1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Snatcher

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Motar79, 5 янв 2018.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    PC-88

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    Konami

    Издатель:
    Konami

    Рейтинг:
    10 из 10

    Думаю, все знают знаменитого гения игровой индустрии, который провел революцию в жанре Action и не выпустил ни одной откровенно плохой игры. Конечно же, я говорю о Хидэо Кодзиме, знаменитом создателе серии Metal Gear Solid. Однако не одним лишь «Метал Гиром» он знаменит - были у него и другие, такие же культовые игры. Одна из них – Snatcher.

    К моменту выпуска Snatcher Кодзима уже успел прославиться – его первая игра серии (а тогда еще не серии - Хидэо не планировал делать продолжение), Metal Gear, к тому моменту уже успела выйти и стать известной не только в Японии, но и по всему миру. И вот, 26 ноября 1988 года Кодзима выпускает на PC-88 совершенно новую, практически никак не связанную с Metal Gear игру в жанре квеста с элементами тира, которая мигом становится культовой.

    Что отмечаешь первым при запуске игры - так это очень хорошо выдержанная нуар-киберпанк-стилистика в духе знаменитого «Нейроманта» Уильяма Гибсона. Вторым - шикарный, тяжелый и мрачный саундтрек, как раз под стать игре. Сюжет тоже не отстает – он мрачный, кровавый, жестокий и изобилует поворотами в лучшем духе Кодзимы.

    Игра рассказывает нам историю Гиллиана Сида, который вместе с женой Джейми потерял все воспоминания. Он решает стать одним из «мусорщиков», которые охотятся на Снэтчеров - биодроидов, которые могут принимать вид людей. Гиллиана везде сопровождает маленький робот Metal Gear MK-2 (да-да, отсылками и пасхалками игра изобилует), который одновременно является и телефоном, и советчиком, и складом предметов.

    Геймплейно игра напоминает практически любой квест или дейт-сим той эпохи. Точно так же у нас есть различные варианты выбора, и, чтобы пройти дальше, обычно нужно перебрать их все. Есть различные варианты действия: можно посмотреть, пощупать, поднять что-нибудь. Есть и инвентарь – в нём хранятся ваша ID-карта «мусорщика», пистолет, а также всевозможные улики, которые вы найдете на протяжении игры.

    Графика для 1988-го года (да и вообще для этого компьютера) просто шикарная. Анимация на высоте, да и статичные картинки держатся молодцом. К тому же графике сильно помогает музыка, в результате чего получается мрачная, красивая и интересная игра.

    Как по мне – играть обязательно всем. Единственное что – не думаю, что многим понравится сидеть и тыкать в кнопки, не понимая даже, что они нажимают. На такой случай существует версия на Sega CD, выпущенная специально для западных игроков. В ней подтянули графику, перевели абсолютно всё, добавили некоторые пасхалки и, если мне не изменяет память, даже озвучили всех персонажей игры. В общем и целом – игра к употреблению обязательна в том или ином виде.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2019
  2.  
  3. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    91
    Крутейшая игра, конечно. Но играть лучше в версии которые вышли уже в 90-е годы на платформах PC-Engine, Sega CD, PlayStation и Sega Saturn. Потому что в представленной здесь версии (1988 год) графика совсем уж отстойная (EGA).
     
  4. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    macuto, ну там как-бы ни разу не EGA... на pc-88 свои графические адаптеры, со своими видеорежимами не имеющими аналогов.
    А играть всегда лучше сначала в оригинал. А оригинал, это у нас как раз таки эта версия, и версия для msx2 - вышли одновременно практически, графически идентичны, но с разным звуком в силу объективных причин. Для незнающих японского, вариант для msx2 так и вообще оптимальный, т.к. имеет хорошую фанатскую англ. локализацию, и может работать с hdd (ненужно дискетки передёргивать в эмуляторе).
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление