1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Словарь "Поля чудес"

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем ThePafic, 4 сен 2020.

Метки:
?

Будете ли вы играть в Поле Чудес с исправленным словарем?

  1. Да

    9 голосов
    69,2%
  2. Нет

    4 голосов
    30,8%
  1. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    "Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?"
    Вернее на Вадима нашего Башурова. Речь пойдет о классике - DOS игре "Капитал шоу: Поле чудес" 1993 года, которая в представлении не нуждается.
    Ещё давным-давно, проведя некоторое количество часов за игрой, я понял, что всё в ней хорошо, пожалуй, кроме одного - среди вопросов довольно часто попадаются фамилии сотрудников загадочного "отдела 08", который за пределами закрытого города под названием Арзамас-16 (ныне Саров) никому не известен.
    И была у меня мечта - во что бы то ни стало избавиться от этих непонятных вопросов и сыграть в эту игру "по-честному".
    Наконец дошли руки. В интернете упоминаются варианты игры с отредактированными словарями, но найти их (или редактор) мне не удалось. Пришлось копать самому.
    Всё оказалось относительно просто - у игры отдельным файлом есть словарь и при желании его можно отредактировать. Теперь непонятные вопросы про "отдел 08" из игры удалены.
    Попутно оказалось, что многие темы за 27 лет устарели и сегодня вызывают некоторое недоумение.
    Удалены категории "горячая точка", "плохие люди", отредактированы "политика", "космонавтика", "киногерои", "мебель", "насекомые", "домашние животные" и "полководцы".
    Вместе с тем, добавлена совершенно новая категория, пусть это будет сюрпризом.
    Также поправлен ряд орфографических ошибок
    К сожалению нельзя быть экспертом сразу во всех областях знаний и я мог чего-то не заметить или пропустить. Если появятся замечания/предложения, буду рад их выслушать.

    Итак, теперь у вас есть возможность снова окунуться в любимую игру, не испытывая дискомфорта.
    При желании и наличии желающих можно создать и полноценный редактор и кастомные словари из которых исключены все неудобные темы.

    PS. Код самих игр (тут присутствуют сразу оба варианта) не менялся. Один словарь подходит к обеим играм.
    PPS. Я знаю что есть всякие разные римейки, где всё уже пофикшено, но мне хотелось исправить именно аутентичную игру.
    PPPS. Вадим Башуров это безобразие согласовал.
     

    Вложения:

    • POLE_2in1.rar
      Размер файла:
      129,8 КБ
      Просмотров:
      246
    Последнее редактирование: 15 сен 2020
    MrFlibble, BeetLight, DANILIN и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Обоснованна ли эта замена? Вопрос то какой?
    Фенимора должны знать все (это, по сути, уникальный маркер), а вот Куперов огромное количество, какой там Купер нужен в какой момент, это можно не понять.
    Тем более, Фенимор, это не совсем имя. Можно даже сказать, что это часть фамилии (т.е. полная фамилия - Фенимор Купер, а имя Джеймс).
    И это, не орфографическая ошибка :)
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2020
    MrFlibble нравится это.
  4. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    Возможно и не обоснована. Вопрос был из темы "писатели".
    Было бы здорово, если бы нашелся корректор-редактор, который бы просмотрел текущую словарную базу на предмет корректности + мои правки и согласился, либо не согласился с ними. А может и дополнил бы.
    Я бы мог опубликовать всю базу тут, но тогда в игре теряется всякий смысл.
    По поводу Джеймса Фенимора.
     
    compart и MrFlibble нравится это.
  5. DANILIN

    DANILIN

    Регистрация:
    30 сен 2019
    Сообщения:
    55
    Помню в прошлом веке
    в Поле чудес набрал 20'000 баллов
    но никак не зафиксировал

    Зато в 21 веке на планшете
    снова набрал почти 20'000 баллов

    akenokeno.ucoz.ru_jpg_polemay14.jpg
     

    Вложения:

    • polemay14.jpg
      polemay14.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      151
    Последнее редактирование: 9 сен 2020
    compart нравится это.
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Нафига? В этом значительная часть удовольствия от игры - вспомнить, что и как было. Иначе зачем вообще играть в игру 1993-го года?

    Про сотрудников Арзамас-16 согласен, действительно цугундер и не нужен. А без общеизвестных, но "устаревших" категорий игра становится просто корявым клоном современных поделок, на том же flash таких навалом.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2020
    BeetLight и Eraser нравится это.
  7. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    Хорошо, попробуем "вспомнить, что и как было" и решить, во всех ли непростых вопросах нам нужна историческая достоверность?
    спойлер
     
    DANILIN нравится это.
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @ThePafic, Вот только дети писателя наследовали не Купер, а Фенимор Купер. Это, о чем то говорит. Формально, может это и второе имя, по факту, превратившиеся в часть фамилии.
    ответы
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2020
    Eraser нравится это.
  9. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    А вот тут был подвох, Имранович - это отчество Хасбулатова :)
     
    compart нравится это.
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @ThePafic, Да, я вообще не понял, что это и к чему. Пошел гуглить, что такое Имранович. Политик, да, а в дерби имен-фамилий-отчеств не стал заново углубляться.
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    И что не так с этими вопросами, кроме грамматических ошибок? Насчет насекомых - хрень, но что-то я сомневаюсь, что ты добавил отдельную категорию для арахнидов. Насчет домашних животных вполне себе стандартный и предсказуемый глум. Тип человека - в точку. Насчет плохого человека - вопрос спорный, но такая точка зрения имеет существование. Насчет политиков и полководцев вообще не понял претензию. А кто они по-твоему, адвокаты?
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2020
  12. DANILIN

    DANILIN

    Регистрация:
    30 сен 2019
    Сообщения:
    55
    Поигрался накануне и в новой версии сплошь темы: религия
    где обычно греческие мифы и... кулинария и напитки

    Неужели в оригинале тоже то же?

    Пожелание: чтобы в четверть финале были слова длинные
    минимум 8 букв всегда
     
  13. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    Сожалею, что вам часто выпадали именно эти темы. Рекомендую попробовать ещё раз.
    Я запустил новую версию 20 раз и получил 15 разных тем (а всего их 38), что довольно неплохой результат.
    Если вопрос про наличие тем - да, они были и в оригинале, я их не придумывал.
    Если вопрос про частоту выпадения тем - вероятность выпадения зависит от количества слов в теме, а их количество сильно разнится.
    Новую версию можно сравнить с оригиналом, который находится на сайте.

    Повлиять на то, какие слова в какой момент будут появляться я не смогу без дизассемблирования игры - есть один общий словарь, откуда случайно вытаскивается слово и озвучивается связанная с ним тема.
     
    DANILIN нравится это.
  14. DANILIN

    DANILIN

    Регистрация:
    30 сен 2019
    Сообщения:
    55
    Значит нужен словарь с большинством слов длинных

    Ведь длинные слова угадывать интереснее

    Меняется только словарь

    башуров22.PNG
     
    AndyFox нравится это.
  15. ThePafic

    ThePafic

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    271
    Помнится кое-кого длинные слова расстраивали, но, как говорится, желание клиента - закон.
     

    Вложения:

    DANILIN и compart нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Offtop
    Накаркали.
     
  17. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    Претензия не в том, что это не полководцы и политики, а в том, что других полководцев и политиков, кроме перечисленных отморозков (не считая Хасбулатова свет Имрановича, который фигура неоднозначная), в оригинальном словаре не было.
    Сараево, кстати, вполне себе горячая точка. Непосредственно в Сараево на момент создания игры бои шли еще как. А уж город это, историческая область или государство - двадцатый вопрос.
     
  18. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Причем тут момент создания игры? Если речь идет про измененный словарь и сегодняшнее время.
    По поводу политиков и полководцев, был вопрос, это политики и полководцы? В обоих случаях, ответ - да.
    Про других, количество и прочие неизвестные сущности никто ничего не писал.
    Раз не писал, то и обсуждать нечего.
     
  19. DANILIN

    DANILIN

    Регистрация:
    30 сен 2019
    Сообщения:
    55
    Получилось Поле Чудес для отдыха
    где реально набрать тысячи очков

    и ежели будет версия
    с буквами за табло не выпадающими

    будет ещё лучше

    ka4estvo.PNG
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
  20. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    Речь идет про это:
    Если бы кроме нацистских преступников были другие политики и полководцы, вопроса бы не было.
     
  21. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @amatrix85, Еще раз, для непонятливых.
    (1) Речь шла про СЕГОДНЯШНЕЕ время!
    (2) Речь шла про странны/территории (административные, непризнанные и т.д.) Сараево, это НЕ страна! И не горячая точка, на ДАННЫЙ МОМЕНТ (в отличии от всей Боснии и Герцеговины, по факту, разделенной на национальные анклавы).
    (3) Был конкретный вопрос вопрос про политиков и полководцах. На конкретный вопрос был дан конкретный ответ. Чего то иного ни в вопросе, ни в ответе НЕ было! (Не надо приплетать сюда лишних сущностей, и чего то, якобы недосказанного, чего в вопросе НЕ было!)

    Все остальное (с твоей стороны), неумный флуд и оффтоп (или возможно дислексия).
    Для троллинга это ну просто запредельно тупо.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление