1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Space Quest 2: Vohaul's Revenge. Прохождение

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Example626, 15 мар 2008.

  1. Example626

    Example626

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Space Quest 2: Vohaul's Revenge (rus).

    0274bdaf4d917166ac5cddc24104cdfd.png

    Прохождение игры.

    Команды, выделенные прописными буквами и заключённые в кавычки, во время игры необходимо набирать на клавиатуре в командной строке. Кроме этих, игра понимает и другие команды.

    Ты начинаешь игру, подметая внешнюю палубу своего космического корабля. Ты это будешь делать, пока не услышишь писк, исходящий из твоих часов. Когда это случится, «ПОСМОТРИ НА ЧАСЫ» и нажми на часах кнопку, обозначенную как «C» (набери в командной строке латинскую «C» или русскую «Ц»). Твой начальник приказывает тебе убраться во вновьприбывшем космическом корабле. Ты можешь нажать остальные кнопки, обозначенные «H» («Ш») и «T» («Т»), но за это не получишь очков. Они показывают гороскоп и время соответственно. Теперь нажми <F10>, чтобы перестать смотреть на часы. Потом иди вверх по стенам (да, ты можешь ходить по стенам) и встань в круг на потолке. Ты переместишься внутрь космического корабля. Внутри ты пройдёшь через процедуру дезинфекции. Это займёт всего одну-две секунды. На задней стенке ты увидишь пустую вешалку. Подойди к ней и «ПЕРЕОДЕНЬСЯ В КОСТЮМ». «ОТКРОЙ ШКАФЧИК», «ОСМОТРИ ШКАФЧИК», «ВОЗЬМИ ГОЛОВОЛОМКУ» и «ВОЗЬМИ БАНДАЖ». Теперь, когда всё сделал, выйди через дверь на стене слева.

    К тебе подойдёт человек и отправит тебя в отсек для шаттлов. У основания стены слева ты увидишь небольшую платформу. Встать на платформу, и она перенесёт тебя на один уровень выше. Войди в отверстие в трубе, и умчишься в другую комнату. Выйди из трубы и зайди в космический корабль. Почувствовав в корабле отвратительный запах, ты будешь похищен людьми Вохаула. Вохаул расскажет о своих планах по удовлетворению мести за случившееся с ним в «Space Quest 1».

    273744af4ca42df188e737d914af071a.png

    После своей длинной и витиеватой речи он погрузит тебя на корабль, направляющийся к соседней планете, чтобы заставить работать на его рудниках. После посадки на планету его люди попытаются сопроводить тебя на рудник, но у глайдера закончится топливо, и он упадёт на землю. К счастью, тебе удаётся выжить после крушения, а люди Вохаула встречают смерть, вероятно, достигнув адских врат. «ОБЫЩИ ОХРАННИКА», лежащего на земле и «ВОЗЬМИ КАРТОЧКУ». «ОБЫЩИ ГЛАЙДЕР» и заметишь некую кнопку. «НАЖМИ КНОПКУ», и попискивание из глайдера прекратится. Желательно внимательно смотреть под ноги, когда будешь гулять вокруг места крушения, так как там имеется яма, в которую ты можешь упасть. Она находится на правой стороне экрана. Зайди за большое дерево сзади на экране и иди вверх. Затем ты окажешься в другой части леса. Так как люди Вохаула следят за тобой, ты должен здесь спрятаться. Спрячься за одним из кустов на правой стороне экрана, так чтобы ты себя не видел. Немного подожди, пока один из людей Вохаула, разыскивающий тебя, не появится на глайдере. Если ты в нужном укромном месте, человек улетит и продолжит поиски в другом месте. Теперь выходи из укромного места, иди в нижний правый угол экрана и далее направо. «ОСМОТРИ СУЩЕСТВО», которое связано и подвешено на верёвке. Прояви жалость и «ОСВОБОДИ СУЩЕСТВО», после чего оно убежит прочь в кусты. Иди в левый нижний угол и дальше влево. Когда ты вернёшься на опушку с двумя большими деревьями (где прятался), иди влево, проходи в верхний левый угол и вверх. Если ты нашёл правильную дорогу, то увидишь огромный растительный организм с чем-то пульсирующим в середине. Позади растения растут ягоды. Очень осторожно, не касаясь ни одного из корней, ты должен перебраться сквозь них, пока не окажешься на другой стороне. Теперь «СОБЕРИ ЯГОДЫ» и иди обратно через лабиринт корней. Теперь иди снова вниз.

    На земле ты увидишь два маленьких растения. Если наступишь на одно из них, тебя парализуют споры, что, правда, не смертельно, но всё равно будь осторожен. «ВОЗЬМИ СПОРУ» одного из растений и держи путь направо. Теперь поднимись на уступ, иди к верху экрана и двигайся налево. Там ты увидишь почтовый ящик. С собой у тебя имеется открытка из журнала. «ПОЛОЖИ ОТКРЫТКУ В ПРОРЕЗЬ» почтового ящика, который начнёт жужжать, после чего на его поднос выпадет свисток. «ВОЗЬМИ СВИСТОК» и иди направо. Когда дойдёшь до следующего экрана, иди дальше вправо. Когда доберёшься до побережья болота, «НАТРИ СЕБЯ ЯГОДАМИ». Это удержит болотную тварь от попыток сожрать тебя. Теперь ступай в болото. Когда попадёшь на второй экран болота, двигайся по верху экрана, и в итоге найдёшь глубокое место в болоте. «ЗАДЕРЖИ ДЫХАНИЕ» и ныряй. Ты попадёшь в подводную пещеру и должен будешь проплыть до её конца, где найдёшь другой выход. Здесь находится яркий самоцвет. «ВОЗЬМИ САМОЦВЕТ», зайди снова в воду, опять «ЗАДЕРЖИ ДЫХАНИЕ» и ныряй. Плыви обратно к болоту и продолжай путь направо. Когда ты достигнешь края глубокой-глубокой пропасти, «ЗАЛЕЗЬ НА ДЕРЕВО», растущее там, оно треснет и образует мост над пропастью. Проползи по бревну и следуй дальше вправо. Двигаясь направо по лесу, ты будешь пойман в ловушку. Кровь устремится к твоему мозгу, и у тебя начнутся странные видения, а когда ты проснёшься, то окажешься в клетке, охраняемой охотником, следящим за костром.

    e2b7d277ce5ee2a78ce657c4f2062090.png

    Ты должен привлечь его внимание. «КРИКНИ» пару раз, и когда он наконец подойдёт к двери в клетку и остановится, «БРОСЬ СПОРУ» в его сторону. Вещество, содержащееся в ней, парализует его. Теперь «ВОЗЬМИ КЛЮЧ», «ОТОПРИ ЗАМОК», «ОТКРОЙ ДВЕРЬ», «ВОЗЬМИ ВЕРЕВКУ», валяющуюся рядом, и следуй наверх.

    Ты окажешься на площадке на краю горы. На некотором отдалении ты увидишь посадочную площадку, на которой ты приземлился при посадке на планету. Если ты пойдёшь наверх, тебя обнаружат и застрелят люди Вохаула. Уходи влево. Ты снова окажешься в лесу. Ступай дальше влево, и окажешься рядом с пропастью. «ЗАЛЕЗЬ НА БРЕВНО» и доползи до его середины. Теперь «ПРИВЯЖИ ВЕРЕВКУ К БРЕВНУ», «ЗАЛЕЗЬ НА ВЕРЕВКУ» и спускайся по ней вниз (не привязывай верёвку к пню). Внизу, в расщелине, ты увидишь большое чудовище, рычащее на тебя. Спускайся по верёвке ниже, пока твои ступни не достанут до нижнего её края. Теперь «РАСКАЧАЙСЯ» на верёвке. Она будет раскачиваться всё сильнее. Когда заметишь, что чудовище начало протягивать свою лапу, немедленно спрыгивай на противоположный уступ. Иди влево, там ты окажешься в тёмной пещере. Иди дальше в темноту и затем «ИСПОЛЬЗУЙ САМОЦВЕТ», чтобы осветить пещеру. Пройди вокруг камней и дальше до конца пещеры, пока не провалишься в дыру. Когда вывалишься на площадку, окружённую большими валунами, рядом появятся маленькие человечки и скажут тебе следовать за ними. Прежде чем идти за ними «ВОЗЬМИ САМОЦВЕТ» с земли (ты уронил его во время падения). Теперь иди вниз. Они поблагодарят тебя за спасение жизни их товарища, сообщат, что ты можешь гостить у них столько, сколько захочешь, а если пожелаешь уйти, тебе достаточно будет только сказать слово, чтобы тебе показали дорогу. У тебя нет причин оставаться там, поскольку ты уже подобрал самоцвет. Теперь «СКАЖИ СЛОВО», и они покажут тебе выход оттуда. Спускайся вниз по лестнице. Ты окажешься в полной темноте! Теперь, чтобы получить свет, «ПОМЕСТИ САМОЦВЕТ В РОТ». Теперь ты можешь искать дорогу в поземной пещере. Вот карта подземных ходов.
    Код:
    [FONT="Lucida Console"][SIZE="1"][B]               (вход)
                     H
                     H
                     H
                     H
                     H
                     H
                     H
                    =H========================H====     H====H
                                              H         H    H
                                              H         H    H
                                              H  =======H====H
                                    H         H         H    H
                                    H         H    H    H    H
                                    H=========H====H    H====H
                                    H         H    H         H
      H                             H         H    H         H
      H                             H=========H    H=========H==
      H                             H         H              H
      H                             H         H    H         H
      H                                          ==H=========H
      H                                            H         H
      H                             H         H    H         H
     =H=============================H=========H====H=========H==
                                    H         H
                                    H         H
                                    H         H
                                    H
                                    H
                                   =H===========================(выход)
                                    H
                                    H
                                    H
                                    H[/B][/SIZE][/FONT]

    Она не очень точная, но этого вполне достаточно. Когда попадёшь к красивому подземному водопаду и озеру, входи в озеро и следуй по течению. Когда достигнешь места, где поток разделяется на два рукава, следуй в правый. Если пойдёшь в левый рукав, то встретишь свою смерть от падения с водопада. Иди вправо, где попадёшь в водоворот, который засосёт тебя, однако ты не умрёшь. Тебя выбросит наружу в маленький пруд с вырезанным над ним в скале безобразным лицом, изо рта которого извергается водопад. Направляйся вправо и окажешься в месте, откуда больше некуда идти, в окружении больших скал и деревьев. Чтобы быть в безопасности, оставайся в воде и «ДУНЬ В СВИСТОК». Тварь, похожая на смерч, прогрызёт проход в скале и попытается тебя убить, но, поскольку ты находишься в воде, она не сможет тебя тронуть. Выйдя из воды, «БРОСЬ ГОЛОВОЛОМКУ» этой твари. Ты должен сделать это быстро, иначе она убьёт тебя. Тварь, заинтересовавшись головоломкой, оставит тебя в покое. Теперь иди к проходу, прогрызенному этой тварью в скале. Из кучи обломков «ВОЗЬМИ КАМЕНЬ» и иди наверх.

    Ты теперь снаружи посадочной площадки, куда ты приземлился, когда прибыл на планету. Охрана патрулирует здание, так что оставайся в кустах, иначе тебя застрелят. «БРОСЬ КАМЕНЬ», который только что подобрал, в кусты, чтобы привлечь внимание часового. Как только тот зайдёт в лифт, чтобы спуститься, прячься в кустах слева. Часовой выбежит из лифта, оставив двери открытыми и, не обнаружив тебя, убежит вниз. Иди к лифту и поднимайся вверх, на площадку, где увидишь космический корабль. Подойди к его корме и «ОТКРОЙ ЛЮК», чтобы попасть внутрь. Когда сядешь за пульт управления, «НАЖМИ ПИТАНИЕ», «НАЖМИ ТЯГУ», «ПОВЕРНИ НАПРАВЛЕНИЕ» и потяни рукоятку джойстика вниз (или нажми стрелку вниз на клавиатуре). Ты начнёшь подниматься. Когда выйдешь за пределы атмосферы планеты, опять «ПОВЕРНИ НАПРАВЛЕНИЕ» и начинай движение вперёд. В итоге Вохаул перехватит управление твоим кораблём и направит его на свою базу, расположенную внутри очень, очень большого астероида.

    d8c1083da158f0b542f0dd765df6e94f.png

    Ты причалишь в доке на базе Вохаула, но, что весьма странно, не заметишь никакой охраны. Тебе станет любопытно, что же Вохаул приготовил для тебя. Проходы идут почти во всех направлениях. Выбери одну из дорожек, ведущих направо или налево. Любой путь ведёт к лифту. Зайди в кабинку лифта и осмотрись. Ты заметишь панель с кнопками на ней. Кнопки помечены как «один», «три», «четыре» и «пять». Второй уровень из лифта недоступен. Теперь нажми «ТРИ» и будешь перемещён на третий уровень. Проходя вдоль третьего уровня, ты заметишь дверь с кнопкой на ней. Это единственное, что есть интересного на этом уровне. «НАЖМИ КНОПКУ», войди в дверь и осмотрись. Там будет темно, но ты поймёшь, что это шкафчик уборщика. Там есть вантуз. «ВОЗЬМИ ВАНТУЗ». На каждом краю уровня имеется лифт. Держи путь к лифту и переместись на уровень «ЧЕТЫРЕ». На этом уровне ты также обнаружишь дверь. «НАЖМИ КНОПКУ», и за дверью обнаружишь стеклорез. Естественно, «ВОЗЬМИ СТЕКЛОРЕЗ». Продолжая обходить четвёртый уровень, ты обнаружишь туалетную комнату. «НАЖМИ КНОПКУ», чтобы туда зайти. В пустующей кабинке «ВОЗЬМИ БУМАГУ» из раздатчика туалетной бумаги и покинь туалет. Иди к лифту и перемещайся на уровень «ПЯТЬ». Там ты снова обнаружишь дверь. «НАЖМИ КНОПКУ», зайди внутрь, где найдёшь пустую корзину. «ВОЗЬМИ КОРЗИНУ». Также здесь увидишь рабочий халат. «ВОЗЬМИ ХАЛАТ», из которого выпадет зажигалка. «ВОЗЬМИ ЗАЖИГАЛКУ». Также на этом уровне находится целующееся чудовище с красными губами, которое захочет наградить тебя сочным французским поцелуем. Всеми силами избегай этого! Иначе в твоём теле начнёт развиваться маленький инопланетянин, что в итоге тебя убьёт. На любом из уровней ты можешь увидеть полотёр, полирующий палубу. Беги от него прочь! Если ты этого не сделаешь, он размажет тебя по полу и игра закончится. Теперь возвращайся назад на уровень «ОДИН» к своему кораблю.

    Ты увидишь дорожку, ведущую вниз. Иди по ней и будешь пойман в ловушку между двумя барьерами, после чего пол станет медленно уходить из-под твоих ног. В самый последний момент «ПРИКРЕПИ ВАНТУЗ» к барьеру. Ты спасён. Когда пол снова закроется «ЗАЛЕЗЬ ВНИЗ» на пол (именно так – неточная русификация игры). Ты утратил свой вантуз, но он тебе больше не понадобится. Слева и справа имеются два выхода. Возле обоих находятся роботы-убийцы. Перед тем как идти в любом из направлений «ПОЛОЖИ БУМАГУ В КОРЗИНУ», «ПОСТАВЬ КОРЗИНУ» на пол и «ПОДОЖГИ БУМАГУ». От этого сработают тепловые датчики и включат разбрызгиватели, расположенные под потолком, что вызовет короткое замыкание у роботов. После того как сделаешь дело, иди вправо, пока не дойдёшь до комнаты, в которой увидишь Вохаула, восседающего на платформе. Тебе остаётся только подойти к нему наверх по лестнице. В тебя выстрелит лазерный луч, но твоя игра не закончена. В итоге ты будешь уменьшен и помещён внутрь небольшого сосуда. «РАЗРЕЖЬ СТЕКЛО» своим стеклорезом и подойди к вентиляционному отверстию слева. «ЗАЛЕЗЬ В ВЕНТИЛЯЦИЮ» и «НАЖМИ КНОПКУ» на задней стенке. Это отключит систему жизнеобеспечения, убив Вохаула. Снова «ЗАЛЕЗЬ В ВЕНТИЛЯЦИЮ» и иди влево. Там ты увидишь клавиатуру, дисплей и выключатель. Подойди к последнему и «ПОТЯНИ РЫЧАГ». На экране появится запрос, что ты хочешь – увеличить или уменьшить. Тебе нужно увеличиться, поэтому «НАПЕЧАТАЙ УВЕЛИЧИТЬ» на клавиатуре и иди обратно внутрь сосуда и будешь снова увеличен. «ОБЫЩИ ТЕЛО» Вохаула и найдёшь на нём пароль. Этот пароль – «SHSR». На консоли «ПОСМОТРИ НА ЭКРАН» и введи пароль «SHSR» («СШСР»), чтобы прервать высадку клонов-агентов. Теперь направляйся вверх по второму лестничному пролёту.

    Теперь ты находишься снаружи астероида в чём-то похожем на туннель. Рядом с тобой есть коробка. «ОТКРОЙ КОРОБКУ» и «НАДЕНЬ МАСКУ», найденную внутри. Ступай вдоль туннеля, пока снова не окажешься на базе. До твоего слуха доносится рёв аварийной сирены. Ты должен немедленно сбежать с базы-астероида. Иди влево и, когда увидишь робота, стоящего у стены, быстро дойди до первой двери «НАЖМИ КНОПКУ» и «СЯДЬ В МОДУЛЬ». На это может понадобиться несколько попыток, так как ты должен действовать чрезвычайно быстро, иначе робот запросто тебя убьёт. (Если быстро не получается, можешь сперва нажать кнопку и пойти обратно, - робот последует за тобой; обойди базу по кругу и, вернувшись к модулю с другой стороны, сядь в него, таким образом обманув робота). Когда окажешься внутри модуля, «НАЖМИ КНОПКУ» запуска.

    5498f3fb4c1546b6ec0654b6c3300265.png

    Ax! Ты сбежал с базы Вохаула, но твои неприятности не закончены! Твои запасы кислорода почти пусты, так что «ОСМОТРИ» свой спасательный модуль и заметишь спальную камеру. «ОТКРОЙ КАМЕРУ» и «ЗАЛЕЗЬ В КАМЕРУ». Ты спас Вселенную от неминуемого уничтожения! Ты ждёшь, что кто-нибудь обнаружит тебя… Скоро!

    Используя это прохождение, в игре можно набрать 235 очков из 250 возможных.

    Спасибо за то, что играл в «Space Quest 2».

    Перевод прохождения с английского языка и адаптация к русской версии игры, а также съёмка скриншотов — Виктор Алёшин.

    Отличия от оригинального английского текста:

    1. Исправлено описание эффекта от отравления спорами.
    2. Исправлено условие гибели от рук людей Вохаула возле обрыва.
    3. Изменён алгоритм проникновения на охраняемую площадку, который приносит больше очков.
    4. Добавлены последствия поцелуя красногубого чудовища.
    5. Добавлен способ обмана робота, охраняющего спасательный модуль.
    6. Оригинальная карта подземелья немного менее подробна.

    Оригинальный текст прохождения.

    Прохождение предназначено для версии, взятой с сайта Old-Games.RU.
    Выражаю благодарность этому сайту за многие игры, которые я нашёл.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
    Reiko, Sledgy, kreol и 3 другим нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление