1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые мониторы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dimouse, 6 апр 2014.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Везде приставочники:(
    Уже в 80-ые на всех домашних ПК были мониторы, где нормально отображались пиксели. Впрочем, некоторые (C64) всё равно, конечно, главным образом к телевизорам подключались.
     
    drugon, Lysen и SubV нравится это.
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    Fixed
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    bl00dshot, Guyver, tovRobi и ещё 1-му нравится это.
  4. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Быстренько состряпал свой вариант. В качестве инди-игры взял первый попавшийся инди-платформер 2013 года.

    d87d83e4633c927cd7533c3dff239f3a.jpg
     
    bl00dshot, OutCast1138, B13 и 21 другим нравится это.
  5. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Offtop
    [​IMG]

    Жаль не нашел более показательной картинки, но даже здесь легко видно, что, например, земля, состоящая из разноцветных линий, в реале просто сливается в новій оттенок
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Дарк Шнайдер нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Zelya, а вторая картинка откуда? Я могу сфоткать реальный коммодоровский монитор 80-ых годов и показать, как он показывает. Ну и кроме того, я бы не сказал, что картинка справа выглядит чем-то лучше, чем картинка слева. Даже если брать во внимание землю.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

    Перенес в новую тему. Если что-то такое уже было, прошу модераторов объединить.
     
  7. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Левая картинка - это скриншот F-15 в CGA режиме. Правая картинка - это фотка реального CGAшника. Сразу стоит отметить, что фотка довольно качественного и ухоженного СGAшника. Увы, в Гугле нашел только две крайности - либо очень хорошие ретро-мониторы, где разница со скриншотом невелика, либо убитое в хлам старье, на котором не всегда и игру разглядишь-то.
    А идея поста была показать не где лучше, где хуже, а то, что старые CRTшники, отображают пиксели не так хорошо, как считается в наше время.
     
    Dimouse нравится это.
  8. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.640
    В наше время эмуляторы спасают :(

    вот например картинка той же зельды с эмуля
     
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    B13, по-моему, большинство как раз пытается добиться, чтобы выглядело как на старом мониторе/тв (retroarch напр.)
    945791e1565913f63842f4be6905c53a.jpg

    + свежая статья по теме
     
    hobot и B13 нравится это.
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.969
    Dimouse, не знаю, я запускал Денди и все остальные приставки как на старом ламповом телике, так и на современном плоском, разницы особой не заметил, показывает идеально и там и там. Телевизоры разные бывают.
    SubV, ретро бывает разное. Есть консольные игры, а есть ПК-шные игры, есть даже отдельные аркадные игры. В 80-е на НЕС были простенькие игры, а в начале 90-х на ПК, были совсем другие игры и класса.
     
  11. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.640
    Дарк Шнайдер, Меня сканлайны бесят дико, не знаю почему, я люблю когда четкие пиксели без всяких фильтраций. А все эти закосы под старые тв обязательно с линиями. Может я еще тогда, в детстве их не любил...
     
    Dimouse нравится это.
  12. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Давайте разделять телевизоры и мониторы.
    Телики создавались для совсем другого рода изображения, и не могут показывать пиксели без ощутимых дефектов (я про старые телики, конечно). Более того, такой принцип формирования изображения был просто необходим для получения хоть сколь-нибудь приемлимой картинки аналогового телевидения в то время. Так что все CRTшные телики имеют огромные проблемы с пикселями.
    Мониторы - это другое дело. Они изначально планировались на четкие, пусть и заметные, пиксели. Но если поздние CRT моники, или некоторые из особо качественных ранних с этой задачей справляются более-менее сносно. То большинство моников 80-х, так же имеют большие проблемы с качественной передачей пикселей. Кончено, куда меньше телевизоров того же периода, но все же эту "фичу" даже использовоали разработчики софта. Часто дизеринг, вырывающий глаза на современных эмулях, представлял из себя прекрасную цветастую картинку на мониторах того времени.
     
    Dimouse нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    KurtAngle-,
    Фотки давай:) Желательно в хорошем разрешении.

    Zelya, всё-таки CGA мне кажется не слишком показательно, лучше что-нибудь более полноцветное. Кстати, если немного расфокусировать взгляд, то слева полоски тоже незаметные становятся.

    И кстати меня что-то сомнения берут, что картинка справа в первом сообщении, была сделана действительно с той же игры на реальном старом телевизоре. Фон какой-то не тот.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не получится.
    При таком то подходе.
    Вы как то забыли какие вообще были мониторы в то время. И какие телевизоры. VGA, CGA и Hercules - не одно и то же !
    Для начала сообщу, что даже на Весна 308 (чёрнобелый агрегат, первые рекорды трогать не буду, хотя и храню такой раритет) картинка не выглядела выпуклой и распадающейся на полосы. На тех же самсунгах - качество неплохого монитора.
    Теперь к мониторам - они были разные, различались как по диагоналям, так и по размеру того самого пикселя. Что нельзя забывать. Кроме того были аналоговые и цифровые.
    Но ! Вот тут самое интересное - даже аналоговые, кроме самых дешёвых, не имели дикой кривизны. Единственное, что о ней напоминает - съедание углов изображения при растягивании подстройкой. А не их скругление.
     
  15. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Очень даже и получится. CRT телевизоры создавались под аналоговый сигнал. Более того, цветные телевизоры дизайнились вобще под "костыли" с названиями PAL, NTSC, SECAM и прочее. Они даже в помыслах не имели как-то стандартизировать разрешение в пикселях, так как к четкости никто и не стремился. Наоборот, из-за нестабильного аналогово сигнала и убогости качества передаваемой картинки, размытость, получаемая при прохождении луча по субпикселям - спасала общее качетсво телевизионной передачи.
    Мониторы же со старта дизайнились именно под строгие пиксели, и разрешение является основнейшей характеристикой любого монитора. Размытость же была не целью, как в телекартинке, а дефектом, мешающем предеавать сверхчеткое изображение. И ранние мониторы частво имели эти дефекты.
    Так что разница в подохдах к этим двум устройствам огромна, и не нужно их мешать в кучу, разделяя только по качеству.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:10 ----------

    Увы и ах, Гугл мне не помог. Попробуйте попросить у знакомых позапускать поздние Сиеровсике квесты (богатые дизеренгом) на IBM 5154 ЕГА монике.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Ладно, уговорили, тоже нащелкал. На мобильник. На самом деле совсем не так, как на фотках:( Может, в этом дело?

    b8888d9753eccc3f449b482c062c9d74._.jpg

    24ca300fbf819284f4d21dd11bde7d7d._.jpg

    07a8063d3782f26cf293cab413314e03._.jpg

    2ae80b91847e4ccd804bca0595a785b7._.jpg
     
    пепяка, B13 и Bato-San нравится это.
  17. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Моник-то небось конца 90-х, а то и 2000-х.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Zelya, где-то середина 90-ых, думаю. Микровитек, сделано в Великобритании. В 2000-ых думаю под Амигу моников уже не делалось нигде.
     
  19. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    EGA-моники тем временем показывают 320х200 как-то так
    874d4ed2d54e3fbf700423e41f1ece61.jpg
     
    Дарк Шнайдер, Bato-San и Dimouse нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А VGA у нас не аналоговый сигнал как будто.
    CGA/EGA мониторы вообще создавались с оглядкой на NTSC-сигнал.
     
    Bato-San нравится это.
  21. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    http://www.microvitec.co.uk/

    ФОТКИ ради Фоток
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление