1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Terminator - Эволюция Игр - Old-Games.RU Podcast №67

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 9 июн 2018.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Терминатор - одна из самых известных и зрелищных киносерий, которая началась с небольшого, но хорошо поставленного фантастического экшен-триллера и закончилась фильмами стоимостью с годовой бюджет небольшого африканского государства. Их качество и художественные достоинства неоднородны, а неизменным, пожалуй, всё это время остаётся лишь персонаж Арнольда Шварценеггера, который и сыграл основную роль в первом фильме. Терминатор стал культурным феноменом и так далее, но сегодня мы поговорим об играх, сделанных по этой серии. Как и у каждой уважающей себя киносерии, у этой также была прорва игр. Где-то неплохие - и где-то проходные. Итак, какие же игры дал нам Терминатор за свою уже более чем 30-летнюю историю?

     
  2.  
  3. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    То, о чём 42 минуты неспешно вещают, можно с большей пользой и с намного более эффективным усваиванием информации прочитать за 5-10-15 минут (время зависит от навыка чтения). Кроме того, в тексте намного легче эту самую информацию найти впоследствии.

    Почему ущемляются права здоровых белых гетеросексуалов-христиан? Почему нет текстовых версий всех этих подкастов и других, извините, влогов?
     
    hardcorenexus нравится это.
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Безусловно - википедия прямо и налево. Но смысл в авторских передачах не только в фактах и цифрах, но и в форме подачи информации, и в мнении самих авторах.

    На них нет спроса. Я могу, ради прикола, разместить текст с картинками вконтакт или ещё куда-то, но я более чем уверен, что без должной раскрутки его никто не будет читать.
     
    Newbilius, Jurgen Krace, Dimouse и 3 другим нравится это.
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.262
    - я буду читать. Мало того, что читать люблю, так еще и в связи с работой пополняю знания и словарный запас.

    Но за подкаст отдельное спасибо - только-только хотел первый фильм пересмотреть. :)
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Ну, по поводу фильмов - разумеется, классическая дилогия нравится больше. А ещё на автомате вспомнился из подобных фильм На волне ужаса (1977) - идея похожа в том плане, что в роли зла выступает отряд искусственных солдат, сделанных по заказу Третьего Рейха: они безэмоциональны, их невозможно убить привычными способами, а единственная их программа - уничтожение людей вокруг.
     
  7. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Мнение автора не зависит от формы его (мнения) подачи, и может быть с равным успехом выражено и текстом. В конце концов, в ролике именно текст читается, а не танцуют задом или поют ртом.


    Вот теперь я начинаю смутно догадываться, в чём "смысл авторских передач"... Всё в том же превалирующем ныне "торговом" подходе: "раскрутка", количество прочтений/лайков, спрос-предложение и прочий марксизм. Т.е. люди делают что-либо не потому, что им самим интересно, не ради любви к старым играм как таковой, а ради той или иной формы "соцкапитала"? Ну да, да, конечно, возразят, что вот именно-то как раз видеоформат им делать-то и интересно на самом деле. Я поверю, разумеется...

    Мнение только тогда и интересно, когда оно независимо от вкусов аудитории, когда оно самодостаточно.

    Wo das Gesindel mittrinkt, da sind alle Brunnen vergiftet.
     
  8. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Извиняюсь, если спрашиваю очевидную вещь, но как найти предыдущие выпуски? В упор не вижу элементов навигации, которые это позволили бы сделать.
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    У нас именно формат подкаста - то есть неспешные обсуждения тех или иных тем. Кому хочется читать - можно почитать огромное количество статей в нашей Авторской колонке или наш Журнал. К сожалению, ни то ни другое практически не комментируют.

    @Catless_Grin, на канале есть специальные плейлисты, где всё собрано вместе. Также есть аудиоверсии в группе Вконтакте и в других местах. См., например, ссылки здесь Podcast Old-Games.Ru — Old-Games.RU Wiki
     
    unreal doom, Genesis и Jurgen Krace нравится это.
  10. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.111
    Видоз еще не смотрел, так пробежался. Поэтому не знаю, говорили ли вы про это, но я не так давно натолкнулся на весьма приличный мод для Сан Андреса, по мотивам второго терминатора. Рекомендую посмотреть.
    --- добавлено 10 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2018 ---
     
    id0 и Алникур нравится это.
  11. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    От того Терминатора для NES (который Journey to Silius) остались сканы с журналов:
    atcrf.net_images_d_d4_Journey02.gif

    Более того, в самой игре остались непотёртыми копирайты, отсылающие к владельцам прав на первый фильм:
    upload_2018-6-10_13-5-9.gif

    Кстати, относительно недавно вышел ромхак: The Terminator
     
    id0, unreal doom, K-WolF и 2 другим нравится это.
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Любой создатель чего-либо хочет какого-то внимания и признания своего творчества. Человек живёт в социуме и это вполне ожидаемо. Если всё делать только ради себя, то можно ограничиться пределами папки "Мои Документы".

    Мы делаем видео на темы, которые интересны прежде всего нам. Иначе у нас бы плейлист состоял из всяких ностальгических топ-10 для денди, черепашек-ниндзя, играем в лего, строим тюрьму в майнкрафте и т.д.
     
    Newbilius, unreal doom, K-WolF и 7 другим нравится это.
  13. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    А ведь в The Terminator: SkyNET (1996) в мультиплеере, пожалуй, вперые (если я не прав, обязательно поправьте) применили возможность пострелять в оппонентов, используя боевую технику с убойной огневой мощью (джип, Хантер/Киллер). Иногда она хорошo спрятана на карте, иногда - откровенно демонстративно расположена на самом видном месте. Но суть в том, что в 1998 году разрабатывали отмененную впоследствии игру Kanaan aka Chaos (Argonaut\UBI Soft), где подобная фишка в мультиплеере (огромный выбор техники) ставилась во главу угла. Вот информация в подтверждение:
    Поиски отменённой игры Kanaan (Chaos)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
    Newbilius, K-WolF и Grongy нравится это.
  14. PerPhenom

    PerPhenom

    Регистрация:
    10 июн 2018
    Сообщения:
    6
    @WERTA, приветствую. Насколько я понимаю вы занимались переводом игры The Terminator: Future Shock. В видеоролике выше был показан фрагмент с титульным экраном этой игры, переведенным на русский язык. Как мне известно, "Future Shock" это социологический термин, введенный в середине прошлого века и означающий страх перед будущим и неумение адаптироваться к темпам технологического прогресса. Википедия подсказывает что в русском языке используется слово "футурошок" ("футуршок") или дословный перевод "шок будущего". По моему мнению перевод не совсем корректный но немного благозвучнее чем тот который был использован в игре ("шокирующее будущее"). К тому-же, количество символов совпадает с оригиналом, из за чего можно было бы избежать скученности букв и облегчить восприятие текста. У меня вопрос, был ли рассмотрен такой вариант перевода и если да, то что заставило от него отказаться?
     
    Dimouse, Faramant и WERTA нравится это.
  15. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Да, было дело...
    Я лично противник перевода названий западных игр на русский язык при переводе. Но наш творческий коллектив рассмотрел такое название и мы приняли его. Вариант "Шок будущего" также рассматривался, но он не "зашол"...
    Вот, почитайте перевод текстов всех брифингов T:FS. Тут, реально, шикарный сюжет получается для очередного фильма по франшизе "Терминаторъ".
    О возможности перевода игры Terminator: Future Shock
     
    Grongy, K-WolF, unreal doom и 3 другим нравится это.
  16. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.887
    Ого, так значит переводу SkyNET быть! Я, честно говоря, думал, что про эту часть забыли и рад, что ошибся :).

    Из фильмов, любимый всё же первый. Хотя они оба великолепны своей серьёзностью и тем, как реализм в них уживается, и совсем не мешает зрелищности. Первую картину кстати всегда реже крутили по ТВ в сравнении со второй, оттого и приятней было сей фильм пересматривать. Ну и наверное интереснее следить за тем, как несокрушимому андроиду противостоит простой смертный. Опять же сознавая, что тут терминатор в целом не станет "тупить", как те самые упомянутые маньяки из ужастиков тех лет, а наш сержант Риз также может действовать лишь в пределах своих человеческих возможностей.

    Относительно игр, в случае с Терминатором для меня более ценно, когда в них сохраняется нужная атмосфера, нежели собственно они классно играются. Потому увы качественные стрелялки для Sega Mega Drive или Terminator: The Redemption я лично оцениваю ниже, ой как далеко неидеальных, игр от Bethesda, а именно их первой игры по Терминатору и Future Shock со SkyNET.
    То есть мне принципиально недостаточно только поверхностного антуража фильмов, а хочется почувствовать этот мир глубже. Совершенно дико например видеть Кайла Риза пачками расстреливающего панков в LA 84-го. Но зато, как круто виртуально бродить по тому же городу в адвенчуре от Bethesda, или по руинам из Future Shock :yes:.
     
    K-WolF, WERTA и Dimouse нравится это.
  17. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Предположу, из-за того, что, несмотря на схожий возрастной рейтинг, первая часть всё же в плане контента казалось более взрослой. Я вот помню, что первого Термика по ТВ показывали только в ночных слотах, в то время как вторую могли включить чуть ли не в полдень.

    Кстати, на правах оффтопа. Недавно был найден показывемый в кинотеатрах советский дубляж первого Терминатора, датированный 90-ым годом. Я на серьёзных щах всё это декларирую. Звук неидеальный - некоторые фоновые звуковые эффекты дубляторы зачем-то порезали, но актёры дубляжа с просто безупречно поставленной речью того стоят.

     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
    id0, GreenEyesMan, K-WolF и 6 другим нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    А разве на сайте sovdub.ru (не реклама) он не был выложен давным-давно (проверил - сейчас его там уже нет)?
    А так - да, был такой дубляж, помню его. В те годы - в особенности, правда, в первые постсоветские, но и в последние советские тоже, - вообще было достаточно много дубляжей (вспомнить ту же "Хлопушку"), многие из которых ныне утрачены.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
    Faramant и K-WolF нравится это.
  19. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    619
    Поначалу не понял зачем в меню пункт Anal ISIS. Причём тут ИГИЛ? Потом присмотрелся. Analysis.
    21321.png
     
    Jurgen Krace нравится это.
  20. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Любимая моя франшиза. И фильмы и книги и игры. Если мне не изменяет память то официальной игрой по фильму Terminator 2 является игра для Super Nintendo. А ещё даже по самим названием первых двух фильмов заметно как изменилось восприятия терминатора. Если в первом фильме это просто вещь, то во втором уже терминатор имя нарицательное, если не собственное.
    Посмотрел фрагмент первого фильма с советским дубляжем. Не понравилось, если честно. В более поздних версиях больше жесткости в разговорах.
    Впервые о фильме "Терминатор" я узнал от знакомого парня из Киева, который на лето приезжал в наш город к своей бабушке. Меня тогда очень поразил момент нападения терминатора на полицейский участок. Позже увидел трейлер этого фильма в программе "Поле чудес" (но это не точно), а ещё позже его показали по ТВ. Правда не помню было это во времена СССР или уже после развала Союза. Зато запомнил такой момент. Начало фильма. Разрушенный город. Дата - 2040 год. В воздухе появляется какая-то хрень и лазером выжигает на земле баночку то ли Пепси-Колы то ли Кока-Колы. Реклама! Потом снова показывают разрушенный город и дату - 2029 год. Думаю - что опять реклама?! Но потом смотрю всё таки фильм.
     
  21. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.111

    --- добавлено 11 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 11 июн 2018 ---
    о дубляжах))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление