1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Terminal Machine

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 5 ноя 2025.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.037
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    Cold Shock Studios

    Издатель:
    Asylum Games

    Рейтинг:
    1 из 10

    Игры, к которым приложила руку немецкая компания Asylum Games, не отличаются ни умом, ни сообразительностью, ни хоть сколько-нибудь приемлемым качеством. Причём неважно, сама она их разрабатывала или только издавала. Возникает ощущение, что прикладывала она ко всем ним не руку, а всё же ногу. Недаром почти весь её послужной список пересекается с таковым британского издателя IncaGold, тоже большого любителя сверхбюджетного трэша. И они словно бы специально искали наименее достойные проекты для раскладывания их по полочкам магазинов.

    Terminal Machine, конечно, получше кадавра W.A.R. Soldiers (2002, Windows), но ушла от него совсем на чуть-чуть. Интересно прежде всего то, что разработана игра в Индии, причём главный и единственный программист этого шутера - Шашанк Диксит (Shashank Dixit) - впоследствии основал компанию Deskera, о которой даже есть статья в русскоязычной Википедии. Занимаются они разработкой ПО для бизнеса и к играм не возвращаются. Это радует.

    Данный шутерочек состряпан на A5 Engine. Игра о трёх уровнях (!) повествует об очередном инциденте с экспериментальным физическим оборудованием - что-то пошло не так и бесконечные коридоры и залы очередного НИИ заполонили инопланетяне. На сей раз они будут не чудовищами, а киборгами, а роль НИИ сыграют телепортационная станция и прочие фантастические заведения. Три уровня, да, - но их хватит с головой. К тому же игра ставит удивительные и невероятно уникальные задачи, например нажать несколько выключателей, - изыск, да и только!

    Главный герой не лыком шит - он тоже киборг. По воле игрока, нажавшего Alt, он активирует свой киборг-режим и становится словно бы выносливее, а ещё словно бы почти невидимым, что снижает меткость врагов. Чтобы щеголять этим режимом, нужно собирать энергию, причём расходовать её сто́ит разумно - в игре есть моменты, которые без "наворотов" пройти почти невозможно из-за шквального огня, - превосходящие по численности противники быстро сведут на ноль шкалу здоровья даже на первом уровне сложности (из трёх доступных). Но это только моменты - остальное время ждёт скучный отстрел "spaceinvader'ов" по одному или по двое. Кстати, киборгиарий врагов очень скромен, а выглядят они просто как гуманоиды в броне. Пару раз встретятся летающие драконоиды, ну и финальный босс - он и по поведению, и по звукам уж очень напоминает уберсолдат из Return to Castle Wolfenstein (2001, Windows): ни за что не поверю, что авторы до этого не играли в культовое возвращение Блажковича.

    Арсенал - разные футуристические автоматы, дробовики и т.д., а также маэстро многоствольный пулемёт. Патроны ко всему этому нужно искать, но, если что, выручит пистолет, боезапас которого бесконечен. С ним тяжелее, но в сравнении с "пистолетами" из разных игр он очень даже хорош. Ещё ищем аптечки и броню.

    Разумеется, ИИ на нуле, а уровень интересности сражений близится к этому волшебному числу. Другого на данном движке не сделать. Дизайн же уровней - наиболее сильная сторона игры. То есть она слабая, но сильнее остальных. Большие помещения, гигантские компьютеры, какие-то проходы, двери, лифты, странные устройства, - вроде бы ничего оригинального, но свою определённую атмосферу всё это создаёт. И вот, пройдя три уровня в такой обстановке, вы спасёте мир от пришельцев и получите благодарность в виде "победного" экрана с текстом. Не зря платили за диск.

    Если бы Terminal Machine была бесплатной игрой, то ладно. Но выпускать такое на CD и продавать - позор. Поэтому больше единицы эта игра не заслуживает, а рекомендовать её можно лишь самым всеядным любителям пострелять от первого лица.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2025
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление