1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые игры и Linux

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Irdis86, 25 апр 2011.

  1. Irdis86

    Irdis86

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    354
    Приветствую всех. В связи с окончательным переходом на linux набираюсь опыта в запуске под ним старых игр. Пока вроде получается) И назрел такой вопрос-предложение: если кому нибудь интересно, могу выкладывать мини How-To по запуску старых игрушек под этой осью. Например сегодня ночью запустил таки Quake II с полной поддержкой 3dfx. Понятно, что труЪ-красноглазым это не надо), они сами все могут, но новичкам самое то имхо. Если заинтересует - к завтрашнему утру напишу инструкцию. Жду отзывов.
     
    INHELLER нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    А зачем создавать для этого отдельную тему? Или ты планируешь здесь дать какие-то общие рекомендации для запуска в данной ОС любых старых игр?
     
  4. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
  5. Irdis86

    Irdis86

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    354
    kreol, рекомендации для запуска в данной ОС любых старых игр по-моему невозможны) Я хотел сделать тему, в которой буду рассматривать установку и запуск конкретных игр, ну и естественно общие инструкции по установке и настройке wine, winetricks и т.д. Естественно, если это кому-нибудь нужно. Просто я потратил немало времени в попытках найти нормальные маны по настройке. Их очень много, и почти все устарели. А запуск игр в 90% случаев, только путем проб и ошибок) Потому и подумал, что кому-нибудь может пригодится.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Тогда надо подумать, как лучше назвать эту тему (её текущее название слишком общее; возможно, потом переименую).
    Лично я, кстати говоря, данную идею даже поддерживаю - если тема будет использоваться для тех. вопросов по запуску всех старых игр на Linux. Да, в каком-то смысле это будет "помойка", но ввиду того, что такие вопросы задаются всё же не столь часто, этого, возможно, удастся избежать. Несомненный плюс - потенциальная разгрузка всех остальных тех. тем, где не будут задаваться вопросы, по которым лично я, например, никак не могу помочь (ввиду отсутствия этой ОС).
     
  7. Irdis86

    Irdis86

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    354
    kreol, дело хозяйское) Но учти, я в линуксе далеко не гуру. Зато мои инструкции не будут содержать тонны 3-х этажных скриптов, и сборок из исходников. Это большой плюс имхо :)
    И еще не факт, что народу это надо. Так что предложение такое - ждем до завтра, если глухо - закрываем тему, а если откликнутся - тогда можно и про название думать)
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    В теме ведь можешь (и, возможно, будешь) отвечать не только ты.
     
  9. Irdis86

    Irdis86

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    354
    kreol, тоже верно)
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Оно в принципе никому на хрен не надо, но под WINE можно запускать в теории то что не пройдёт под новыми драйверами и новыми виндами ибо 3D там всегда эмулятор на OpenGL.
     
    Bato-San и _Dominus_ нравится это.
  11. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Поддерживаю, даже могу помочь в принципе.
    Так как в старые игрушки регулярно гоняю через Linux. По возможности конечно.
     
    Bato-San нравится это.
  12. MyOtheHedgeFox

    MyOtheHedgeFox

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    638
    И в первое сообщение обязательно:
    Посмотрите WINE AppDB!
     
    Bato-San нравится это.
  13. Irdis86

    Irdis86

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    354
    Mihalych_9743, отлично.
    MyOtheHedgeFox, естественно).
    Кстати, я вот думаю, маны на основе голого вайна делать? Или через фронтенд, типа PoL? По моему play on linux удобнее, хотя бы из-за возможности отдельные настройки задавать для каждого приложения.
     
  14. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Я лично предпочитаю на основе голого.
    Ещё не следует забывать о старых Loki-портах. По ним здесь инструкция очень бы пригодилась.

    У самого кстати есть инструкция по запуску MK4 через dgVoodoo
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=1384&iTestingId=36228
     
    Bato-San нравится это.
  15. LoneWolf

    LoneWolf

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    14
    Здравствуйте! Наверное наиболее подходящая тема для моего вопроса. Собрал компьютер для запуска старых игр, нашел бесплатную альтернативу ДОС, а дальше дело застопорилось - Windows 95-98 вышибают скупую слезу своей стоимостью в виде ретейла. Поэтому хотелось бы уточнить, как сейчас обстоят дела с поддержкой старых игр для этих систем на базе Линукса, слишком ли там всё сложно и беспросветно? Заранее благодарю всех откликнувшихся!
     
  16. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.293
    На P-233/64 о линуксе можно и не мечтать, тем более об эмуляции других систем.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Линуксов под такое железо навалом, а вот с Wine будет сложно.
    Кстати, Win95/98 уже давно можно считать abandonware, со всеми вытекающими.
     
    Bato-San нравится это.
  18. LoneWolf

    LoneWolf

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    14
    Да, совсем не подумал, что будет запускаться эмуляция.. Это в корне меняет дело конечно, придётся пользоваться виндой. Спасибо за ответ!
    PS. Я был в шоке, когда узнал официальную политику Майкрософт для лицензирования старых систем в текущее время - нужно брать лиценз бизнес-версии текущей системы (7) + GGK и делать даунгрейд. Это даже не смешно, а очень печально, могли бы уж если не в открытый доступ выложить, так за символическую плату продавать.
     
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    LoneWolf > А наплевать на лицензии никак?
    Там не совсем эмуляция, но... сомневаюсь, что Вайн под старые компы подходит.
     
  20. LoneWolf

    LoneWolf

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    14
    Изначально хотелось ещё раз пройти старым путем, на настоящем железе, но без всяких пиратских рипов и прочего счастья, с которым я намаялся раньше. Т.е на полностью лицензионном либо свободном софте и играх, сравнить ощущения так сказать. Но брать винду 98 за 4-6к это же произвол и вызывает лишь усмешку, у меня 7ка дешевле стоит) Конечно придётся плевать, с особой тщательностью.. Майки ССЗБ.
     
  21. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    LoneWolf > Есть ещё вариант поискать хм... Б/У Винды... правда, не знаю сколько они стоить могут.
    Да и раньше одни пиратки были.
    Но политика Майкрософт действительно хрень какая-то.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление