1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Takatis

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 6 окт 2018.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.146
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    Poke53280

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    7 из 10

    Манфред Тренц, имя которого вынесено в подзаголовок игры, - немецкий разработчик, принимавший участие в создании нескольких шмапов, в том числе и добравшегося до нашей платформы Turrican. А Takatis - это бесплатная игра, созданная любителями его деятельности.

    Какого-либо сюжета не предусмотрено: мы лишь летим слева направо, уворачиваемся от астероидов и прочих препятствий и ведём огонь по врагам. Последние представлены как летательными аппаратами, так и стационарными сооружениями вроде пушек и турелей. Делаем мы это для того, чтобы добраться до одного из боссов, а следом и до финала, который настанет после прохождения чуть более чем десятка уровней.

    Важной составляющей геймплея shoot ‘em up’ов являются бонусы, которые в Takatis либо дают дополнительную жизнь-попытку, либо усовершенствуют один из типов вооружения: основной, имеющий бесконечный боезапас, и вспомогательный, для которого нужно собирать заряды. Первый представлен стандартной лазерной пушкой, затем - после усовершенствования - волновым оружием, имеющим большую площадь поражения, и в конце концов - некой пушкой, стреляющей расщепляющимися патронами. Более сильные игрушки - мощный луч, для активации которого требуется зажать нужную кнопку, а затем отпустить, ракеты и энергетическое поле, следующее впереди корабля и уничтожающее всё на своём пути, постепенно исчезая.

    В целом - добротный представитель жанра, в котором почти всё заимствовано из классических игр начала 1990-х, - но так оно и задумано. Авторы взяли проверенные временем графику и геймплей, обернули их в более современную (но лишь чуть-чуть, без излишеств) оболочку, добавили антуражную музыку - и получился Takatis. Отдельно хочется отметить относительно большую для шмапов продолжительность игры: менее чем за час одолеть её едва ли получится.
     
  2.  
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.054
    Достаточно красивый (и при этом не наляпистый) шмап, увы, очень сложный. Не понравилось кнопки постоянного огня.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление