1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 2805, ультимативный ноут для ретроигр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 30 янв 2021.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Господа, я нашел! После всех своих мытарств я наконец заполучил, кажется, идеальный ноутбук для ретро игр.

    Как я дошел до жизни такой.

    IMG_0906.jpg IMG_0900.jpg IMG_0902.jpg IMG_0901.jpg IMG_0899.jpg

    1111.jpg
    Итак встречаем Toshiba Satellite 2805-S603

    Код:
    15 дюймов 1024х768
    Pentium 3, 1000Mhz
    Geforce 2go, 16mb
    Yamaha XG YMF754-R
    256mb RAM
    Стереодинамики и сабвуфер
    DVD-ROM / FDD
    40Gb HDD
    Проще всего описать прелесть девайса этими роликом:


    Звук просто бомба, General MIDI это вот примерно то что я слышал на AWE64 в детстве.

    Итого: ноут прекрасно запускает родные мне виндовые игры (Thief, Deus Ex, Unreal, Half-Life, Heretic II, Fallout 2…) и при этом может воспроизводить звук в DOS. Встроенные динамики звучит жирно, а в винде можно задействовать General MIDI. Geforce 2go тоже молодец, Commander Keen без дерганий которые я наблюдал с ATI на Compaq. Дополнительно стоит сказать, что в ноуте широкие возможности по даунклоку процессора, и частотой можно управлять и кэш отключать, так что многострадальная Wrath of Earth запускается! И кстати, флопыч весьма не лишний, я иногда угораю, покупаю древние боксы игр и мне важно знать что диски работают, дискеты не потеряли данные.

    Немного тяготит что VXD дрова не дают запускать build игры со звуком, ноут тупо виснет и это проблема дружбы игры и этой звуковухи. А хотелось бы конечно играть с General MIDI, а не бластером. Придется для этих игр завести еще одну винду, где будут стоять WDM дрова, с ними проблем нет и MIDI на месте.

    Экземпляр мне приехал битый, экран чем-то оплавлен, в днище трещина. Однако все остальное живо и живы даже петли которые на Savage версии уже рассыпались. Я поменял матрицу, перекинул куски корпуса и смазал петли, чтоб не развалились. А еще в предыдущей модели аккум держит целых 20 минут.

    Максимум до чего могу докопаться, так это до слегка севшей лампе подсветки, уже желтит, но в играх совершенно незаметно.

    В общем я пока не вижу преград чтобы называть этот ноут ультимативной машинкой для ретро игр. Надеюсь не сломается. А пока я хочу какой-нибудь список самых проблемных игр, чтобы проверить их на этой шарманке :)

    IMG_4457_jpg.jpg camphoto_1483920592.jpg Clipboard01.jpg

    К вопросу о сплющенности, слева geforce 2, справа savage. DOOM 320x200
    photo_2021-02-19_16-29-24.jpg
    Обзор IXBT за 2001 год: Ноутбук Toshiba Satellite 2805-S402 с графической подсистемой NVIDIA GeForce2 Go
    Полные спеки: Dropbox - satellite_2805_503603.pdf - Simplify your life
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
    segbed, dolbokluv, Polite_Orc и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    У тошибы, кстати, было всего несколько подобных моделей (отличие в модели процессора, в основном), чтобы GF2Go+yamaha 754
    Обычно или i440 чипсет + коппер + S3 + yamaha/ESS
    или
    i830 + туалатин + GF2Go + AC'97
    И, по-моему, всего пара моделей i815 + коппер + GF2Go + Yamaha 754
     
  4. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Обладаю самой "стоковой" моделью из этой серии - 2805-s201. Немного истории
    Что могу сказать, самая "стоковая" модель имеет самое слабое железо, хоть и в 2002 мне батины коллеги на работе говорили, чтоб я не вздумал его уронить, поскольку он с их слов стоил на тот момент по цене иномарки. Матрица у него 13.3", хотя мне вполне хватает, проц Селерон 650МГц, 64МБ оперативы напаянной, я поставил планку на 128, немного расширив.
    Пришёл аппарат в довольно-таки "плачевном" состоянии, еле живой, петли трещали по швам... DSCN6155.JPG 1.png 2.png 3.png cpuz_toshiba_1.png
    Скриншоты сделаны, когда ноутбук только-только попал в мои руки, ещё до всяческих чисток-переустановок. Родной хард 6.4ГБ оказался весь в бэдах, переставил сначала на 40ГБ, потом на 80ГБ, когда осыпался (неизвестно, почему) предыдущий. Год назад по случаю прикупил на Авито схожую модель, 2800-s-чего-то там, за символический косарь, ради целого неубитого корпуса, поменял их местами, решил всё же сохранить "аутентичность", оставив 13.3"-матрицу, воспоминания школьного детства, все дела. Единственное неприятное явление, что матрица тянет низкие разрешения не совсем во весь экран, ещё и не-4:3-разрешения (320х200, 640х400, 640х350) шли "как есть", это жутко неудобно (заметно на фото с логотипом Windows 98), хотя в детстве казалось пофиг...
    20200130_193847.jpg DSCN9589.JPG DSCN9606.JPG
    Было решено проапгрейдить проц до Pentium III 900MHz со сдохшего поработавшего всего месяц Satellite Pro 4600, но столкнулся с обломом - процессор оказался ВПАЯННЫМ, что меня очень сильно удивило и разочаровало, неужели Тошибовцы так сильно сэкономили, в то время одноразовость вроде как ещё не шла полным ходом...
    DSCN7556.JPG
    Пока стоит Селерон 650, я думаю, апгрейд проца тут только через реболл или замену материнки с более топовой модели...:banghead: Чипсет ноутбука 440-й, видеокарта S3 Savage 8MB.

    Пригодность для игр оцениваю... Ну на уровне среднего Pentium II, т.е. в игры до 2000 года играется вполне спокойно, по крайней мере всё, во что я играл в моём детстве/юношестве (1996-2004), нормально идёт, за исключением некоторых DOS-игр и совсем-совсем новинок, типа TrackMania.
    Как отметили про звуковуху, драйвер General MIDI в некоторых играх таки работает и это круто. Видеокарта в принципе устраивает, хоть и слабовата для ряда 3D-игр, например, Quake 3 идёт с довольно сильными лагами. Ещё очень радует TV-out в этом ноутбуке, что позволило мне записать несколько лонгплеев игр детства. Примеры есть на моём канале.
    DSCN9601.JPG
    В общем и целом, ноут конечно не ахти, но мне ценен как предмет, ассоциирующийся с моим школьным детством, я тогда ноутбуки просто обожал неизвестно почему, пока они не стали одноразовыми неапгрейдабельными на более новых ОС (да, покупать современный ноутбук желания нет абсолютно никакого, а вот старыми не откажусь и сейчас пообмазываться, в планах достать Toshiba 4xxx CDS серии и Acer Acernote Light 370, который в свою очередь тоже является частичкой школьного детства, его привозили уже после этой Тошибы)...
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    Nachin_Sh, LoneWolf_E, Sklaus и ещё 1-му нравится это.
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну вот для меня Savage стал камнем преткновения. Слишком плохо выглядят игры и плющит их.
     
    bl00dshot нравится это.
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    У тошибы на всех ноутах с копперами были впаянные процы. Во всяком случае, мне других не попадалось. Сокетные были там, где уже стояли туалатины. Там уже можно было заменить целерон на пень.
    Но я больше зол на тошибу не за впаянный проц, а за впаянную память и один слот. На чипсете, который поддерживал 512МБ, можно поставить всего 320 максимум. У меня на ноуте (2800-400) стоит ХР, так что для меня это актуально.
    Но этот ноут уже имел Ме родной системой, у меня есть более старый ноут под 98 почти с такой же начинкой (только звук ESS и проц Р600), так там ограничение 64+128.
    Поскольку корпус там был разломан и его особо не жалко, в целях эксперимента перепаяли недостающие чипы памяти на пустые места на плате. Все завелось, мемтест крутит, теперь памяти там целых 256 метров.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У Compaq тоже пень 3 впаян. Ябы не назвал это одноразовостью или еще чем-то. Просто такое инженерное решение.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    Я бы даже сказал, что сокетные мобильные копперы попадались куда реже, чем BGA.
     
  9. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
  10. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @vorob, ну, мои поздравления!

    Пожалуйста:

    Digger (1983, DOS) (проблема с графикой)
    Contra (1988, DOS) (незапуск на процессорах младше 486-х)
    Gauntlet (1988, DOS) (требует настоящую EGA, хотя доходит до меню и с VGA)
    Grand Theft Auto III (из-за косячной реализации функции T&L, работает на картах уровня GF2 MX оче плохо - медленнее, чем Vice City)
    Supaplex (1991, DOS) (требует замедления строго уровня 286-го, но при замедлении испытывает проблемы со скроллингом)
    Ultima VII: The Black Gate (1992, DOS) (требует чистого DOS, отключения EMM386, скорости раннего 486-го, и при этом принудительно включает L1-кэш (последнее чинится либо фиксом, либо этой прогой))
    --- добавлено 30 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 30 янв 2021 ---
    Кстати, с VxD не получится извлечь CD-аудио через программы эмуляции компакт-дисков типа Alcohol и Daemon Tools, поэтому соседняя винда с WDM по-любому будет полезна.
    --- добавлено 30 янв 2021 ---
    По поводу звука:

    BioForge (1995, DOS) (требует чистый DOS для запуска)
    Gods (1991, DOS) (для корректного воспроизведения музыки в меню, требует IRQ7)
    Wing Commander Armada (1993, DOS) (требует чистый DOS для запуска)
    Wing Commander: Privateer (1993, DOS) (требует чистый DOS для запуска)
    Wings of Glory (1994, DOS) (требует чистый DOS для запуска)
    Strike Commander (1993, DOS) (требует чистый DOS для запуска)
    Ultima VIII: Pagan (1994, DOS) (требует чистый DOS для запуска)

    Под проблемой DOS-экстендеров в играх фирмы Origin я имею в виду, что General MIDI на Ямахе не удастся получить.
    --- добавлено 30 янв 2021 ---
    Для WC: Privateer, WC: Armada, Strike Commander и восьмой Ультимы, правда, существуют Windows-патчи (проверял Privateer и UVIII - работает!), так что их можно при желании вычеркнуть :)
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
    MAN-biker и vorob нравится это.
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Попал в неприятную ситуацию с приятным концом. Т.к. ноут я хочу сберечь, я его открыл и смазал петли силиконовым маслом. А потом заметил что они туго стали ходить. Почитал интернет и оказалось что если залить в старую смазку силиконовую там всё твердеть начинает. Разобрал ноут и сдал петли на прочистку потому сам уже заманался возиться. Еще бензин нужен, какую-то смазку дополнительную покупать, проще 500р отдать спецу который ковыряет в т.ч. старые железки.

    Так вот сегодня собирал ноут обратно и заодно решил кулер посмотреть, оказалось что в модели 603 проц в сокете, а не распаян. Сюрприз.

    photo_2021-02-03_13-59-07.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2021
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    Видимо, где чипсет 815, там сокет у тошиб. Интересно, платы в 2800 серии взаимозаменяемые ли?
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Издалека они выглядят похожими, я думаю проблем быть не должно. Заметил интересную особенность, на снимке слот для сетевых модулей и в 401 (слева) это обычный minipci. При желании сюда можно вайфай даже поставить. А вот на 603 сетевой порт уже с материнки идет, а модем крошечной карточкой которая садится в плату.
     

    Вложения:

  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    На 2800-400 даже сетевой не было, в слоте стоял модем (встречаются варианты этой платы модем+сетевая).
    Так я этот модем выкинул, в слот поставил вайфай карту, антенну проложил внутри крышки, где было место. Чувствительность, конечно, так себе, но работает. Я по вайфаю кидаю файлы на этот ноут (сети-то нет). Вернее, есть PCMCIA карта, но она соседний слот блокирует, не хочется лишний раз доставать.
    То же самое сделал на 3000 тошибе, но там слот был пустой изначально. Все работает.

    Как минимум, по лючкам и портам уже не совпадает.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Вот у меня именно такая карта в 2805-401, что меня изрядно удивило. А в 603 уже сетевуха с материнки идет и только модем отдельно. Порты, дырки и прочее у 2805-401-603 одинаковы. Хотя щас вспомнил что в 603 есть еще смарт медиа слот для древних карт памяти, так что не совсем одинаковы они... Про 2800 не знаю :)
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    Нашел на компе папку, в которую собирал фотки плат от 28** тошиб. На всех BGA процессоры, кстати.

    0030-(30).png 1173770w.jpg s-l1600 (1).jpg s-l1600 (2).jpg s-l1600 (3).jpg s-l1600 (4).jpg s-l1600.jpg tos2800_mbrd1-1.JPG tos2800_mbrd2-1.600.JPG tos2800_mbrd2-32.JPG toshiba_satellite_2805-s301_motherboard.jpg toshiba_satellite_2805-s301_motherboard_2.jpg
     
    vorob нравится это.
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ты не обманул, игры не работают :) Правда мне стоило дать другие вводные. Обычно ведь как, ты берешь ноут, берешь подобный декстоп и на десктопе все работает ввиду настраивамости железа, а на ноуте ты ограничен. Вот я хотел скорее такие игры посмотреть. А с условным диггером похоже никто кроме эмуляции не справится. Или есть фиксы именно под оригинальную версию?

    Супаплекс, кстати, заработал:


    Ультиму запустил, если кеш отрубить то медленно идет, а если оставить как есть то летает. Попробую замедлялку какую-нибудь.
     
    bl00dshot и PIS нравится это.
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    У тошибы есть утилита управления питанием штатная, не знаю, как для 815, но на 440 чипсете там реально показывало частоты 486 для процессора, если его закрутить на минимум, видео на рабочем столе начинало тормозить.
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, но то утилита под виндой. А я в чистом досе сижу. И там только в биосе можно выставить или всегда низкую производительность или всегда высокую. Посмотрю какие это мегагерцы.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    По-моему, это просто множитель проца меняется. У моего 750-го частота снижается до 600. А у 600 вроде до 500. Там у каждой модели свой множитель минимальный.
     
  21. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление