1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Стадо

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 15 фев 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Александр Глазков

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    3 из 10

    Российская любительская игра, в которой нужно отгадывать слова, “задуманные компьютером”.

    Правила следующие: программа выбирает из готового словаря одно слово (все из пяти неповторяющихся букв), а игрок должен его отгадать, предлагая свои слова (при этом они тоже должны быть в словаре – наборы букв писать не получится), постепенно приближаясь к ответу. После каждого введённого слова программа сообщает, сколько угадано “быков” – букв, которые в искомом слове есть и стоят на том же месте, и “коров” – букв, которые в искомом слове тоже есть, но стоят на других местах. Вообще, данная головоломка имеет относительное распространение, в том числе и в качестве мини-игр в квестах, – но в данном случае дополнительной подсказкой служит то, что мы отгадываем не случайный набор цветов, а существующее слово.

    Разнообразие в игру вносит юмор – после каждого ввода слова показывается не только сухой результат вроде “1Б1К”, но и забавные сообщения, например “Коровка в тумане”, “Мясомолочная парочка” и так далее. При долгом бездействии игра нас активно поторапливает, но ограничения во времени здесь нет.

    Графика у игры схематичная, звука нет вовсе, но это всё не особо и нужно. Куда более серьезные претензии есть к словарю, из которого программа “загадывает” слова. Автор предупреждает, что задумываются и принимаются только имена существительные в единственном числе, исключая имена собственные, диалектизмы, профессионализмы и жаргонизмы. Приводятся примеры недопустимых слов: “брить“, “ключи”, “Париж”, “Света”, “векша” (диалектное название белки, но слово очень известное), “апноэ” (остановка дыхательных движений) и одно нецензурное слово. Если с большинством категорий всё ясно, то, например, с профессионализмами дело обстоит несколько спорно. Хорошо, раз они недопустимы – значит, будем отгадывать обычные общеупотребительные слова. Однако в самый первый раз, когда я отгадывал слово, никак не мог отгадать и воспользовался кнопкой “Сдаться”; оказалось, что программа загадала не что-нибудь, а слово “реми́з”. Знаете такое? Я знал только то, что от него произошла фамилия писателя и художника Алексея Ремизова, а потому отправился искать информацию в ближайший браузер. Оказалось, что слово имеет несколько значений, но самое главное, что все они узкоспециальные, – недобор взяток в карточных играх, уплата чего-то там в финансовой деятельности и удар в фехтовании. Конечно, ничего плохого в редких словах нет – это очень даже хорошо, – но почему “векшу” и ”апноэ” нельзя, а “ремиз” можно, совершенно неясно.

    Итог: “Стадо”, безусловно, пополняет коллекцию отечественных игр на сайте. А вот рекомендовать её кому-либо трудно – разве что если вам нравится именно такой вид языковых головоломок.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2020
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление