прекрасно охлаждались всё до тех же 30 градусов. Новые процессоры тоже прекрасно способны обходиться без тепловых трубок.

    Кроме того есть и другие способы и системы охлаждения - делитесь ими.

    Хотя, судя по массовости постов - на ОГ никто не охлаждает процессоры. Видимо все на планшетах сидят. :)
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.369
    i5-2500 3.3ггц, кулер Titan TTC-NK34TZ/RF(BX) (3 теб.труб.за 600р). поставлен в 10год.11мес. на АлСил-3 (самый дешёвый), с тех пор только 3 раза полисосом продувался. боковая крышка открыта, в 5см от ЦП в простое - 23ц (градусник на спирту), core - ЦП:

    в простое ХДД в двое громче шуршат чем кулер на ЦП.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
    Bato-San нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Ogr 2, какой из двух и сколько проводов на вентиляторе (3 или 4) ?
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.369
    @Bato-San, 3. следовательно TTC-NK34TZ/RF(BX).
     
    Bato-San нравится это.
  18. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    А никто и не говорил, что надо 250W охлаждать цельнометаллическим кулером на воздухе.

    Много ватт тепла, имхо, лучше отводить при помощи СВО.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Странно, куллеры на трубках под TDP 250W есть и с работой вполне справляются. А когда речь заходит о цельномедном аналоге без трубок - предлагают СВО. Пере этим заявляя, что трубки - маркетинг китайцев... Тема не про троллинг, однако... :)
     
    legule нравится это.
  20. CTPEJIOK22

    CTPEJIOK22

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    65
    всю жизнь стояли обычные вентиляторы - и хватало. потому от себя ничего нового в этот мир про охлаждение не привнесу.
    а так почему-то подумалось, что теплоотвод можно делать трубками, в который залит антифриз, который напротив, не опускается ниже нуля, ну и насос. на таком принципе работает домашние системы отопления и работает вполне нормально.

    и прислушался к компу. слышу, как он хрустит. работы 3х вентиляторов не слыхать.
     
  21. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, никто не говорит, что их нет. НО, если ты не троллишь то не просекаешь - однозначно. Во что у нас упирается пассивная система охлаждения на трубках ? Почему им таки же требуется вертилятор ? И почему результат ничем не лучше нетрубчатых систем ?
    --- добавлено 7 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2015 ---
    а чем он хрустит, костями или сухариками к пиву ? :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление