1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Способы хранения информации

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Solmyr, 22 дек 2007.

  1. Solmyr

    Solmyr

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    100
    Почему создал тему... есть у меня небольшая коллеция любимых фильмов, гигов под 300. Года 2 назад переписывал их с CD на DVD. Недавно, при попытке посмотреть один из них - ошибка чтения. Диск девственно чист, после записи я к нему не притрагивался. И так с нескольими фильмами. Болванки использовал TDK или Verbatim. Так же, есть коллекция старых игрушек, которая, за последние пару месяцев заметно потяжелела, и на винте ее хранить стало не удобно...

    Вопрос, на чем можно надежно и не дорого хранить большие объемы информации длительное время? Самый надежный вариант, наверное, еще один комп, к примеру с терабайтом свободного места, ну и рейд, 500 ГБ на сторедж, 500 на зеркало. Но, цена такого варианта не соответствует ценности информации. Еще вариант, стример... Я практически ничего о них не знаю, слышал что на магнитную пленку можно вместить большие объемы информации, но очень низкая скорость записи/чтения, и магнитная пленка подвержена размагничиванию...
     
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    100% надёжных способов пока нет. Даже 99% нет. Особенно длительное время. И винты могут сыпаться и диски портиться.

    Наиболее дешёвый способ - DVD. Взял вязанку на 100 дисков и вот тебе 420 гигов за 1.5 тысячи рублей. Считаю 420, а не 440, так как лично я на болванки пишу аниме\фильмы, в основном, и там добится 100% использования места проблематично.
    Правда, сюда надо добавить стоимость портмоне или селекторов, иначе хранить неудобно.

    Внешний HD на 500 гигов - 5 тысяч, плюс-минус 500 рублей.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2007
    Solmyr нравится это.
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Идеального решения не существует, но DVD-R оптимальное из недорогих.
    Именно DVD-R, а не RW. Технология RW немного отличается от однократной записи и срок хранения информации на перезаписываемых носителях меньше.

    Периодически следить, за информацией в интернете о том, какие на данный момент болванки наиболее надёжные.
    Паковать данные раром перед заливкой. Не сколько для того, чтобы ужать в обьёме, сколько для консервации с добавлением некоего процента информации для восстановления. В архив класть хэш. Особенно справедливо для информации, по которой не сразу определить, что она стала битой - audio/video файлы.
    Периодически, раз-два в год проверять архивы на болванках на читабельность.
    При обнаружении нечитабельных не паниковать. Проверить на нескольких приводах разных фирм. Эффективность чтения проблемных (или ставших такими спустя некоторое время) болванок между приводами разных фирм и даже между разными моделями одной фирмы различается порой в разы.
    Оказавшись с такой болванкой один на один без альтернативы в лице более другого привода конечно же не отчаиваться и попробовать специальные утилиты для вытаскивания информации с проблемных дисков. Названий не помню, но их есть несколько.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2007
    Solmyr нравится это.
  5. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    VladimIr V Y, внешний винт купил сегодня за 3990. 500 Гб. Посмотрим, как качество.
     
    Solmyr нравится это.
  6. ZorNcoR

    ZorNcoR

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    236
    Как раз хранение на винте лично мне не кажется таким уж надёжным, т.к. полтора года назад имел "радость" - сдох мой старый HD и за восстановление информации с него запросили столько, что можно было купить три новых винта. Ладно, то что скачал где-то в случае краша HD можно скачать ещё раз если сильно понадобится, а вот как быть с реально уникальной инфой(документы, фотки). Потому педпочтитаю хранить особо важные вещи на DVD-R в нескольких копиях записанных на низкой скорости.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2007
    Solmyr нравится это.
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Из недорогих, да. Вообще DVD-RAM обещают хорошую надёжность, минимум 30 лет хранения информации, при отсуствии физических повреждений. Но они заметно дороже чем DVD-R.

    Квантовые винчестеры пока остаются очень желанной, но всего лишь мечтой...
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    VladimIr V Y, да куда уж там, когда даже существующие сегодня индустриальные SSD накопители, работающие по принципу, схожему с DRAM и среднего по нынешним меркам обьёма стоят десятки и сотни тысяч долларов.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2007
  9. Solmyr

    Solmyr

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    100
    VladimIr V Y, DVD самый дешевый способ, 100%, но надежность, в моем случае все-же не устраивает.
    aleksej, пасиб конечно, но я слишком ленив, что-бы регулярно паковать данные, и архивировать их перед записью, хочется удобства :) Диски которые перестали читаться проверял на домашнем ПК, ноуте, и портативной DVD-игралке, одинаково не читаются.
    [no]name, ~130$... Интересно.
    ZorNcoR, ага, наслышан о ценах на восстановление...

    В принципе неплохой вариант с внешним винтом. ~260$ за терабайт. Интересно, какая вероятность потери данных, при условии что винт лежит на одном месте и используется относительно редко...
     
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Вероятность потери данных достаточно низкая, но не ниже чем у хорошего DVD-R. В любом случае есть вероятность заводского брака и случайностей. Кот спихнул со стола во время записи, сам случайно выронил - и можно прощаться со всеми данными. Или восстанавливать, что значит либо новые траты, либо морока самому, плюс восстановится не всё. И в любом случае придётся брать новый HD.

    А диски сыпятся поодиночке. И что бы сразу всё пропало - это из разряда фантастики. Да и учитывая стоимость, все диски, или только особо ценные, можно продублировать. Что бы сразу два диска с одним содержимым испортились - очень маловероятно.

    Насчёт надёжности - у меня до сих пор два CD-RW от Fujifilm работают, хотя им уже больше 5-ти лет.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2007
  11. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Если нет проблем с механикой или электроникой , как у бывшего моего FUJITSU MPG3204AT то вероятность потерь данных стремится к нулю. Рекомендую пользоваться программами типа DTEMP показывающие показатели SMART
    для каждого диска , также переодически проверять диски при помощи прог типа MHDD ну и делать дефраг периодически не помешает . Для выбора HD необходимо сначала посетить форумы типа ixbt , overclockers и.т.д
    Большинство программ можно взять здесь http://overclockers.ru/files/index.shtml?dir=24
     
  12. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Я на ДВД храню. Никаких потерь за последнрие пару лет тьфу-тьфу не наблюдается. В основной массе это фильмы в формате DVD-9 или DVD-5. Стараюсь писать на низкой скорости, хм... Да что там стараюсь, всегда пишу на 4-х, резак такой:), почему-то с большими скоростями нестабильно работает, то бишь запарывает болванки только в путь. А на 4-х отлично справляется...

    А вот по-поводу системы хранения, это да. Как количество дисков перевалило за 10 шпинделей по 25 дисков, начались проблемы, найти что-то по памяти сложно. Пришлось потратить помниться пару дней на перепись всего что есть и расклеивание бирочек с номерами на шпинделя и последующим занесением соответствий в таблицу. Теперь найти можно все что угодно в пару минут.
     
  13. Solmyr

    Solmyr

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    100
    Evil_Wizard, у меня DVD пронумерованы, 1,2,3..100 и т.д., и хранятся в порядке возростания + екселевский файлик соответствий. В целом, то же самое :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление