1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Hard Стандарты видео сигналов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 ноя 2017.

?

Используете ли вы на своём ПК основное разрешение выше, чем 1200 строк?

1. Да, стандарт передачи DisplayPort

3 голосов
    12,5%
  2. Да, стандарт передачи HDMI 1.3/1.4/2.0 или DVI Dual Link

0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но собираюсь, видеокарта позволяет с заделом на будущее

1 голосов
    4,2%
  4. Меня устраивает HDready/FullHD, стандарт передачи для меня не имеет значения

20 голосов
    83,3%
  1. LANRUS

LANRUS

Раньше трудности с конвертацией сигнала возникали лишь при отличии передатчика и приёмника по части цифра-аналог. Сегодня с наступлением DisplayPort и высоких разрешений даже первые цифровые протоколы остаются за бортом. Условной границей можно назвать разрешение 1920х1080 (или 1920х1200). Всё, что выше него, уже неподвластно стандартам DVI-D Single Link и HDMI до версии 1.3. Прелагаю вниманию интересную табличку в не менее интересной статье:
    FAQ по корейским IPS мониторам 27” 2560x1440
    Прошу отметить, что даже стандарт VGA до условной границы Full HD держался молодцом. Мылил, но честные 1920х1080 и даже 1920х1440 показывал. В аналоге ведь нет жёстких логических ограничений разрядности сигнала, лимита по количеству передаваемых данных, всё решает действительный физический предел порта и кабеля. [Я вам даже больше скажу, официальный предел 2048х1536 не миф, у меня лично получалось и показывало на CRT19.] А теперь с появлением разрешений 2K и выше упомянутые и в своё время прогрессивные DVI-D Single Link и HDMI до 1.3 отваливаются. Сейчас с DisplayPort могут конкурировать только DVI-D Dual Link и HDMI1.3+.

Возникла неурядица с этой таблицей. Вроде бы официально заявлено, что существует официальный переходник DisplayPort->VGA. А в этой таблице в соответствующих местах прочерки. Кто что может прокомментировать по этому поводу? Что это за конвертеры? И если это правда, то почему такой реверанс в сторону старичка VGA сделан? Каким образом идёт конвертация?

2.  
  3. tuliss

tuliss

Переходники с dp на VGA есть.
    Насколько я помню в них чипы не умеют делать даунскейл ниже 1280.
    Возможно есть которые умеют.

4. Thomas Wolfe

Thomas Wolfe

У меня с переходниками недавно накладка вышла. Пришел с али адаптер vga - dvi-d, полноценный, не "бутафорский". Но вот на старой видюшке с dvi-d он не заработал, как я предполагаю, в связи с тем что тот стандарт и современная (как понимаю, главным образом реализованная в ноутах) инкарнация - несовместимы. Покупка была напрасной, приходится обходиться другим монитором с полным спектром выходов.

5. tuliss

tuliss

Опять все тут зависит от производителя. Обычно я уже в таких вещах смотрю в проф рынок. Да , суко все там дорого. Но будешь уверен, что на любом железе оно будет работать. Вспомним сколько там одних стандартов vesa.

Thomas Wolfe нравится это.
  6. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Ну у моего монитора основное (оптимальное) разрешение - 1600x1200. Меня вполне устраивает. Можно выкрутить на 2048х1536 и выше, но нафига? Может, у меня что-то со зрением, но никогда не понимал разницы на высоких разрешениях. В смысле, между 800х600 и 1024x768 - разница очевидна. А вот между 1600x1200 и 2048х1536 без микроскопа не разглядишь. В общем, результат явно не стоит всей этой суеты вокруг высоких разрешений. Короче, блажь все это. Ну или просто очередное маркетинговое надиралово, вроде мегапикселей у цифровых камер на смартфончиках.

Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  7. Thomas Wolfe

Thomas Wolfe

@Helmut, да, соглашусь, разрешающая способность нужна для мелкоскопа, а не для человеческого глаза, у которого предел вполне осязаем.

8. tuliss

tuliss

Разница будет видна когда будет другая диагональ. От этого ещё и ppi зависит, но многим на него пофиг. Как по мне 27 дюймов оптимально 2k, 4K на 27 дюймов то же можно , но уже как по мне перебор. Я бы стал смотреть в сторону 32

Goblinit нравится это.
  9. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Да полезность огромных диагоналей, вообще-то, тоже под большим таким сомнением. Мне, например, на мониторе больше 22" уже сложно одним взглядом удерживать все происходящее. Если диагональ больше - растет утомляемость, а вот радости как-то больше не становится. В общем, тоже фигня.

Единственное, в чем вижу пользу больших диагоналей - для телевизоров, чтобы увеличить дистанцию комфортного просмотра. Но эта дистанция тоже не может быть больше, чем от дивана до стены, следовательно, удобный размер диагонали телевизора тоже ограничен, и он существенно меньше, чем у некоторых новомодных монстров.

10. Thomas Wolfe

Thomas Wolfe

Буферизуйте и в два прохода! ;)

Goblinit нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

@Suchender, ну так я и говорю - утомляемость растет, польза - нет.

12. Thomas Wolfe

Thomas Wolfe

@Helmut, а помните Фаренгейт, - видеостены..))

13. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

@Suchender, но только у себя я бы такого не хотел. Шея будет болеть, даже один фильм если посмотришь.

Я хочу сидеть на жопе ровно на удобном диване, чтобы в одной руке пиво, в другой - чипсы, и чтобы все происходило прямо передо мной.

14. LANRUS

LANRUS

А я, когда перевалил за 100 кг, сел на жёсткую диету. К пиву и чипсам не притрагиваюсь. Сейчас 87 кг. Стало легко двигаться, подниматься по лестницам, бегать. И вообще, пиво и чипсы снижают долголетие и потенцию.

А в остальном – согласен. Я тоже люблю развалиться на диване, в 2 метрах от меня 40-дюймовый экран. Full HD хватает выше крыши. Видео из инета смотрю в качестве 720p, даже иногда 480.

15. daemolisher

daemolisher

А если взять переходник HDMI > VGA
    Подключить к нему выход видеокарты DisplayPort через пассивный переходник?

16. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

Ну так это же хорошо. Иначе вообще никогда не сдохну и всех перелюблю. А если немного понизить пивом и чипсами - получается как раз самое то.

Alex Kagansky и Thomas Wolfe нравится это.
  17. tuliss

tuliss

Это все зависит от задач и того как ты привык работать . У меня дома три 27 дюймовых, так как. Не так удобнее решать свои задачи. Да и жене то же.
    Единственный мой промох , что 4K и 27 дюймов плохо и давольно мелко, хотя точек ppi выше. Кстати видят их люди или нет это то же вопрос вкуса и того, кто чем занимается. В общем на вкус и цвет фломастеры разные. Единственное, мне сильно понравилось формат 29 к 9. Это опять же вопрос вкуса.
    Формат 4 на 3 я то же использую, но для спец нужд.

18. tuliss

tuliss

В догонку

Организация HDMI Forum утвердила финальные спецификации нового стандарта HDMI 2.1. Он обратно совместим с более ранними версиями стандарта передачи аудио и видео данных и обеспечивает почти втрое более высокую, чем HDMI 2.0, пропускную способность в 48 Гбит/с.

Он поддерживает передачу изображения в 4K@120 Гц, 8K@60 Гц, 8K@120 Гц и 10K@120 Гц. В последних двух случаях используется технология сжатия Display Stream Compression.

Спецификация также включает в себя поддержку динамического HDR. Это технология обеспечивает каждой сцене и даже каждому кадру индивидуальные, близкие к идеальным значениям глубину цвета, детализации, яркости, контраста и гаммы.

HDMI 2.1 поддерживает технологию переменной частоты обновления Variable Refresh Rate (VRR), уменьшающую или полностью устраняющую лаги и заикания для более плавного игрового процесса. Технология Quick Frame Transport (QFT) устраняет задержку и также обеспечивает более плавный игровой процесс и работу виртуальной реальности, а Auto Low Latency Mode (ALLM) позволяет автоматически устанавливать идеальное время задержки.

Для использования HDMI 2.1 понадобится новый кабель Ultra High Speed HDMI. Он обратно совместим с более ранними стандартами и может использоваться с уже присутствующими на рынке HDMI-продуктами. При этом он отличается очень низким электромагнитным излучением и имеет пропускную способность до 48 Гбит/с.

Требования на соответствие стандарту HDMI 2.1 будут публиковаться поэтапно в течение первых трех кварталов 2018 года, а продукты с поддержкой новой версии интерфейса появятся в 2019 году, сообщает HDMI Forum

На некоторые вещи, я бы конечно хотел сделать уточнение, но я сильно сейчас ограничен. Например, насколько оно там обратно совместимо. Но в общем и целом, 10к . Рано или поздно будет. Мы все уже живём в прошлом.

19. Helmut Herr Mannelig

Helmut

Переводчик

В мире, наряду с действительно полезными нововведениями, постоянно появляется какая-нибудь новая, но глупая и не нужная хрень. Это не значит, что нужно непременно "идти в ногу со временем" и тупо хавать все подряд.

20. Thomas Wolfe

Thomas Wolfe

Назад, в прошлое!©

21. tuliss

tuliss

Ну если нравиться тупо хавать все подряд, Хатай. Масса людей - это некий планктон и это норма. Но все же нельзя забивать болт на новые технологии.
    Но к новым технологиям у меня своё мнение и думаю точно для другой темы.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление