1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soviet PC 0.18.1 (с поддержкой защищенного режима)

Тема в разделе "SovietPC (архив)", создана пользователем SovietPC, 8 сен 2007.

  1. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Мдя, навалилась работа и сроки пришлось несколько отодвинуть. Но тем не менее новая версия вышла и лежит на http://soviet-pc.narod.ru/SPC.zip (как обычно). Изменения прописаны в окне "Что нового?" программы (есть русский и английский варианты текста). Главное изменение - новое (динамическое) x86-ядро, хотя прежнее пока тоже доступно. Пока доступен только реальный режим, прочие не успел полностью активизировать - ньюансов много, времени не очень. Далее последует серия небольших дополнений/багфиксов под номерами 0.17.x.
     
    kreol, Артемий, Timur и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    SovietPC, ждем-ждем, только не бросай работу. :)
     
  4. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    SovietPC, спасибо, очень ждал нового релиза.

    Кстати, заметил такую особенность - с img дискеты FreeDOS загрузка идет нормально. А вот с образа дискеты, который делается в Windows 95 загрузка не идет. Так же не загружается система с образа дискеты, который лежит у нас в разделе Файлы. Всё просто виснет на надписи Loading OS from bootable floppy disk....
    Это баг или фича? :)
     
  5. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Релиз вынужденный - поскольку еще не всё что хотелось пофикшено/добавлено и т.п. И защищенку не успел активизировать. Но время... Так что всё дальнейшее в патчах (видимо еженедельных - хотя если что важное/критичное - то раньше). Защищенку видимо за сентябрь активизирую - по крайней мере в достаточном для DOS-экстендеров виде (чтобы DOOM заработал и его клоны). Им многозадачность всякая не сильно важна, главное работа с памятью. Дискетки проверью - пофикшу. Просто я там добавил эмуляцию аппаратного переключения A20 (20 рязряда адресной шины) через клавиатурный контроллер - и это начали обнаруживать разного рода himem, ramdisk и т.п., пытаться грузиться, возможно при этом пытаясь врубить какие-то возможности пока нерабочего защищенного режима (или попользовать соотв. регистры). Хотя может дело в другом. Посмотрю - пофикшу (может и сегодня).
     
  6. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Вышла новая версия 0.18 с предварительной поддержкой защищенного режима. Doom вроде работает (и даже Blood в VGA 320x200 - только тормозит пока сильно). Дальше уже легче развитие пойдет... В том числе блог посмотрю-обновлю (тормозит у меня на модеме интерфейс вот только), и почту проверю-отвечу (давно не заглядывал, сорри).. P.S. Прямая ссылка http://soviet-pc.narod.ru/SPC18.zip
     
    SAS и Dimouse нравится это.
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Протестировал новую версию.
    Гигантский шаг вперед, скажу я вам!

    Тот баг, что я описывал выше исчез, за что большое спасибо.
    Оттестил на конфиге 486 компьютера:
    Doom 2 - он идет так, как должен идти на 486 компьютере. Впечатляет :)
    Kyrandia 1 (русская версия) - вначале (где заставка) имеют место быть видео-глюки, но в самой игре всё ок.
    Fantastic Dizzy - виснет, когда показывают "предисторию".
    Eye of Beholder 2 (русская версия) - всё идет идеально.

    Пожелания по доработке SPC написал в соотв. тему.
     
  8. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Один из Диззи (самый первый, тот, в котором еще PC Speaker звук был) не хочет работать на быстрых процах пока почему-то. Ему надо частоту поменьше. Остальные вроде живут нормально. А Дум 2 - да, идет нормально, хотя там клавиши могут залипать из-за неполной пока реализации AT-клавиатуры. Хотя он не эталон, поскольку FPU в нем не так сильно используется (или нормально оптимизирован). Вот когда Blood начнет бегать с нормальной скоростью (неважно на каком разрешении, поскольку узкое место в ней FPU), тогда действительно можно будет считать скорость более-менее приемлимой (по крайней мере для DOS-игр) :)
     
  9. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    SovietPC, кстати, щас вот потестил Warcraft (1 часть). Она использует dos4gw v1.95, и мне так и не удалось запустить эту игру :) При выходе из setup оно просто виснет. Потестил игру Race Mania (dos4gw 1.97) в сетапе всё отлично, в игру залетает тоже отлично, но при выходе из игры система опять виснет.
    Поставил Norton Commander 5.0 rus. Там всё отлично, но VGA-скринсейверы всегда глючат, показывая какие-то точки вместо летающих флоппиков.


    з.ы. очень не хватает эмуляции SB...:rolleyes:
     
  10. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Выложил новый апдейт класса "багфиксинг" (прямая ссылка http://soviet-pc.narod.ru/SPC181.zip). Пофикшены баги реального режима, появившиеся в версии 0.18.0. А также в свежевыложенном апдейте 0.18.1 по идее можно более-менее прилично побегать в Blood, Heretic и т.п. (клавиатура не глючит, кэш рекомпиляции улучшен и теперь не проседает производительность из-за него - особенно если выбрать максимальный 1024 Кб / 64 Мб). А эмуляция звука будет со временем.
    P.S. Игры (даже использующие dos4gw) еще не все запускаются, да и не должны пока - процессор еще не полностью протестирован, альфа всё-таки. Quake 1 и Descent тоже на что-то жалуются, Terminal Velocity хотя все начальные конфиги проходит, но в игру не входит. Точно работают (из 3D-шутеров) Blood, Doom 1/2, ROTT, Heretic (может и Duke3D с Redneck Rampage тоже - поскольку движок тот же, что у Blood - но не проверял пока).
     
    Wild_Wolf, SAS и Nil нравится это.
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А как он собственно подцепляет разделы/папки с харда?
    Коли в дум под ним играете уже значит, что не только к флопам доступ из под эмуля есть?
     
  12. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    c.imp, а попробовать запустить эмулятор пробовал? Там есть свой виртуальный HDD, на который надо импортировать папки и файлы.
     
  13. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Эмуль работает не с папками реального винта (как DosBox в обычном режиме), а с образами жестких дисков (как большинство остальных эмуляторов/виртуализаторов x86). Там есть архив hddimages.zip, где лежат чистые отформатированные образы дисков нескольких размеров. Надо взять какой нужно и вставить в привод C: (или D:) аналогично тому, как образы дискеток вставляются. После перерагрузки эмуля (с системной дискеты) диск станет виден в системе. Ну а потом на него можно через менеджер (меню "Диски") импортировать файлы DOOM и т.п. Образы все стандартные, поэтому их можно подключать и к другим эмулям (DOSBox, Bochs и т.п.). Поддержка виртуальных HDD еще с конца июня была, собственно.
     
  14. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    баг - иногда перестаёт работать ctrl(или не только контрл, но я другие кнопки не пробовал). т.е. ты его жмашь, а он не работает. чаре зекунду опять работает... это и есть залипание?
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Подтверждаю, не работают ctrl и alt. Может быть и иногда перестают работать, но у себя момент, когда они работают я пока не застал.
     
  16. SovietPC Soviet

    SovietPC

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    14
    А в каких именно программах/играх они (ctrl, alt) не работают? Doom2, например, работает? У меня вроде везде работают.
     
  17. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    SovietPC, я в Doom1 заметил.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление