1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Super Nintendo (SNES)

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем kurtkurt222, 12 авг 2015.

Метки:
  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Не нашёл такой темы, решил создать.
    Хотел бы обсудить Супер Нинтендо, или Супер Фамиком, или СНЕС.
    Я не являюсь фанатом этой консоли, хотя она у меня и была. Что мне не нравится в ней - звуковой чип - как по мне он низкого качества, и какой-то пердящий звук. Ещё одна причина - недостаточно интересных игр. Прямо не знаю ни одной игры, которая могла бы заинтересовать. Хотя Super Mario World неплоха.
    Вы конечно можете сказать, что в Америке Супер Нинтендо была популярнее чем Сега Генезис-Мегадрайв, но это всё дело в маркетинге. Нинтендо тогда занимала доминирующую позицию во всей консольной отрасли (во время НЕС), и геймеры привыкли к ней, к её героям, и что-то другое уже казалось странным.
    Ещё конечно имеет место факт, что именно у нас Супер Нинтендо не была популярна, так как стоила дорого и пираток почти не было, мы играли в то, что было. У меня в детстве был клон Мегадрайва, и я успел привыкнуть к нему.
    Какие игры вам нравятся на Супер Нинтендо, и как вы вообще относитесь к этой консоли?
     
    nop, Astar и Biggy нравится это.
  2.  
  3. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    В целом отношусь к самой консоли нормально, но в коллекцию заполучить одну даже не задумывался.

    Со SNES познакомился аж в 2006 году через эмуляторы (причём сначала на телефоне эмулировал, потом только узнал о существовании ПК'шных) и это первое знакомство прошло на удивление гладко. Среди прочего, впервые поиграл в Chrono Trigger, ставший со временем самой любимой игрой из всех, а также перепрошёл FF5 и FF6, которые до этого я видел только на PS1 к качестве сборника Final Fantasy Anthology. Со временем поиграл в тамошние игры серии Lufia и высоко оценил вторую часть, прошёл Earthbound, который рекомендуется всем любителям японских ролёвок, осилил обе SNES'овские части Seiken Densetsu: Secret of Mana и Seiken Densetsu 3, причём первую даже зачем-то перепрошёл со временем. Ну, ещё Super Mario RPG была пройдена. И, конечно же, обаятельная в своём безумии Live A Live, впечатляющая новаторскими идеями как в подаче сюжета, так и проработке боевой системы.

    Что же касается звука, то многое ещё от композиторов и звукоинженеров зависит, но среднее звучание аудиосистемы консоли мне скорее нравится, чем нет. Эдакий младший брат Амиги, но не лишённый обаяния.

    Сложно не любить звук SNES, когда она может звучать вот так:



    Или так:



    Или так:


    (причём это Джереми Соул)

    Или же так:


    (Тим Фоллин yeah!)

    Или даже так:



    К сожалению, компанией очень сильно пиарились "симфонические" возможности аудиосистемы консоли, поэтому разработчики получали звуковые дрова для своих игр несколько ущемлёнными. Так и получилось большoе засилье несерьёзных бубнилок, хотя в электронной музыке звук SNES могла выдавать отличный:

     
    gotten, Diehart, Lissandr и ещё 1-му нравится это.
  4. MetalManiac32

    MetalManiac32

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    362
    Уясе младший, это малый объём оперативной памяти чипа надоумил на такое? Там "в подарок" чего только нет, от нативного генератора шумовой волны до ADSR и программного разделения на лево/право/ каналов, в отличие от амижного 2 на лево, 2 на право.
     
    nop и Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Поэтому и "младший" - позже появился. :) Естественно за это время оброс деталями.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Познакомился в году 97 (был приставочный подраздел на ag.ru, да-да, с эмуляторами и ромами), хотя с эмуляцией тогда было не очень - zsnes (кто-нибудь помнит непрозрачный туман в CT, который закрывал весь обзор? :D ) да snes9x (без gui), а вот с играми примерно та же история, впервые были пройдены CT и FF6 (и, по-моему, LTTP), ну и понеслась! :) SD3 прошёл раз 5, с переводом и без :D
    В общем - лучшая консоль, лучшие игры, лучшая музыка и графика (nostalgia glasses on), до этого никаких приставок у меня было, играл изредка у знакомых в денди и ps1 (сегу-мегу видел только у Супонева)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Похоже, что в RPG и JRPG ты не играешь от слова совсем.

    LOL. Чип SNES, позволяющий использовать сэмплы, по возможностям опережает чип SMD, где есть только FM-синтез. Выше примеров уже накидали.
     
    Frost90 и Lissandr нравится это.
  8. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Спокойное отошение к консоли, хоть она и первой из более или менее нормальных у меня была. Год 93-тий что ли.
    Правда, в силу разных причин, познакомиться с ней поближе удалось только в начале нулевых уже. По счастью с американкой.

    Довольно много играл тогда в Battle Ogre MBQ, да и сейчас наверно консоль с этой игрой ассоциируется. А так, не фанат в принципе.
    Неудачное время было, меня в тот период игоры мало интересовали.
     
  9. Biggy

    Biggy

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    133
    @kurtkurt222, спасибо за тему, сам думал поискать или создать. Я в эту платформу влюбился только в прошлом году, когда решил посмотреть, что же такое Legend of Zelda: Link to the Past и почему на Западе от этой игрушки все писают кипятком. Начав играть в Зельду, начал читать и профильные форумы и сайты. Мне понравилась ещё одна игрушка, потом другая, третья. Через несколько дней я понял, что просто наткнулся на сундук с сокровищами! В детстве у меня был ПК, начиная с 7 лет, поэтому консоли практически целиком прошли мимо меня. Да, я играл в Dendy у друзей, но преимущественно в простой как два пальца Battle City и платформеры типа Super Mario Bros. и Mega Man. У одного ещё видел Castlevania III, где планка сложности была задрана настолько, что мы вчетвером так и не прошли её. Всё это убедило меня тогда в том, что на консолях игрушки гораздо менее интересные и глубокие, чем на ПК и что время на них тратить не стоит. Но как я ошибался, чёрт побери!

    А графика на SNES -- это ведь полный улёт! Тем более когда сегодня на ПК такая мода на ретро-рисовку, пикселизацию и прочий пост-модерн. Всё красочно, сочные цвета, хорошая анимация.

    Почитав форумы, я выяснил, что хороших игрушек на SNES так много, что хватит на годы беспрерывной эмуляции на ПК. Не уверен, @kurtkurt222, наверное, просто не попадался вам хороший список. Вот выдержки из того что я отобрал для себя и, возможно, заинтересует и вас:

    Платформеры
    Super Metroid
    DoReMi Fantasy
    Donkey Kong Country
    Demon’s Crest
    Super Mario World 2: Yoshi's Island
    Mega Man X

    RPG
    Secret of Mana
    Earthbound
    Chrono Trigger
    Illusion of Gaia
    Lufia и Lufia II
    Shadowrun (даже подумать не мог откуда уши у недавно отгремевшего Shadowrun: Dragonfall)
    Star Ocean
    Tales of Phantasia

    У меня список гораздо больше, включая жанр Puzzle, но упомянутые игрушки мне пока понравились больше всего. Играть - не переиграть.
     
    Birm нравится это.
  10. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    @Biggy, у меня такие же впечатления. Уже давно будучи заядлым олд-геймером на PC, впервые познакомился с платформой благодаря эмуляторам и открыл для себя совершенно другой мир потрясающих игр. Даже PSX так не зацепила.
     
    Diehart и real vision нравится это.
  11. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    У меня SNES никогда не было. Да и на квартале была только у одного она, а может ещё у кого, но те молчали, из дома не выходили короче вот.
    Пришлось играть на эмуляторе :) Боевые Жабы, Рокманы там всё это :)
     
    real vision нравится это.
  12. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Это моя любимая консоль. Была в физическом виде в начале-середине девяностых. Правда, игор тогда у меня было маловато, дорогие они были.

    Сейчас коллекционирую снесовские и суперфамикомовские игры (полнокомплектные или запечатанные). И собственноручно снимаю с них дампы с помощью Retrode. Так что у меня эмуляция вполне легальная. :)
    Покупать, конечно, довольно накладно, особенно с нынешним рублем. :) Какой-нибудь Wild Guns - даже голый картридж стоит дохрена, я уж молчу про полный комплект.

    Игр нравится довольно много, но вот jRPG не люблю вообще. Платформеры в основном.

    Да ты шутник. :) Звуковой чип на снесе - лучший в поколении.

    Э.... это даже на шутку не тянет. :facepalm: То ли троллинг, то ли бред, то ли вкусы у тебя _очень_ специфичные.

    Super Mario World 1-2, Donkey Kong Country 1-3, Mortal Kombat 1-4, Killer Instinct, Battletoads (+DD), Mega Man (7, X1-X3), Castlevania (4 & Dracula X), Contra 3, Star Wars 1-3, Super Metroid... Это только навскидку мега-хиты. Любители jRPG сюда еще десяток добавят. Плюс россыпь тех, которые не так на слуху, но тоже офигенных - Demon's Crest как пример. Вообще, при такой концентрации ААА, как на снесе, слышать про недостаток интересных игр очень странно. :skull:
     
  13. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Консоли у меня никогда не было да и в те времена о ней никто даже и не слышал.
    Узнал про существование только аж в 2008 году, лол.
    А в 2010 решил таки опробовать игры на эмуляторе (о покупке консоли даже мыслей не было). Перво наперво, для меня это стали игры Street Fighter II.
    В целом, отзывы об играх на ней скорее положительные, хотя чего-то такого незаурядного я не нашёл.
    Ну и естессна, воспользовался эмулятором, чтобы сыграть в такие замечательные игры, как Front Line, Castlevania: Rondo of Blood (а также кучу её японских версий по типу Dracula X), Breath of Fire, Mega Man X (хотя при всей моей любви к Мегамену, с линейкой Экс я знаком плоховато (надо будет поиграть как-нибудь на досуге)), Killer Instinct и Clock Tower.

    А качество звука... ну фииииг знает. У той же Сеги, по моему, со звуком дела обстояли хуже. А то что "пердящие" звуки... дык это ж по моему фича. Такое типичное качество звука 90х годов, прям чувствуется классика. Схожее чувство возникает, когда слушаешь синтипоп или любую другую музыку из волны "Нью Ретро Вейв" :)
     
    real vision нравится это.
  14. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Если лучший в поколении, то это на Амиге скорее.
     
  15. MetalManiac32

    MetalManiac32

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    362
    Звуковой чип? Да там целая сборка вообще, полноценная звуковая система. Конкурент ему -- не амижный, а вовсе Roland LAPC. Да, конкурент, нинтендо поставляли с дровишками и саундфонт тоже.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Тут проблема адаптации. Хотя я тут и большенство знакомых на стороне Sega.

    Вот например адаптация TopGear2 , сеговский вариант музыки мне нравится больше, на snes треки попали с amiga и почти мало общего с сеговским вариантом.

    sega

    SNES

    Open Theme у них разная, да и в общем тут дело вкуса :)
     
  17. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Одну игру с разных консолей сравнивать - дело, обычно, неблагодарное, поскольку над портами могли работать разные композиторы, с движком ковыряться разные звукоинженеры, да и просто могла сказаться нехватка опыта. Обе системы имели подводные камни: у SNES была катастрофическая нехватка памяти под волны, вынуждавшая нещадно кромсать качество и сводя тем самым на нет все технические достоинства консольной звукосистемы, а у SMD целых два аудиочипа с опциональным PCM, подключаемым вместо одного канала у YM2612, необходимо было как-то заставить обрабатываться процессорами, да так, чтобы результат не сказывался на всей игре. Гении звука были и там, и там (взять того же Дина Эванса на SNES - не всякий, услышав пару треков, верит, что это действительно оригинальные треки с консоли, а не ремейк), переоценивать одну консоль в ущерб другой не стоит.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    Diehart, real vision, nop и ещё 1-му нравится это.
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вот тут я не соглашусь. Это как раз и есть повод сравнить и посмотреть насколько удался тот или иной порт. Другой момент, что сложно самому определить, что тебе больше нравится - если ты в прошлом дни и ночи гонял на SNES. Этот вариант может быть ближе по памяти.

    Ну если пойдем дальше, можно взять и amiga вариант - только сравнить музыку придется с SNES и только вроде бы заглавную тему. Остальные треки разные.
    Вот тут скопом со всех трех



    В целом как по мне sega вариант вкусный.

    Да и еще раз, на вкус и цвет все разное. Лично мне звук на snes не нравился всегда. Да есть исключение в некоторых играх, но как правило этих игр нет на sega :) Как по мне он очень MIDI.

    Можно кстати сравнить и mortal kombat где я был очень долгое время приверженец sega, пока не поиграл в игровой автомат.
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    А как же вкусовщина?! :) Лично я отдаю первое место по звуку (кач-во, кол-во и вообще) SNESу, притом с большим отрывом.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  20. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    На мой взгляд, из-за этого теряется смысл под-темы "Аудио на Sega и SNES".
     
  21. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Поэтому и "обычно". Однако зачастую различия в портах используются как доводы в вопросе превосходства одной консоли над другой, из-за чего получаются "шедевры" человеческого разума, как: "музыка в Earthworm Jim на SMD звучит отлично, а на SNES - ужасно => вся музыка на SNES ужасна и вообще SNES ужасна", "Музыка Rock'n Roll Racing на SNES звучит великолепно, а на SMD - лишь непонятные чиповые попукивания, ещё и голосом комментатора перебиваемые => вся музыка на SMD ужасна и вообще SMD ужасна" и производные от них. :D

    Ну, и вкусовщина, лишь бы только не с перебором. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы сныкаться в панцирь и отрицать любые точки зрения из другого лагеря.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление