1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Striker'96

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем ITF7, 7 сен 2019.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    Жанр:
    Sports

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    Rage Software

    Издатель:
    Acclaim Entertainment

    Рейтинг:
    8 из 10

    Продолжение культового футбольного симулятора Striker'95, вышедшее годом позже. Как и её не менее знаменитого предшественника, саму игру можно охарактеризовать как "детальный симулятор футбола", - однако при всей своей проработанности она не утомляет игрока слишком уж педантичным микроменджментом всего и вся. В лучших традициях предыдущей части "страйкер" всё так же выдерживает здоровый баланс между аркадным режимом и симуляцией футбольных правил - как-то: все эти красные карточки, пенальти и прочее. Таким образом, нельзя сказать, что сам процесс будет интересен "только для особых маньяков" - что, увы, является если и не бичом жанра, то традиционным элементом, отпугивающим новичка от спортивных симуляторов.

    Говоря о достоинствах, трудно не заметить главный козырь - "мультимедиа", как было модно называть это явление в девяностые. А именно - графика и звук, выполненные на более чем достойном уровне, значительно превышающем среднее по индустрии значение. Дело в том, что игра писалась под PlayStation и Sega Saturn, которые, собственно, и задали планку и тому и другому. Не менее чуднО выглядит и техническая реализация игры - а именно портирование на голый DOS всего этого графического великолепия, как-то: разнообразные ракурсы камеры, 3D-ландшафт, динамически изменяющиеся текстуры (рекламки фирм-производителей на бортах спортивной арены). Как следствие, "страйкер" достаточно требователен к ресурсам системы.

    Если же говорить о "фишках" игры, актуальных и по сей день, то, пожалуй, таковой будет... звуковая составляющая. Звуки подобраны и записаны с любовью, обеспечивая полное погружение в атмосферу происходящего - настолько, что прощаешь некоторые графические неровности.

    Недостатки тоже достаточно предсказуемы для жанра. Это управление. Нельзя сказать, что таковое неудобно и уж тем более запутанно (за первую и вторую кнопку джойстика отвечают клавиши CTRL и ALT соответственно), - скорее, "медитативно". Геймплей достаточно "пианинный" - в том плане, что сложно написать какой-то внятный мануал о том, как и куда жать: управление можно только прочувствовать, понять с опытом, который приходит во время игры. Вряд ли это было спланировано заранее, но в итоге получилась такая достаточно остроумная симуляция самого процесса накопления мастерства футболиста: поначалу игрок силится понять, где и когда он влияет хоть на что-то нибудь (кроме самоочевидного паса) и по какому принципу происходит переключение между членами команды. Затем он улавливает первые закономерности, втягивается, копит опыт, - и в итоге сам незаметно для себя начинает выполнять обманные манёвры и забивать голы, что при наличии соответствующего навыка с местным ИИ, прямо-то скажем, не так уж и сложно. А там уже и до вершин мастерства недалеко. Да и само это мастерство заключается в том, чтобы интуитивно чувствовать своих самых сильных игроков и передавать мяч им же. Вероятно, в этом и проявляется гениальность того или иного симулятора - когда в итоге получается "как в реальности".

    В итоге мы имеем не что иное, как идеального представителя жанра и по совместительству образчик той самой досовско-консольной эпохи, когда игры только-только становились трёхмерными. В меру сложный, в меру увлекательный, яркий, красочный... ну а насколько уж гениальный (или нет) - судить вам.
     
  2.  
  3. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    Играл на днях - вроде и вполне приличный для своего времени спортсим с приличным даже на easy искусственным интеллектом, но баги... Обыгрываешь ты в группе в третьем матче не без труда соперника со счетом 2:0, игра показывает тебе статистику, где прописан счет... а при выходе в меню групп говорит, что ты проиграл 2:0. После чего игра благополучно дропается))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление