1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 5205

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 22 июн 2021.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ходил я вокруг да около, но все же решился создать отдельную тему. Вопросов у меня никаких особых нет, просто хочу актуальной аудитории поведать о железке. Значит я уже некоторое время назад нашел идеальный ретро-ноутбук в лице Toshiba Satellite 2805, там и GeForce 2go, и Yamaha 754 и General Midi, звук в чистом досе. В общем все как надо и он закрыл 100% моих ретро потребностей. Однако сабж был такой симпотный и стоил так мало что я решил себе его докупить до кучи.

    IMG_2346.jpg

    Toshiba Satellite 5205-S705
    Код:
    Processor: Mobile Intel Pentium 4M, 2400 MHz (24 x 100)
    GPU: nVIDIA GeForce FX Go5600
    Display
    Chipset: Intel Brookdale i845MP
    Storage: HTS541080G9AT00  (80 GB, 5400 RPM, Ultra-ATA/100)
    Drive: MATSHITA UJDA740 DVD/CDRW (DVD:8x, CD:24x/10x/24x DVD-ROM/CD-RW)
    Wireless: Atheros AR5005G Wireless Network Adapter
    Ethernet: Intel(R) PRO/100 VE Network Connection
    RAM: 2x Samsung M4 70L3224DT0-CB0 256 MB PC2100 DDR SDRAM
    Audio: Yamaha F753 @ Intel 82801CAM ICH3-M - AC'97 Audio Controller
    Connectivity: 3 x USB 2.0; 1x FireWire; VGA; Modem; Ethernet; PCMCIA; SDCARD
    Если сравнивать с идеальным 2805, что умеет и не умеет 5205?

    В первую очередь на 5205-705 совершенно роскошный экран. Он не стыдный даже по сегодняшним меркам, хотя панель 2003 года. Разумеется это TN но углы пристойные. Разрешение 1600х1200 и он яркий. Он черт возьми яркий! Я так устал, что на старых ноутах или севшая лампа или желтят или просто цвета блеклые. А тут ярко, сочно, четко.

    Звук. Чистый дос этот ноут не держит, в отличии от 2805. Однако все возможности Ямахи производитель затолкал в цифру и оно работает в 98й вингде, где дос игры запускаются в основном без боли, так что даже General Midi есть. 2805 буду доставать только по праздникам, под чистый дос. Звуковая система такая же, два динамика и один саб. Звучит хорошо, громко.

    Видеокарта. Что GF2go, что GF5600go отлично держат старые игры, но, разумеется, 5я серия куда мощнее, и я могу в большее кол-во игр играть. Плюс 5я жифорс первый адекватно поддерживающий nGlide, что, несомненно, большой плюс этой шарманки.

    Какие есть проблемы? Петли. Петли это просто КАТАСТРОФА на этом ноуте. У меня щас дома лежат 4 экземпляра. Первый был пробой пера, он на 4м жифорсе. Петли смазал и они разлетелись (смешал смазки). Потом я купил на 5м жифорсе и там петли уже были уставшие. Купил еще один на 4м жифорсе, ради петель.

    Там совершенно крошечная душка и она со временем разваливается. Её сначала внутри размалывает, а потом она разваливается целиком.

    Итого. Я сейчас закрываю всякие вопросы детства, прохожу игры которые я тогда не понял или пропустил. И во все это дело я играю на 5205. The way it's meant to be played. Вот буквально. Старое железо, нативный запуск, родные болячки прошлого, и всё это на нормальном экране, без боли. 15 дюймов квадрат вполне себе солидный размер.

    Нормально прошёл BLOOD (разумеется, с General Midi /CD Audio). Прошел Beneath a Steel Sky (пришлось юзать эмулятор, потому что General Midi только в чистом досе. Я задействовал родные возможности ноута, не эмулировал звук). Прохожу сейчас первый Heretic, C&C: Tiberian Sun, немного играю в первую Medal of Honor и еще планы на миллион игр.

    IMG_2330.jpg IMG_2331.jpg IMG_2332.jpg IMG_2333.jpg
    IMG_9634.jpg IMG_9635.jpg
    IMG_9637.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2021
  2.  
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    По петлям у меня была даже идея попросить знакомого который работает с металлом, но чет поленился. Мне кажется купить +1 ноут за 700р куда проще.

    wUC7KXN2jj4.jpg fYLhoiyTS_U.jpg IMG_9638.jpg
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @vorob, например, где? Я ради интереса смотрел на авито раздел ноутбуки, так такая помойка, что рехнуться можно. Практически все- на запчасти, сломанное. Есть какие-то другие площадки?
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Не совсем понял, если про 5205 то на Авито они есть, живые. Правда это всё модели с 4м жифорсом. Петли, скорее всего, везде уставшие. Обычно лопается левая, а правая еще ходит, но потом и она тютю...

    upload_2021-6-22_16-48-58.png
     
  6. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Понятно, значит недостаточно внимательно искал. Я не про эту модель, а вообще, в целом. Просмотрел кучу страниц, и все сломанное было.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Если ставить низкую цену то да, там часто вылетают сломаные ноуты. Ничего не поделаешь. Но это на глаз видно, если на стартовой фотке дисплей горит, значит живой. Если нет то значит сломан / потеряли зарядку / не знаем где мы.
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Собрался с мыслями и поставил SSD в ноут. mSATA в корпусе-переходнике на IDE.
    4BBA70F9-EBC8-41F5-A302-07147F54218B.jpeg 6CBE25A2-D5D6-4DF8-95D6-D96C302332D3.jpeg

    Было / стало

    E5505DAE-DAB5-4B2E-8101-8FD18133E316.jpeg D9AB4CED-6F74-4E88-B7E2-B39013B48561.jpeg

    Все стало шустрее, а после закрытия браузера нет лютого тупняка:

     
    it_Tiran нравится это.
  9. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    @vorob Классная машинка! А что еще рассматривали как альтернативу данной модели, или могли бы порекомендовать?
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну, на самом деле, вопрос довольно общий. Я их все брал довольно слепо, покупал один, понимал минусы, искал без этих минусов. Если ноут под старые игры и планируется подключать к монитору (как делают нормальные люди, не я) то выбор широчайший. Лучше всего взять что-то на ATI, у них совместимость со старым барахлом до выхода дх9 карт держалась. Если останавливаемся на нвидии, то FX последние видяхи совместимые со старьем.

    Если хочется остаться в ноутбуке то прям эта модель хороша. Очень годные экраны. 705 это вообще топ, но и другие подмодели, в рамках 5205, хороши. Помимо матрицы сам экран еще квадратный и 15 дюймов, такой размер, физически, покроет только 17 дю широкоформатник 16 на 10.

    Точно знаю что IBM ставили IPS матрицы на свои квадратные ноуты, но я сам не видел и за качество не отвечу. У меня тут есть ветка про R60, это бюджетная модель, там квадратная TN - полное говно :)
    --- добавлено 31 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2021 ---
    Из последних новостей. Как я тут писал, у меня несколько 5205, два на запчасти и два 705х актуальны. К сожалению в одном из 705 треснула петля. Я решил не жопиться (т.к. модель очень нравится) и купил новую петлю. Она одна на весь интернет осталась, серьезно. Вышло дорого, можно было ноут целиком взять с авито, но там, скорее всего, тоже левая петля была бы мертвая или еле живая.
     
    it_Tiran нравится это.
  11. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    Обычно спрашивают какой проц мне проапгрейдить, а тут обзор ноута начала 2005, ноут-то норм,благодаря 5600Го. И почему нет сравнения с Dell D800? Какой чипсет на Amilo Xi 1546? Вот и я порыскал, до 2000 можно найти норм с АМД и dx9a,b,c - Acer Aspire 5010.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    @Редрум2,

    Конфиг xi1546 описан в его теме (Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800) - Intel 945PM (Calistoga-PM) + ICH7-M/U

    Если сравнивать D800 и 5205 то:

    Они оба могут запускать дос игры нативно из 98й винды, однако D800 широкоформатный, а соблюдать соотношение сторон в нативных дос приложениях невозможно, так что только досбокс или внешний монитор.

    Делл не имеет поддержки general midi, так что музыка будет обычный саунд бластер.

    Видяха у D800 - 4200 жифорс, он отличный, но эмулировать 3дфкс не может нормально. Собственно 5205 на 4х жифорсах имеет тот же недостаток, так что я ценю 705ю модель с FX.

    Ну и D800 - 15 дюймов широкоформат, а Тошиба 15 дюймов 4 на 3 и экран у ее физически больше для старых игр.

    Однако D800 замечательный ноут. У него отличный экран, отличные динамики, всё модульное и видяху можно при большом желании поменять на FX и Радеон 9600. Но их найти почти невозможно, а 4 жифорса полно.
    --- добавлено 1 авг 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 авг 2021 ---
    У меня есть странное влечение к этим старым Асерам, хотя в свое время я наблюдал у подруги ноут на этом шасси и он вечно был в ремонте :) А сейчас я нашел Acer Aspire 1690 за 1000р и купил. Там Пень М и АТИ х700. Экран так себе, звук словно наушники рядом положили и они орут, но конфиг бодрый и сам девайс довольно минималистичный. Разумеется Ати вывозит все старье как надо.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
  13. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    Не знаю про 4200 го, но на обычной эмулировали шейдары с помощью немецкой 3DAnalyze :)
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Петля приехала, только что поставил ее. С ноутом все хорошо, теперь у меня снова два полностью рабочих 5205-705, доволен.
    B1EC71B9-F4DE-4DDA-9598-763919F9FED9.jpeg
    Однако вылезла старая странная болячка. Значит когда я его купил, у него не работал дисплейчик маленький. У меня был ноут где дисплей работал и я перекинул его на эту машину. Он проработал буквально несколько часов, а потом на глазах стал блеклеть. Через какое-то время изображение полностью пропало. Однако через несколько дней оно вернулось. Совершенно непонятная магия. Сейчас после пересборки дисплей снова стал блеклым и потом вовсе погас. Интересно оживет или нет...
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    IMG_1672.jpg

    Ковыряясь в старья я, порой, диву даюсь какие штуки пытались изобрести в прошлом. Вот сабж, мультимедия ноут с конской ценой. Чуваки на полном серьезе решили что настройки биоса это шляпа и полностью выпилили их. Всё что там можно настроить это время, пароль и еще в другом меню можно выбрать с чего грузиться. Да черт возьми, в моём ноуте 2019 года больше настроек. В тошибе все отдали винде, дровам и спец. софту тошибы.

    Забавно что в следующем поколении этой серии биос уже снова был полноценным.
     
  16. lis178

    lis178

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте, друг принес как раз такой ноут Toshiba Satellite 5205-S704. Просит поставить 7рку. столкнулся сразу с несколькими проблемами:
    1. Петли опять же (балтается экран) покупать взамену? эти както можно починить самостоятельно или смысла разбирать нет?
    2. Зайти в биос. (а вообще тут походу с флешки загрузится не реально, вот думаю, dvd диск не запихаешь не поддерживает. закатать начала установки на винт, а потом подключить и доустановить?)
    3. тут вроде как писали про переходник с IDE можно ссылочку
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    зачем, любоваться тормозами?
    памяти там сколько?
     
  18. lis178

    lis178

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    2
    2гб. меня больше смущает процессор слабенький
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Ну.. Как-то шевелиться будет, можно будет почту проверять. Что-то типа нетбука на атоме будет.
     
  20. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Пардон что немного не в тему, но хочу взять Toshiba Satellite 1905-S301, он примерно из той же линейки что и 5205, но железом отличается:
    - Intel 845
    - Radeon M6-P 16MB
    - Crystal CS4299-A

    Официальные драйвера есть только для ХП и 2000

    Подскажите, встанет ли туда полноценно Вин98? Хотя бы в плане USB, видео и звука (фиг с ними с сетями и беспроводными контроллерами)
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2021
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    По идее, должна, драйверы под видео и звук должны быть. Только под DOS звук, наверное, работать не будет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление