1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Словарь олдгеймера

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Lena, 14 дек 2006.

  1. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    Предлагаю задавать здесь вопросы о том, что мы «всегда хотели знать, но боялись спросить», то есть о разных непонятных терминах. Кто знает – пусть отв
    Вступление
    Если есть вопросы по интернет сленгу, прошу обратиться к Википедии и тут. Обсуждать в этой теме слова и выражения хоть в какой-либо степени относящиеся к играм.
    ___________________________________
    Оглавление:
    Head bob
    THAC0
    Альфа-текстура
    Варез
    Госу
    Дискретное перемещение
    Инстагиб
    Лаг
    Манчкин
    Осел
    Пинг
    Полигон
    Рип
    Рогалик
    Спойлер
    Спрайт
    Телефраг

    Edited by Wrathchild.
    Если есть дополнения/исправления, прошу сообщать мне.
     
    Vladar, Барби, De_DraGon и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. SetLaG

    SetLaG

    Регистрация:
    2 дек 2006
    Сообщения:
    62
    А я знаю, а я знаю, что такое дискретное передвижение! Это когда мышкой к по экране тычешь куда идти: наверх курсор - прямо, вправо/влево - развернутся... ни то что, WSAD, а по-другому... Типа как в Визарди.. Я это так понимаю :yes:
     
  4. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Lena, "дискретное перемещение" - незримый для игрока ход оппонента в пошаговых играх. Примеры - X-Com, Jagged Alliance.

    Так и быть, спрошу.. что есть " инстагиб " :rolleyes:
     
  5. SetLaG

    SetLaG

    Регистрация:
    2 дек 2006
    Сообщения:
    62
    Блина, точно, дискретность = прерывестость... контрамоция там всякая...

    А то что я сказала, как тогда называется??? :wacko:
     
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Честно? ...не, не скажу :D Модель управления это :)
     
  7. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Дискретное перемещение - это перемещение "по клеткам". Для сравнения: в том же Doom игрок может двигаться свободно, на произвольные расстояния, поворачиваться как хочет и т.д. А, скажем, в Eye of the Beholder партия героев перемещается "за один ход" на строго определенное расстояние - "одну клетку". И поворачивается, соответственно, на определенный угол - 45 или 90 градусов.

    В Doom движение игрока плавное, в Eye of the Beholder - "прерывистое", дискретное.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2006
  8. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Тебе и самому не мешало бы к словарику обратиться, прежде чем на вопросы других отвечать.

    Дискретное перемещение - перемещение по фиксированным расстояниям (действительно как в X-Com), ну и иногда - поворот только по 90 градусов. Допустим в Wizardry 7 перемещение дискретное, а в Wizardry 8 - уже нет.
     
  9. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Блин.. и правда oшибся. Мне всегда казалось, что "discrete" означает именно "скрытый, невидный", а сейчас заглянул в нагло-русский словарь.. в самом деле - "отдельный, разъединенный". Извиняюсь :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2006
  10. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Discreet - скрытый, осторожный
    Discrete - сегментированный, отдельный
    :)
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Семёёёён!.. :rolleyes:
     
  12. SetLaG

    SetLaG

    Регистрация:
    2 дек 2006
    Сообщения:
    62
    Агаааа!! Значит я права была! :blum:
     
  13. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Мутатор к Unreal Tournament, который все оружие заменяет на винтовки, убивающие мгновенно. Возможно, подобные модификации в других играх называют также.

    Вопросы про форум в соответствующую тему.
     
  14. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Рогалик.Типа от слова Rogue или я что-то путаю?

    Заодно, объясните, кто такие "эмо" ; "эмо-кидс". Дети эмуляторов? Эмо'ционалы? Эмо-страусы? Эмо'нсипаты?:huh:
     
  15. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Эмоционалы...

    Типа они живут ради эмоций, всегда челка на лоб и плюшевая игрушка под мышкой/пристегнутая к портфелю. Короче - завих

    Добавлено через 50 секунд
    ЗЫ: тока это ни фига к олдгеймам не относится...
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2006
  16. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    ИнстаГибсы, это типа статичные анимации смерти. Как в первом DeusEx, без всякого рэгдолла

    Аааа... ну тогда среди олд-гамеров точно есть парочка другая "эмо" :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2006
  17. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Откуда такая инфа?
     
  18. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Wrathchild, благодарю :)

    Ааа.. а я думал, что это вольный перевод фильма "Мгновенный Макс".. :crazy:

    Правила эмо
     
  19. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Ладно, меня этот вопрос мучает с детства: изометрия и косоугольная проекция - это одно и то же?
     
  20. BaNZ фаллаутманьяк

    BaNZ

    Регистрация:
    15 авг 2004
    Сообщения:
    1.791
    нет
     
  21. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    BaNZ, прошу развернутого ответа с пояснением, что есть что.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление