1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тестирование нового демо Rebel Moon Revolution

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем WERTA, 4 апр 2015.

Метки:
  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Вот, собственно, результат моего самого мощного рывка ноябрь-2014 – март-2015 в рамках проекта возрождения одной отмененной игры. Это одноуровневое демо игры Rebel Moon Revolution, портированное на движке игре The War in Heaven. Хотя термин «портированное», наверное, не совсем корректен – это один и тот же игровой движок. Модель прохождения возрождаемой игры взята в виде параллельно проходимых ветвей за две противоборствующие стороны ООН и LDF. В оригинале прохождение The War in Heaven было антипараллельным – уровни двумя разными персонажами проходились как бы навстречу друг другу. Соответственно, точки зрения на происходящее у каждой из сторон в брифингах будут свои «эпитеты»: ООН - оккупанты/миротворческий контингент, а LDF – повстанцы/сепаратисты. Пока это будет один уровень (захват/оборона большого добывающего экскаватора). Затем оставшиеся уровни будут добавлены. Пока требуется всесторонне протестировать эту сборку одноуровневого демо перед выкладыванием на нашем сайте.


    Читайте readme.txt и запускайте bat-файл. Сборка установки не требует. Читайте брифинг, там все понятно. Сразу сделал две языковые версиии. Буду глубоко признателен за советы и замечания.
     
    MrFlibble, Skud, PavelDAS и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    В прошлом году мы начали возрождение одной отмененной игры Rebel Moon Revolution. Её почти законченный движок был использован для создания совсем другой игры с совершенной иной, христианской тематикой – The War in Heaven. Скоро будет почти год как было начато глубокое изучение недокументированных ресурсов The War in Heaven и Rebel Moon Revolution. Наконец-то было понято почти всё на все 99%. В результате мне удалось состыковать файлы из незавершённого демо Rebel Moon Revolution от 1998 года с программной основой от The War in Heaven. Получилась новая игра! Пока я все настраивал на одном единственном уровне. Этот уровень про атаку на большой добывающий лунный экскаватор. Он был удобен для изучения тем, что в нём есть почти всё игровые объекты, но в очень небольшом количестве.

    Чтобы мне настраивать дальше оставшиеся уровни (всего 8 уровней) от недоделанного демо Rebel Moon Revolution 1998 года, необходимо протестировать запуск сборки в разных системах, чтобы очертить некие границы системных требований. Меня интересует прежде всего запуск. Времени прошло много, системы уже сильно изменились («восьмёрка», «десятка»…). Я всё делал и тестировал под ХР. К сожалению, не надеюсь, что это хоть как-то будет работать в Win7, Win8, WinE. Буду признателен за тестирование в старых системах Win98, Win2K, у кого они ещё остались.

    Вот ссылка на одноуровневое демо возрождённой Rebel Moon Revolution NEW
    А пока немного дополнительной информации
    Скриншоты

    Хронология этапов проекта

    Изменения

    Буду признателен за тестирование и информацию о результатах тестирования в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2015
    ThisSuXX, AlexDC, Genesis и 6 другим нравится это.
  4. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Запустил демо на Win 7, каких либо проблем во время игры у меня не было. Вот только не нашел как запустить игру в полноэкранном режиме.
     
    WERTA нравится это.
  5. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    @Skud, спасибо за внимание к проекту!
    Полноэкранный режим с достойным разрешением тут не получается. Заголовок активного окна будет торчать при таком варианте запуска через батник. В файле настроек игры preferences.ini в секции [Graphics] есть параметры:
    Force640=t - принудительно включает 640х480
    FullScreen=t - делает Fullscreen, но разрешение опять слетает 640х480
    Direct3D=t - включает поддержку DirectX, но качество графики немного похуже
    SecondaryHAL=t - делает разрешение 640х480

    Здесь же в этой секции [Graphics] есть скрытые в preferences.ini параметры
    XRes=
    YRes=

    О них говорилось в help для The War in Heaven, но у меня что-то не получилось с этими параметрами ничего.

    В общем, сейчас самый лучший способ запуска, позволяющий избежать переключения на 640х480, оставляет заголовок активного окна. Это в принципе не напрягает. Зато в максимальном разрешении игра выглядит очень красиво. Посмотрите в сообщении выше скриншоты. В 640х480 почему-то всё выглядит как-то не очень.

    Прохождение:

    1. За бойца LDF

    просто добежать с боем на самый верх, в кабину, и уничтожить главную наклонную панель компьютера (см. брифинг). Гражданского техника рядом уничтожать нельзя - будет провальная фаза.

    2. За ООН-вца
    Пока не уничтожите троих диверсантов прячущихся за камнями, дверь наверх не откроется. Потом, наверху, когда дверь откроется, нужно будет подойти к центральному креслу - и уровень окончится успешно.

    Особенности управления
    Бежать - Alt
    Встать - F3
    Подкачать здоровье из морального духа - F4
    Переключение режимов стрельбы вооружения - [,]

    Баланс я сделал предельно жестким, - зато интересно...
    --- добавлено 31 авг 2015, предыдущее сообщение размещено: 31 авг 2015 ---
    @Skud, а какой вообще fps в среднем? Чтобы посмотреть fps нужно нажать F11 и в правом верхнем углу буду циферки.
     
  6. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    В среднем 57 -58, самое низкое было 40. Вот еще поиграл, пару раз игра крашнулась в произвольных местах.
    Нашел такое интересное место, при игре за бойца ООН если встать на входе в экскаватор то легко перебить всех нападающих.
     
    WERTA нравится это.
  7. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Полноэкранный работает хорошо под DirectX. Вот набор параметров для этого в preferences.ini
    (например, нужно 800х600)
    Force640=f
    FullScreen=t
    XRes=800
    YRes=600
    Direct3D=t
    SecondaryHAL=f


    Т.е. задание XRes=, YRes= работает только с Direct3D=t

    Это хорошо, у меня ниже намного. А какие гигагерцы у CPU?

    Т.е. сначала задумывается, а потом крэшится с сообщением об ошибке? Может памяти ей не хватает для её ИИ? Или выполнение другой задачи сильно перебивает по времени? У меня такое со старыми версиями было, а сейчас даже с патченной не бывало еще крэша. А еще если я повыкидываю из выполнения всякие лишние приложения, то игра еще быстрее идёт.
     
  8. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Dual Core E5200 2.50 Гц
    Я тоже об этом подумал.
    А можно добавить герою скорости? Или это так задумано, что он передвигается медленно.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2015
    WERTA нравится это.
  9. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    нужно использовать Alt, чтобы бежать. Сейчас поясню...
    Изначально я так и сделал скорость шага и скорость бега мало отличались. Но в патче я смог завести изменения здоровья почти на все параметры, влияющие на состояние игрока. Такое даже не задумывалось изначально, но теперь персонажи и их поведение заметно реалистично меняются в процессе падения их здоровья. В недавнем патче принудительно приравниваются от переменной "здоровье" НEALTH следующие важные переменные (ранее они инициировались как константы персонажей в roster#.ini):

    ACCURACY:=HEALTH -
    точно работает, увеличивает разброс выстрелов при уменьшении здоровья бойцов и у протагониста - тоже.
    SPEED:=HEALTH - точно работает. С уменьшением здоровья разница между "шаг" и "бег" стирается. Именно поэтому я уменьшил у протагониста скорость в режиме "шаг". В режиме "бег" скорость будет достаточно высокой (Alt). А еще уменьшение скорости при ранениях нужно, чтобы в положении на полу перемещение раненого протагониста не напоминало таракана. Ведь камера в положении "лежа" находится прямо возле пола и перемещение на большой тогда еще до патча скорости напоминало бег боевого таракана. Поэтому разница между бегом и шагом должна быть существенной, но и шаг должен быть не черепашьим. Вот такой я и выставил. Теперь после патча тут все взаимосвязанно сейчас получается, приходится осторожно выбирать.
    OBSERVATION:=HEALTH -
    точно работает. Влияет на дальность обнаружения противника бойцами.
    RISKTAKING:=HEALTH -
    тонкий очень неявный параметр. Неизвестно работает он или нет. Но если он пропорционален здоровью, то бойцы теоретически должны меньше рваться в атаку (стрелять, вставая на колено уже будучи раненые). В принципе, после патча я кажется это и наблюдаю - бойцы стали меньше вставать на колено.
    LEADERSHIP:=HEALTH - совсем неявный параметр. Трудно сказать что он вообще работает. Если надо, я потом уберу его из патча.

    Все эти параметры пересчитываются при любом изменении здоровья в последней патченной версии игры. Все эти параметры, как и здоровье, имеют четырехбайтовый float формат и нормированы от 0 до 100. Кстати здоровье мне пришлось нормировать сначала с 200 до 100. Это был первый патч в игре. Это наследие предыдущих игр Rebel Moon. А остальные параметры для ИИ планировались уже нормированными от 0 до 100.

    Остальные параметры из roster#.ini представляют собой постоянные для инициализации персонажа в начале игры.
    MORALE - моральный дух бойца
    HEALTH - состояние здоровья бойца
    SHIELD - щит бойца
    ENDURANCE - связывает потери MORALE от состояния HEALTH (нечувствительность к боли)
    EXPERIENCE - используется в расчетах, но явного эффекта не заметно. К тому же в WiH он вообще не задавался (было пустое место после знака =)
    STAMINA - загадочный параметр, в коде точно используется, но как влияет неясно. Кажется, я его тоже в патче приравниваю здоровью. Если надо и это также отменю.
    FITNESS - точно вообще не используется в коде
    ARMOR - точно вообще не используется в коде
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2015
    Skud нравится это.
  10. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259

    1. Убрал патчем быстрый рестарт при нажатии на кнопку "Стрелять". Теперь бегущие много сообщений на одно событие исключены полностью.
    2. В миссии за LDF убрал троих бесполезных техников, не участвующих в штурме. Это разгрузит расчеты ИИ. Техников заменил простыми объектами type=Destroyed.
     
    compart, Skud и Gamerun нравится это.
  11. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    После загрузки сохранения все солдаты противника спаунятся заново. Это нормально?
     
  12. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Это изначально в War in Heaven было такое, с позволения сказать, "сохранение". По сути, с командой LOAD, уровень, который был сохранен, начинается заново. Т.е. это не респаун а всегда загрузка уровня с нуля.
    --- добавлено 4 сен 2015, предыдущее сообщение размещено: 4 сен 2015 ---
    Коллеги, закатал большую часть файлов в коллекции *.rx. Это касается самых массированных по своему числу файлов *.rev, *.rof, *,hud. Соответственно коллекции называются REV.rx, ROF.rx, HUD.rx. Можно этого и не делать, но число файлов в корне станет просто неприлично большим. Коллекции все без сжатия. Сжатие ZLib использовано в патченной версии игры The War in Heaven от 2000 года. Текстуры в формате TGA по идее тоже можно упаковывать в коллекции. но они традиционно с версии 1998 года идут в папке TGA, а посему не мешают.

    Вот архивы с одноуровневым демо.

    Интересует запуск в разных ОС, как обычно. Можете просто пройти оба уровня ради интереса. Почему-то после запаковки в коллекцию мне кажется, что фпс стал более плавным без резких рывковых изменений от 100 до 5.
     
    kirik-82 и Skud нравится это.
  13. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Да, есть такое. Более того у меня игра стала вести себя более стабильно, пока еще ни разу не вылетела.
    Теперь несколько моментов по уровню: внутри экскаватора есть дверь на лестничную площадку - пару раз проваливался в дверном проходе сквозь уровень;
    вот такой случай
    afirepic.org_images_2015_09_04_nyskhb0bcdsn.png
    этих солдат убить не могу пули улетают в никуда, они тоже меня как бы не видят и никак не реагируют, пока не зайдут внутрь или не спустятся вниз.
     
    WERTA нравится это.
  14. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Отлично! Будем всегда запаковывать в коллекцию. Я не ожидал такой разницы в поведении демо между запаковкой в коллекцию и просто "навалом" рабочих файлов . Технически объяснить это улучшение я пока не могу.

    У меня такого ни разу не было. Возможно, это лечится увеличением поперечного размера Width в rof-файлах персонажей (в текущей версии они уже запакованы в коллекцию), но до разумных пределов, иначе через двери и узкие проходы персонаж не будет проходить. Обычно используется параметр не более Width = 3 (фута, в игре все расстояния в футах). Либо просто портальный переход запаздывает с "переброской" персонажа в новое помещение. А посторонних притормаживаний в момент пересечения портала не было?

    Ну, это к сожалению, точно не лечится. Таковы реалии неудачно примененной в игре технологии "порталов и комнат". Причем под некоторыми углами выстрелы всё же пролетают сквозь дверь (по сути - портал), а под некоторыми - нет. И реагируют солдаты противника так же: могут увидеть, а могут вплотную стоять по ту сторону портала и не замечать.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    Skud нравится это.
  15. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Вот этого не помню... Обычно это случалось если мы всей толпой пытались пролезть в дверь. Любят тут союзники сбиваться в кучу вокруг игрока.
     
    WERTA нравится это.
  16. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    О, а можно поподробней? 3 бойца из своего отделения или же все остальные? Просто на аппарели у них маршруты сходятся, вот и кажется, что все в кучу. У каждого отделения (SQUAD) есть командир. За ним все трое должны бегать. Но у меня есть подозрение и появилось оно недавно во время тестирования, что если командира у них убивает, то остальные солдатики все же начинают бегать за протагонистом, как за оставшимся лидером. Но это пока подозрения.
     
  17. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Нет, только со своего отделения, с других не прибегали.
     
    WERTA нравится это.
  18. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    @Skud, а можно показать другие скрины с широкоформатного экрана? Я, честно говоря, не ожидал, что всё так будет ровненько и неискаженно на такой пропорции сторон экрана. Я бы хотел взглянуть на все варианты HUD при включении различного вооружения (1-6 за луната и 1-4 за ООН). И очень хочется увидеть текст в окне брифингов, какой он пропорции и не съехал ли.
     
  19. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_517bgdua9098.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_zcp0qcx240os.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_cd2mru3mlynr.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_39s18qxwscw0.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_fk19jeqmhz3r.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_bdfpu9ndyltm.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_9cpubu53se70.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_rehg50x7d4ly.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_2z2qbl40njup.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_5phmuembiuic.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_u79x1klsac0b.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_o3a2cuh7aoju.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_svw1g54123nr.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_cz0c39dg2e94.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_zfzt9jcu731w.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_znapew7wb1us.png
    a6.firepic.org_6_images_2015_09_04_qro59qt9tm7x.png
     

    Вложения:

    WERTA нравится это.
  20. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    @Skud, спасибо большое! В принципе по выводу графики всё отлично. Искажаются на таком мониторе только пропорции некоторых растровых изображений (круги, квадраты) в заставке и брифингах. Но, кажется, такое будет не только в этой игре. Тут не помню, поскольку работаю только с мониторами классической пропорции. В общем, всё нормально работает. Брифинги я специально сделал моноширинным Courier New - так удобней контролировать ширину текстов.

    Пока такой вопрос: я, возможно, попробую запускать в режиме без верхнего заголовка активного окна, там еще написано Rebel Moon Revolution, но при этом ширина для брифингов в знакоместах будет немного меньше и придется делать перевод строки в текстах брифингов чуть пораньше, а текст может просто не влезть по высоте в окне. Короче, если никого не напрягает заголовок активного окна, то можем и оставить.

    Кстати, имеется возможность делать текстовые окна с прокруткой текста. Я пока не делал этого, поскольку для постбрифингов это породит набор еще нескольких текстовых файлов.
     
  21. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Да вообщем то это в глаза и не бросается.
     
    WERTA нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление