1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Слетела герцовка ЭЛТ-монитора на Win7-64

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Jabberwock, 3 июл 2015.

  1. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    356
    У меня сегодня сошла с ума винда.
    После подключения третьего монитора я внезапно утратил возможность выставлять герцовку второго - он у меня ЭЛТ.

    Драйвера видеокарты переустановил, драйвера монитора создал через Powerstrip и тоже переустановил.
    Ничего не помогает - пошлая галочка "Hide modes that this monitor cannot display" остается неактивной.
    apuu.sh_iLp8L_40fb278dd2.png

    Я, черт возьми, лучше этой оболочки дешевой знаю, какие режимы этот монитор может показывать!
    А она даёт максимум 85 ГЦ, это на профессиональном 22" мониторе, который умеет и 120 без мыла. Позор.

    Подкиньте мудрых советов.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Jabberwock, мудрый совет: настраивай всё через панель управления от Nvidia. Там есть соответствующая опция, которая позволяет вообще свои режимы задать с какими угодно герцовками.

    ПауэрСтрип под 7 виндой уже попахивает извращениями.
     
  4. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    356
    Не позволяет. Прямо мистика какая-то.

    apuu.sh_iLt8y_4534b5fa11.png
    --- добавлено 3 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 3 июл 2015 ---
    UPD: @Bato-San, я лох - не заметил снизу под скроллом кнопку Customize. Спасибо, теперь снова сто герц.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  5. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    - удалить их (например, через Диспетчер устройств)
    - ничего не ставить
    - перезагрузиться

    возможно, после этого появится исчезнувшая галочка "Hide modes that this monitor cannot display".
     
  6. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    поставь дрова конкретно на монитор, надеюсь диск к нему есть? если нету, то сгодиться способ с ручным профилем в дровах нвидиа, там можно свой создавать, если не в курсе, где выбираешь разрешение и частоту для него.
     
  7. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Рядом на вкладке Адаптер есть кнопка "список всех режимов".
    А ещё есть custom resolution utility, можно через неё добавлять в профиль монитора винды те режимы, которые нужны, а не которые она сама нашла: я таким образом настроил себе FullHD через VGA.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Возникла проблема с разной частотой на рабочем столе и в играх.
    Win7 x64.
    Flatron F730P.
    GeForce GT440.
    1024х768.
    Женский ПК для интернетов и одноглазников. На рабочем столе всё в порядке - 100Гц.
    Но недавно ребёнку на этот ПК поставил Rayman Origins - и сразу приплыли. 1024х768х60Гц.
    Ситуация в точности как была в своё время при переезде на WinXP. ЕМНИП, при переезде на семёрку я уже был на ЖК и её не заметил.
    Refresh rate fix и Riva Tuner бесполезны. MSI Afterburner не имеет нужного функционала.

    Хотел попробовать советы отсюда.
    https://www.sevenforums.com/tutoria...ions-refresh-rates-post258257.html#post258257
    Снял EDID монитора, но там отдельно человек писал экселевский документ для расчёта всех параметров. Документ не сохранился, как должны выглядеть реальные параметры - понятия не имею.
    Попробовал по VESA-GTF повторить его - вышло стремновато. Во всяком случае параметры предлагаемые по умолчанию в документе и то, что вроде бы по стандарту у монитора в EDID вышли очень разными.

    Да и если я правильно понимаю, это способ задать режим, который нельзя получить стандартными средствами винды. У меня проблема, чтобы заданный режим сохранялся в полноэкранных играх.
    https://www.sevenforums.com/tutoria...ions-refresh-rates-post544575.html#post544575
    Здесь вроде бы человеку помогло именно редактирование EDID в очень похожей проблеме, но тут опять у меня нет уверенности в том, чего я насчитал и как оно соотносится с тем, что нужно задавать в Phoenix EDID Desiner.


    Решал ли кто конкретно эту проблему чем-то сторонним?
     

    Вложения:

  9. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Та же фигня на Windows 7 x86 (держусь за 32 бита из-за большинства софтового старья, не совместимого с х64).
    На NEC Multisync FE991SB, поддерживающий 100Гц в 1024х768 приходилось сидеть в 85Гц, выше переключалось в 256 цветов. Купил новый столик небольшой, в него с колонками влез только моник поменьше, он поддерживает 1024х768 85Гц, однако винда без понижения цветов смогла лишь в 70, прямо как в ДОС-режиме. Тоже ищу варианты решения проблемы. Окромя пересаживания на современный монитор, разумеется =)
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Ну, по второму линку у человека всё в идеале как у тебя. У него слетало в играх на 85Гц со 100Гц и он это решил именно собственным драйвером, составленным по инструкции из темы. Но блин, нет их xls файла расчёта всех параметров. А своим я не сильно доверяю, так как есть в некоторых моментах разночтения в том, что написано в VESA-GTF и что показывает Phoenix EDID Designer на слитом с монитора EDID... Дойдут руки может, если тот комп свободен будет на выходных, попробую поэкспериментировать. В теории больше, чем out of range или кривая картинка я огрести не должен... В крайнем случае , при волшебном синем дыме, есть ещё один 17" CRT монитор в запасе, как и PCI-E видеокарта схожей производительности... Ну или придётся пересадить дамский комп на ЖК...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2022
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Сейчас для интернета нужна ширина экрана минимум 1280.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    До экспериментов не дошёл.
    Попался мне подписанный драйвер для Riva Tuner, который решил проблему работы RT на Win7 x64. Она всё ещё не полноценная, но уже можно переопределять частоту обновления.

    Просто перед установкой кинуть драйвер в папку, из которой будет ставится RT (не переименовывая его, инсталятор и так подхватит). После чего функционал работы с монитором станет доступен.
    Кроме перехвата и переопределения параметров там есть и функционал создания драйвера монитора, который в принципе сделает сам всё, что я тут выше пытался сделать ручками.
    Переделывать драйвер не стал, не имею ничего против висения RT в фоне на постоянной основе. Это программа из времён, когда 1Гб оперативки считался хорошим размером, не то что современный толстософт. :)
    --- добавлено 24 дек 2022, предыдущее сообщение размещено: 24 дек 2022 ---
    Да, надо купить в женский ПК FHD монитор с диагональю 22-24". А то хороший CRT сейчас расходует ресурс трубки.
     

    Вложения:

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление