1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Советские компьютеры

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 23 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Советские компьютеры у нас на Вики:
    Радио 86РК
    Специалист
    Ямаха КУВТ
    УКНЦ

    оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    AndyFox, hobot, Сам-Сунг и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Pfadfinder

    Pfadfinder

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    120
    У нас в школе была локальная сеть из каких-то компьютеров "Электроника". Сейчас уже точно не могу сказать из каких именно.

    Был на них Бейсик. Тяжеленная клава с воткнутым в неё каким-то устройством на шлейфе плюс ужасный, чуть ли не круглый монохромный монитор.

    Обычно мы писали тупые программы на бейсике, но иногда в качестве поощрения учителя запускали игры: какие-то советские аналоги Lode Runner и Sopwith 2. Естественно всё в псевдографике )

    Плюс ещё какой-то тренажёр печатания был. Где ворона (опять же в псевдографике) пожирала буквы )
     
    Dimouse нравится это.
  4. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    Электроника БК-0010 и БК 0010 просто - одно и то же!
     
    Dimouse нравится это.
  5. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    почти по любому у тебя в школе были Электроника УКНЦ. специальные школьные ПК считались. довольно оригинальная архитектура (видео ядро встроено в проц насколько я помню) спи..... скопированное с Digital. мониторы были разные. компы могли грузиться как через шлейф идущий из клавиатуры (которая в общем-то компом и являлась) так и по сети. обычно было штук 8 обычных компов и один комп учителя с блоком из двух приводов 5.25 дискет в чугунном исполнении :-)) была версия QBasic.
     
    Dimouse нравится это.
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Тут указан "Корвет", если это комплекс для школ, то он назывался "Бейсик Корвет".

    Ещё был ЕС ПЭВМ 1843. Отличие от 1841 было в одном корпусе вместо двух. Корпус типа desktop, то есть лежачий.
     
    Dimouse нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Всем спасибо за участие в теме! Список исправил/дополнил.
     
  8. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Аналогичная система в школе была. Помнится, стоял там DOS, была игра Alley Cat и всякие обучающие проги вроде тренажеров клавиатуры и т.п.
    Но мне кажется, что это всё таки была не УКНЦ, хотя и нечто похожее на нее.
     
  9. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    была еще серия советских компов Правец. клоны ЕС ЭВМ. делались в болгарии.
    чугунные гробы. процы импортные со спиленной маркировкой и русскими надписями, на мамах были надписи типа Turbo XL и все такое. клавы были герконовые гробы без латиницы и с F1-F5, винты были MFM, floppy 5.25 были 86 и 286. Те что видел по крайней мере и в руках вертел еще лет 6 назад.
     
    Dimouse нравится это.
  10. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Это 100% УКНЦ - у меня в школе был целый парк таких машин :)
     
  11. ALCAPHONE

    ALCAPHONE

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4
    КРИСТА

    КРИСТА это персональный компьютер на 8 ми битном процессоре без графики. На нем были даже игры, но только в символах (типо тетриса, питона и т.д.). Одна из самых интересных фитч: встроенное световое перо.
    Была кстати и криста 2, уже с графикой.... но её я видел всего 1 раз и почти ничего про неё не знаю... единственное что запомнилость, так это сплэш скрины при загрузки игр, что мне показалось очень продвинутым в то время.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2008
    Dimouse нравится это.
  12. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    "Правец-8Д" - домашний вариант основной линейки "Правцев". Я на нём лет 10 назад учился на Бейсике писать :) Собственно, представлял собой клавиатуру со встроенным блоком питания, с возможностью подключения кассетного магнитофона, принтера и (вроде бы) игрового устройства aka джойстика.

    Если найду, сфоткаю. Документация (на болгарском) вроде тоже где-то болталась.
     
    Dimouse нравится это.
  13. Dimmma

    Dimmma

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Кто-нибудь знает что-нибудь о машине КОМПАНЬОН 2 ?
    У меня он появился в 1992г. Информация считывалась с магнитной ленты обычным магнитофоном. Был джойстик (ручка на присосках). А еще было (и есть) МНОГО КАССЕТ.
    А что у него было внутри, и что он вообще мог?
     
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Dimmma, клон спектрума кажись
     
  15. Dimmma

    Dimmma

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Понятно, что клон Спектрума, ибо он имел с последним полную совместимость. Интересно, какие у него были характеристики: тип процессора, частота, объем памяти и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ-можно ли было подключать принтер и что-либо еще и т.д. Просто в паспорте всего этого не было, а интересно ведь...
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    "Было и у меня такое чудо. Местный, ижевский клон 48-килобайтной модели — «Компаньон-2». Через несколько лет пользования купили к нему дисковод на 5,25", тяжеленную металлическую гробину размерами с современный десктоп и в половину его же высоты. Подключался к принтерному порту, грузил зашитый в самом себе TR-DOS, часто портил дискеты. Но какой был кайф после магнитофона…"
    что нашёл гугель :)
     
  17. Dimmma

    Dimmma

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Значит, у него было 48 кб памяти, возможность подключения принтера и дисковода на 5,25". По правде, подобные дисководы и принтеры к Спекруму я "в живую" никогда не видел и руками не трогал, а хотелось бы... Родной ДЖОЙСТИК и "монитор" для него живы по сей день.
    А за информацию о 48 кб памяти - СПАСИБО! Я, конечно, догадывался, что не 16 (все-таки, предполагая, что 128).

    В Net'е нашел только фотку машины и невнятное описание возможностей.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
  19. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну логично, 16-килобайтных спектрумов не бывает потому что.
     
  20. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Как это не бывает? Первый спектрум и был 16Кб.
     
  21. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я немного неправильно выразился, просто про "Компаньон" говорили, я и не уточнил. Не существует наших Спектрумов-клонов менее 48k (ну я такие точно не видел, найдешь - покажи), первые модели фирменного-то понятно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление