1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Starsiege

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 24 дек 2004.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Simulation

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1999

    Разработчик:
    Dynamix

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    7 из 10

    Знакомьтесь: Starsiege – она же EarthSiege 3, она же третья игра в серии “EarthSiege”. Но сперва уместнее будет немного поведать читателю о развитии игрового жанра про «боевых шагающих роботов», или на простом геймерском языке – «мéхов»…

    Симуляторы боевых шагающих роботов в компьютерных играх как самостоятельный жанр расцвели именно в 1990-х годах. Нет, не следует всё это смешивать с запредельно-непостижимыми «Боевыми Шагающими Роботами» из Страны восходящего солнца, или, как их там ещё называют, «Гандамами», поскольку между европейско-американскими и японскими играми по данной тематике существует огромная культурная разница. Классический симулятор многотонного робота 1990-х годов позволял детально настраивать броню, системы вооружений, энергоустановку, навигационные приборы боевой машины (серии “EarthSiege”, “MechWarrior” и “Heavy Gear”). Можно также упомянуть о Shattered Steel (1996), – но там был сильный перекос в обыкновенный экшен. Очень специфично в этом плане смотрелась ещё игра G-Nome (1997), где вы в роли пилота не только управляли разными моделями роботов, но и выполняли часть своего задания «пешком» – в режиме обыкновенного 3D-shooter’a.

    Конечно же, самой первой была игра MechWarrior (1989), породившая весьма популярную и насыщенную одноимённую серию. Однако в качестве альтернативы к ней в 1994 году вышел весьма качественно выполненный симулятор Metaltech: EarthSiege от разработчика Dynamix, также породивший свою серию – “EarthSiege”, долгое время остававшуюся в тени продуктов с раскрученным тайтлом “MechWarrior”. После Metaltech: EarthSiege (1994) была ещё очень даже неплохая EarthSiege 2 (1996) на платформе Windows. И вот в 1998 году вышла третья часть – Starsiege, качество исполнения которой во многом сравнялось с другими вышедшими на тот момент играми серии “MechWarrior” (конкретнее – MechWarrior 3, которая вышла в 1999 году). А ещё Starsiege следует рассматривать прежде всего как симулятор боевого шагающего робота «с сюжетомъ»…

    История весьма закручена для робосимуляторного жанра. В будущем люди научились создавать кибернетические организмы – Кибриды (Cybrids), а те, в свою очередь, ощутив собственное самосознание, в один момент восстали (как и предсказывали нам почти все писатели-фантасты…). Предводителем у кибридов был Прометей. Последовала война, в которой «коренные» земляне одержали победу, и «сознательным» киборгам пришлось надолго затаиться где-то в окраинных частях Солнечной системы. Ещё люди освоили (колонизировали) ближайшие небесные тела: Луну, Венеру, Марс, Меркурий, – однако в результате довольно быстрой экспансии их некогда дружная Империя стала ослабевать и распадаться на независимые образования. Указ императора Петресуна о первоочерёдности мер по защите Земли попросту саботировался колонистами с окраин. На неподчинение последовала жёсткая реакция центральной власти, что ещё больше усилило сепаратистские настроения, особенно на Красной планете, где сформировалось сильное Марсианское Сопротивление. Император приказал подавить мятеж, – началась новая война. И вот в столь непростое время предводитель кибридов Прометей решил: наконец-то наступил идеальный момент для реванша…

    Starsiege – это типичный для своего времени симулятор шагающего робота. Боевые машины тут называются HERC. У каждого робота имеется целая система накладной защиты на разных частях его механизмов. Это значит, что игроку сначала нужно будет разрушать щиты, а затем уже пробивать броню машины противника. Точки подвеса для вооружений имеют разные характеристики, из-за чего придётся напрягать извилины, оптимизируя набор пушек, монтируемых на своего стального друга. Также имеются слоты для установки дополнительного оборудования: усилителя защиты, генератора электромагнитных помех, системы управления двигателем и др. Можно выбирать разные модели машин HERC, а также предусмотрен набор схем для их раскраски. В бою реализована возможность подавать команды ведомым (если в миссии вы действуете не в одиночку и в качестве командира).

    В кампании вы можете играть как за людей, так и за кибридов. Это совершенно иной уровень технологий. У них даже дизайн роботов отличается. Реализован мультиплеер на несколько персон. Для навигации доступна карта с плавным масштабированием. У всех моделей боевых машин основными варьируемыми/улучшаемыми параметрами являются двигатель, реактор, компьютер, щиты, броня, сенсоры, постановщики помех, системы вооружений. В геймплее правой кнопкой «мыши» можно легко захватить цель, наведя курсор на робота, даже если он расположен от вас далеко. При этом на экране в левом/правом углах красиво показаны повреждения в форме вращающейся 3D-модельки вашей или захваченной машины. В брифингах наглядно, «на картинках», покажут, что необходимо выполнить, так что можно и не вчитываться в тексты заданий. Поражает проработанный графический дизайн различных устанавливаемых устройств, особенно разработанных кибридами. Те хоть и не являются «гостями из далёких звёздных миров», однако дизайн их оборудования явно какой-то «инопланетянский». Сообщения вашей электронной почты (между миссиями) дополняют атмосферу начавшейся космической войны и развивают сюжет.

    Графика вполне приличная для тех лет, когда уже вовсю были распространены игры под DirectX. Также предусмотрена поддержка Glide с разными разрешениями, вплоть до 1024x768. Реализованы красивые ландшафты, небо разных расцветок (на разных планетах), погодные условия и смена времени суток. Слышны звуковые эффекты шагающих рядом машин, пиликанье индикации в кабине и качественно оцифрованные голосовые сообщения из штаба. Музыкальная тема в меню имеет тревожные нотки войны и настраивает на слаженную боевую работу в кровавых битвах далёкого будущего…

    Игре – хорошая оценка. Любителям жанра – категорически рекомендуется! Да, ещё практически одновременно с Starsiege вышла другая игра – Starsiege: Tribes. Но это всего лишь мультиплеерные «пострелушки» без шагающих роботов, в обычном формате столь полюбившегося нам старого доброго жанра 3D-шутеръ. И об этой игре на нашем сайте также написано отдельное повествование…
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2021
  2.  
  3. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Это не есть совсем так. Не могу судить вообще, но у меня игра замечательно работает в связке WinXP SP2 + GeForce9800GT + самые свежие видеодрайвера. И при этом БЕЗ режима совместимости. И без глюков.
    Скриншоты, залитые мной, как раз сняты именно так.
    Возможно дело в установленном официальном патче (номер кажется 1.004), не знаю.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Речь в первом сообщении про версию с сайта.
     
  5. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Проверил. Да, всё дело в патче! Убирает глюки, даёт новые видеорежимы (до 1600 на 900).
    На сайтовую версию можно установить, если подставить оригинальный exe-шник.
    Offtop
    Могу залить патч, exe-шник и мини-образ (после этого требуется, просто отучалку не нашёл). Надо? Куда тогда?
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    T13r, да куда угодно, в общем-то! Выложим на сайт (но перед этим посмотрим - может, можно отучить), а тебя в будущей новости как дарителя укажем.)
     
  7. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Забирайте здесь:
    файлик
    В архивчике патч, exe-шник и миниобраз.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление