1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Mystery of the Mummy

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 21 ноя 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    Frogwares

    Издатель:
    Wanadoo Edition

    Рейтинг:
    7 из 10

    Первая игра в серии квестов "Приключения Шерлока Холмса" от франко-украинской компании Frogwares. Сюжет не основан на каком-либо из рассказов о данном персонаже Артура Конан Дойля, а представляет собой самостоятельное творчество сценаристов, формально вдохновлённое первоисточником.

    Действие происходит в 1899 году. Лорд Монткальф, знаменитый египтолог, после очередной экспедиции бесследно исчезает; полиция подозревает, что он по какой-то причине покончил с собой. Элизабет, дочь пропавшего учёного и невеста двоюродного брата Шерлока Холмса, обращается к великому сыщику с просьбой разыскать отца. Прибыв в родовой особняк Монткальфов, Холмс, действующий на этот раз без доктора Ватсона (хотя в самом конце истории тот и появится), в скором времени выясняет, что дом наводнён хитроумными и смертельными ловушками...

    Перспектива обзора - от первого лица; перемещение дискретное, но с возможностью обзора на 360 градусов, а также поднятия и опускания взгляда. Всё управление осуществляется курсором мыши в виде кисти руки, изменяющим форму сообразно ситуации: например, если им ничего не делать, а лишь двигать, то в ладони появится курительная трубка, - это означает что Холмс "размышляет"; если указательный палец оттопырился, то в данном направлении возможно перемещение; если пальцы раздвинулись, то предмет, рядом с которым это произошло, доступен для подбора; в случае же возможности произвести какое-то взаимодействие с обнаруженной в локации вещью указатель превратится в руку, держащую гаечный ключ. В левом нижнем углу экрана находятся изображения саквояжа и записной книжки, открывающие доступ соответственно к инвентарю героя и к главному меню. Двери обычно открываются посредством наведения на них курсора и щелчка левой кнопкой мыши, - но для некоторых необходимо предварительно отыскать ключи.

    Загадки построены на обнаружении (нередко при помощи лупы из инвентаря, - это ещё одна из местных разновидностей курсора, позволяющая внимательно рассмотреть выбранную область) и правильном применении предметов (в том числе в совместном их использовании друг с другом); вместе с тем встречаются и "механические" головоломки, связанные, например, с вычислением верной последовательности символов или перестановкой предметов; однажды придётся столкнуться с анаграммой, нонограммой (коих в те времена ещё и близко не было, - но подобное, наверное, простительно) и даже с замечательной и наверняка нежно любимой многими задачей на получение ровно четырёх литров воды с помощью трёх- и пятилитровой банок.

    Значительное количество важной информации находится в письмах и прочих подобных источниках, поэтому читать здесь придётся много (для возврата к найденным материалам необходимо выходить в главное меню и там обращаться к соответствующему пункту), - вместе с тем персонажи появляются исключительно в перемежающих действие роликах. В некоторых головоломках присутствует ограничение по времени (в этом случае в правом верхнем углу экрана появляются продолговатые синие водяные часы), - и, к сожалению (или наоборот), риск погибнуть (особенно ближе к концу прохождения) здесь вполне имеется.

    Фоны отрисованы заранее и, честно говоря, выглядят довольно-таки размыто и аляповато, - хотя стоит отметить, что они разнообразны настолько, насколько это возможно в рамках особняка (ибо всё действие игры разворачивается в нём). В общем и целом игра получилась довольно занятной, но по всем показателям уступающей более старым квестам про Холмса.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Самая первая игра Frogwares, увы, ставшая грандиозным провалом.
    Сюжет практически отсутствует: всю игру (к счастью, достаточно короткую) мы проводим в пустынном особняке за жёстким пиксельхантингом и банальными и скучными головоломками. К "Шерлокиане" "Пять египетских статуэток" (она же "Тайна мумии") абсолютно никакого отношения не имеет: будь на месте главного героя миссис Марпл, Штирлиц или Василий Иванович, ровно ничего бы не изменилось.
    Очень хотелось бы отметить хоть какие-то плюсы, но их крайне мало: разве что наличие полной русской локализации да факт бесплатной (!) раздачи игры авторами в Steam на восьми языках, включая тот самый русский. Несмотря на первый блин комом, Frogwares решила продолжить серию адвенчур о Холмсе, однако уже вторая игра вышла, как ни странно, более-менее приличной.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление