1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тень злобы

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 29 май 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    Жанр:
    Interactive Fiction

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Elf Dillm (Николай Корнетов)

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    9 из 10

    Культовый (разумеется, в узких кругах любителей жанра) текстовый квест отечественного происхождения.

    Главный герой просыпается в тёмном помещении, которое оказывается библиотекой некоего замка. Тишина, холод и лунный свет, проникающий в окно, – и книга на столе, приводящая в ужас и одновременно манящая. Дальше всё будет по законам жанра – причём не тем законам, по которым снимаются тысячи фильмов, а более ранним, по которым творили былые мастера. История “Тени злобы” имеет удивительную атмосферу, сравнимую с атмосферой произведений Говарда Лавкрафта. Это не просто готика или мистика, – но и натурализма, присущего жанру хоррор начиная с середины XX века, здесь нет.

    Что касается особенностей ввода команд, то тут, с одной стороны всё просто, а с другой – есть подводные камни, из-за которых очень легко застрять. Например, если мы открыли проход, то войти в него можно, указав направление, которое отсутствует в списке возможных (например, выход из комнаты только на восток, а ввести нужно “северо-восток”), тогда как всевозможные “войти в проход” не будут иметь результата. Финальная часть игры представляет собой лабиринт, который сам по себе не сложен, но перед тем, как начать его проходить, нужно встать (герой лежит), что тоже может быть неочевидным. Наконец, третий пример – иногда нужно взаимодействовать с предметами, которые прямо не указаны в описании окружения, но их наличие должно предполагаться (например, в комнате с туалетным столиком и лежащей на нём тетрадью нужно взаимодействовать с зеркалом, о котором нет ни слова).

    Если вы любите жанр классических ужасов и вышеуказанные сложности вас не смущают – тем более что самые проблемные места уже разъяснены, – то обязательно сыграйте в “Тень злобы”. Эта замечательная, пусть и короткая, история вам обязательно понравится.

    P.S. Кое-где в Интернете можно встретить сообщения, что игра непроходима, – есть даже забавные предположения, что она называется так потому, что призвана вызывать злобу у игрока, который безуспешно пытается её пройти. На самом деле это, конечно, не так, – игру можно пройти полностью, что я и сделал. И вам сделать рекомендую.
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.177
    Игра изобилует мерзкими орфографическими ошибками.
     
  4. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Да, хорошая игра. Проходил её под аккомпанемент группы Tenhi, по настроению подходило хорошо.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление