1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Space Quest II: Vohaul's Revenge

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Dark Savant, 2 апр 2003.

  1. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1987

    Разработчик:
    Sierra On-Line

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    8 из 10

    Вторая часть приключений незадачливого уборщика и очаровательного лентяя Роджера Вилко. После победы над Сариенами, одержанной в прошлой игре, наш герой недолго почивал на лаврах, – очевидно, спасения родной планеты недостаточно, чтобы обеспечить себя средствами к существованию на всю оставшуюся жизнь. Недолго думая, Роджер возвращается к занятию, которое получается у него лучше всего, – уборке космических кораблей. На палубе одного из них мы и застаём его, не изменяющего своим главным принципам – поменьше работать и побольше спать. Но события принимают крутой оборот, когда Роджер неожиданно оказывается в лапах приспешников Сладжа Вохола (Sludge Vohaul) – таинственного и всемогущего злодея, который, как оказалось, и стоял за армией Сариенов в Space Quest I. Теперь задачей Роджера становится избежать мести кровавого тирана, остаться в живых и снова спасти человечество от порабощения. А мы ему в этом помогаем.

    Как внешне, так и по геймплею игра является прямым продолжателем первой части, и каких-то коренных изменений от неё ждать не следует. Основной акцент всё так же приходится не на манипуляции с предметами, а на выполнение нужных действий в нужное время. В ходе своих злоключений Роджеру предстоит побывать на заросшей джунглями планете Лабион и лицом к лицу столкнуться со множеством заготовленных для него смертельных опасностей. И слово «смертельных» тут – не просто речевой оборот, а твёрдый факт. За время прохождения вам не один десяток раз придётся видеть маленькое окошко, иронично рассказывающее об очередной безвременной кончине героя. Но унывать не надо – ведь, как и предыдущая часть серии, Space Quest II доверху наполнена замечательным юмором (пусть и довольно чёрным) и шутками, заставляющими смеяться в голос. Благодаря этому исследование лесов, пещер и подземных катакомб Лабиона не наскучивает ни на секунду. Как и в первой части, многие ловушки, расставленные заботливыми разработчиками, кажутся немного нечестными – ну нельзя невооружённым глазом увидеть в траве эту треклятую яму с кольями, просто нельзя! Но в том и заключается одна из главных черт Space Quest – никогда не знаешь, где смерть ждёт тебя на этот раз. Так что готовьтесь сохраняться почаще. В целом же сложность предлагаемых нам задачек не слишком высока, большинство необходимых действий вполне логично, а сама игра мне показалась более лёгкой, нежели предыдущая. Но не могу не упомянуть, что по крайней мере в одном месте вы гарантированно застрянете, если за пару шагов до этого не взяли жизненно важный предмет, причём вернуться за ним на предыдущий экран вам уже никто не даст. Поэтому имеет смысл держать под сохранения хотя бы два-три слота.

    По продолжительности игра, пожалуй, немного превосходит первую часть, но именно что немного. Число локаций и необходимых для победы действий невелико, зато присутствует уже знакомый нам счётчик очков, набираемых за самые разнообразные события. Причём для прохождения игры не обязательно набирать максимум, так что самые пытливые и внимательные игроки заслужат дополнительную награду в виде более высокого конечного результата.
    Что касается графики, то, несмотря на все свои ограничения, EGA-палитра не только не вызывает отторжения, но и выглядит на удивление приятно и мило. Все важные объекты прорисованы достаточно детально, чтобы не провоцировать чрезмерный пиксель-хантинг, а пейзажи космической базы и подводных водопадов достойны всяческого восхищения.

    В общем и целом Space Quest II – это достойный продолжатель серии, в компании с которым можно провести немало приятных минут. Если вам срочно требуется скрасить неудавшийся вечер, то лучшего кандидата и не найти.

    К сведению читателей: в 2011 году компанией Infamous Adventures был выпущен полноценный римейк игры в стиле VGA и с полной озвучкой, к тому же распространяемый совершенно бесплатно. Так что, если по каким-то причинам оригинальная версия вас не устраивает, поищите её новое воплощение.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2006
  2.  
  3. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Да, формально у этой игры графика даже хуже, чем EGA (в 2 раза меньшее разрешение по горизонтали - из-за этого "сдвоенные пиксели" в игре).

    Но если на это не обращать внимания, то вроде даже ничего. Звук - стандартный спикер, даже на ДосБоксе иногда звучит довольно противно.

    Интерфейс у игры текстово-графический - надо управлять ходьбой стрелками и писать остальные команды Роджеру текстом. В некоторых местах очень сложно догадаться, что именно хочет от тебя игра - так как надо делать нестандартные действия и печатать нужные команды.

    Как всегда, много моментов, когда, если в начале игры забудешь взять вещь, то пройдёшь половину игры и потом намертво застрянешь - придётся проходить всю игру заново. Это в Сиерровских играх мне больше всего не нравилось. Очень много возможностей умереть, в том числе куча таких, о которых с первого взгляда никогда не узнаешь (надо почаще сохраняться, на разных слотах для сохранений).

    А сам сюжет ничего. Космическая станция, джунгли, пещеры, база Вохаула... Но всё-таки любят гейм-дизайнеры издеваться над игроком...
     
  4. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.156
    Одна из лучших игр сериала! Ни довольно примитивная графика, ни сложности управления не способны испортить прекрасное впечатление, а аккуратность и внимательность, чрезвычайно необходимые для прохождения, лишь добавляют интереса.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Оригинал с вводом команд (да ещё и на английском) я не осилил, хотя очень пытался. Однако с удовольствием прошёл фанатский ремейк этой игры с отличной графикой. Найти её в сети нетрудно - достаточно добавить к название слово remake.
    Что касается самой SQ2 - интересный, типично сиерровский закрученный сюжет. В отличие от тех же Кирандий игра не прощает ошибок - пропустили какой-то предмет и перешли в следующую зону - проходите заново.
     
  6. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    Игра почти провальная. В ней нет ничего интересного, кроме Вохаула.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление