1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Toshiba Tecra S3 (Старый ноутбук, что с ним делать? ч2)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 11 янв 2020.

1. vorob

vorob

Есть у меня чудный ноут Старый ноутбук, что с ним делать? с GeForce 4200 на борту. Все с ним хорошо, да только игры аля Thief III, Doom 3, Half-Life 2, Prey и рядышком не тянет он адекватно. А я как раз купил PCMCIA EAX карточку чтобы ими насладиться. Плюс он 16:10 и когда ставишь 98ю винду дос вещи растянуты, управления этим нет.

А тут мне подвернулась Toshiba Tecra S3. У нее примерно такой же процессор Pentium M, а вот видяха GeForce 6600. Я уже потыкал ролики в ютюбе, нужные игры идут норм. Экран квадратный. PCMCIA слот есть.

Toshiba Tecra S3
    Код:
    Processor: Intel Pentium M 750, 1860Mhz
    Chipset: Mobile Intel 915PM Express
    Display: 15″ SXGA+ (1400x1050)
    Videocard: NVIDIA GeForce Go 6600, ??Mb
    Ram: 2Gb, DDR2
    Audio: SigmaTel HD Audio
    Storage: HDD 120 GByte
    Wireless: Intel PRO/Wireless 2200BG (802.11b/g)
    Connectivity: 3x USB 2.0 / DSUB / RS232 / PCMCIA / Parallel port / Firewire
    asun9_51.userapi.com_c205228_v205228799_35504_rbGyJgD6Csw.jpg

asun9_61.userapi.com_c205228_v205228799_354fc_116xzUpGU10.jpg

Последнее редактирование: 12 янв 2020
    AndyFox нравится это.
  2.  
  3. vorob

vorob

Купил короч) Внутри секс вообще, все в деталях, 6600 на отдельной плате, все по феншую. Есть уже плата IDEшная для m2SSD, если ноут не подведет (артефакты на видяхе, битый экран) буду прокачивать :)

AndyFox и Revolter нравится это.
  4. vorob

vorob

Непонятно сколько видеопамяти будет в 6600. И непонятно сколько нужно для хорошей жизни игр 2005-2007 годов... Скорее всего 64мб(

5. vorob

vorob

Я короч пока на дичайшем подъеме из-за покупки ноута этого :) Он еще не доехал и потому я себе накручиваю и накручиваю. Рассчитываю что с ним я смогу нативно покрыть почти все от начала истории игр и до года 2006 где-то.

4:3 экран = правильное соотношение сторон в дос приложениях, где нет масштабирования.
    Для звука под чистым досом можно взять PCMCIA звуковуху или какую-то приблуду на параллельный порт.

GeForce 6600 позволит без ограничений использовать nGlide. Значит все 3dfx игры со мной. А старое железо позволит их ставить и запускать без проблем с инсталляторами и тд
    И опять же 6600 позволит играть в относительно свежие игры из 2005-2006 с третьими шейдерами.
    Ну и чтобы добить, обладаю Creative PCMCIA Sound Blaster Audigy 2 которая позволит не терять EAX.

Пока не знаю где можно ждать подвоха :)

AndyFox нравится это.
  6. Gamecollector

Gamecollector

Подвохов у ноутбуков обычно 3.
    Охлаждение. Хотя на первый взгляд оно на фото выглядит правильно сделанным.
    И клавиатура, точнее - её контроллер. Когда у тебя нажатие пробела блокирует 3 диагонали крестовины из 4 - хочется производителя отгеноцидить. А потом поднять в виде зомби - и отгеноцидить ещё раз.
    Третий - растягивание видеорежимов 4:3 на экран 16:10 или 16:9, этому ноутбуку не грозит.

З.Ы. Для nGlide производительности процессора не хватит, имхо.

vorob нравится это.
  7. vorob

vorob

Ну не то чтоб я видел много старых ноутов, но мне казалось они довольно туповатые и не греются сильно...
    Клаву осмотрим.

А nglide разве проц нужен? Я думал он просто перекидывает старинные запросы к вуду на современную видяху.

8. BrainRipper

BrainRipper

9. vorob

vorob

Ага мне сам zeus отвечал в свое время:

Последнее редактирование: 13 янв 2020
  10. Александр Ермилин

Александр Ермилин

Ну кстати не самый плохой ноутбук. Даже не шибко старый. Если у него Socket P, то даже не особой проблемой будет найти на него что нибудь двух ядерное из процессоров.
    --- добавлено 14 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 янв 2020 ---
    @vorob, Памяти будет примерно 128-256 мегабайт выходящих из Оперативки. Тоесть максимум 256 мегабайт DDR2 выходит. Не так плохо.
    --- добавлено 14 янв 2020 ---
    @Gamecollector, в случае нехватки мощностей процессора, он вполне спокойно меняется на двухядерник.

11. Gamecollector

Gamecollector

Не получится. Banyas и Dothan несовместимы по выводам с SocketM и SocketP. Так что доступный максимум - Pentium M 780 (2,27/2М/533).

12. vorob

vorob

Не вижу в этом смысла. Работать на нем все равно будет невозможно, так что это исключительно для старых игр. А им только 1 ядро надо.

Это обнадеживает, спасибо! У меня как раз оперативки 2гб. У знакомого 512 и видео у него только 64.

13. Александр Ермилин

Александр Ермилин

Возможно, правда, придётся в биосе количество оперативной памяти выставлять, не так сложно, но все таки.

14. ZloyPupsik

ZloyPupsik

+ неплохой звук, видеокарта го6600 с шейдеми 3.0, полноценая графика в играх,удобная клава для игр

- го 6600 только на 64 мегабайта (урезанная, а так идёт на 128) проц слабоват. желательно2.0+ ставить. куча не нужных драйверов пипа сканер отпечатков пальцев, защиты всякой и рейд. И самое главное, для меня, вин 98 очень криво работает на нем:( а ХР тормозит ужасно по сравнению с асус v6va на проце 2.0 и х700 (х700 хоть и быстрее но не показывает всей графики в играх, Запустив call of duty 2, что на минималках что на средних х700 очевидно выигрывает на +-8 фпс но нету всех эффектов!!! То есть (самая первая сцена в игре) на го 6600 есть частицы дыма, огня, пепла и в дали красиво горит и дымится дом а на х700 НИХУ..ничего aforum.ru_board.com_board_s_sad.gif
    вопрос: почему? )

15. vorob

vorob

Странно, вроде даже х1400 была слабее 6600го. А тут х700 у тебя лучше.

16. Александр Ермилин

Александр Ермилин

@ZloyPupsik, @vorob, прошу не забывать про разные ревизии одной и той же интегрированной видеокарты. Тоесть формально, они все одинаковые, но это только формально. Некоторые производители специально режут возможности одного и того же продукта (или разгоняют, были случаи), для того что бы уместится в рамки охлаждения, компактности и электропотребления, нужного именно им. Тут очень сложно угадать какая версия стоит у тебя, резанная или нет, никто и нигде тебе это никогда не скажет, поэтому стоит молится. Стандартная (заводская) Go6600 имеет максимум 256 мб памяти из Оперативки.

17. BrainRipper

BrainRipper

Можно задать тип рендеринга DirectX 7 и DirectX 9 (по умолчанию - "Автоматически").

18. ZloyPupsik

ZloyPupsik

@BrainRipper, я поставил 9й там и там, на обоих были идентичные настройки и условия
    --- добавлено 17 янв 2020 в 08:45, предыдущее сообщение размещено: 17 янв 2020 в 08:43 ---
    @BrainRipper, но может из-за того что го6600 поддерживает директХ 9с а х700 9b, вроде:)
    --- добавлено 17 янв 2020 в 08:47 ---
    @vorob, с нета "ATI Mobility Radeon X700 - мобильная графическая карта среднего класса. Производительность данной карты сравнима с картой NVIDIA Go 6600. Технически ее можно сравнить с графическим чипом X700 для настольного компьютера + технология сохранения энергии."

Мобильная видеокарта ATI Mobility Radeon X700, обзор, описание, тест, драйвера. Технические характеристики видеокарты ATI Mobility Radeon X700 :: Ноутбук-Центр

19. Александр Ермилин

Александр Ермилин

@ZloyPupsik, Опять же, зависит все от производителя, у одного ноутбука может быть хуже система охлаждение, и тогда на нем будет хуже производительность видео чипа в целом, так как производитель режет в меру энергопотребление и тепло отвода. Что бы небыло перегрева.

20. R4kk00n Benched arcade playa

R4kk00n

Модератор

На фотке отчётливо видны чипы памяти на mxm-модуле, если это, конечно, фотка той самой модели/модификации ноута

21. vorob

vorob

Ну вдруг там 16*4, значит 64мб.

Во-первых действительно 6600 поддерживает более навороченный директ. Однако глючащие эффекты это не оправдание. Попробуй поиграть с дровами?

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление