1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тренировка слуха

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем BoaKaa, 26 янв 2009.

  1. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Собственно, меня интересует эта тема.

    Причем любопытно узнать именно о тренировке основного слуха, как органа чувств. Я не имею ввиду музыкальный слух, т.к. с поиском как программ, так и методик тренировки музыкального слуха проблем не возникает.
    А вот с тренировкой слуха, как органа чувств, даже Google не особенно помог.

    Единственная стоящая вещь, которую я нашёл (и которая, увы, для меня не новость) - это методика по книге Потапова А.А. "Приемы стрельбы из пистолета: практика СМЕРШа".
    Я точно знаю, что имеются и другие техники, но найти их не удаётся.

    Внимание вопрос: а какие техники тренировки слуха вы знаете? Где о них можно прочитать и ознакомиться с ними? Ссылки на интернет-ресурсы только приветствуются.

    P.S. Если вдруг окажется, что я напрасно разделяю музыкальный слух и слух, как орган чувств, то поправьте меня, пожалуйста. Естественно, аргументированно. :)

    P.P.S. Нет, у меня со слухом всё нормально. Почти... Мне так кажется... Просто хочу уметь слышать хрипы соседей за бетонной стеной.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2009
  2.  
  3. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Offtop
    Лучше ублажать другие свои чувства и сконцентрироваться на хрипах собственных ;)


    Методика тут только одна. Аки синоби нужно пытаться расслышать очеень тихие звуки, полностью сконцентрировавшись только на слухе. Это как заснуть во время громкой вечеринки - просто абстрагироваться.
    И да, музыкальный слух очень близок чувству "слух". Разные люди имеют разную чувствительность к высоким/низким звукам. Но это не стоит даже пытаться тренировать. Я довольно восприимчив к высоким/низким (особенно высоким), что является причиной очень неприятных ощущений, если таковые звуки есть.
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Мне как-то всегда казалось, что слух - это более или менее индивидуальное восприятие...
     
  5. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Nightingale,
    Offtop
    Свои я потрясающе хорошо слышу и без всякой тренировки.

    Однако, судя по всему, далеко не одна методика. Я тоже так же раньше считал, но был удивлён своей недальновидностью сравнительно недавно.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2009
  6. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Не уверен, можно ли считать это тренировкой слуха, но мне кажется, что неплохо помочь в развитии слухового аппарата могут музыкальные паззлы (встречались в The Neverhood, 9: The Last Resort и еще множестве квестов:)). Припоминаю музыкальные паззлы двух видов:
    1. "Воспроизведи последовательность звуков"
    В начале паззла проигрывается мелодия, которую нужно потом понотно воспроизвести.
    2. "Найди музыкальную пару"
    Паззл представляет собой звуковой маджонг (только изображения на фишках заменяют звуки), необходимо, ориентируясь на звучание фишек, подобрать каждой пару с идентичным звучанием.
    Теоретически подобные паззлы способствуют тренировке слуховой памяти. Хотя, повторюсь, это лишь мои предположения (но не исключено что какие-то подобные методы тренировки слуха действительно существуют).
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну расслышать то, о чем шепчуться соседи за стенкой или оченить всю высокочастотность звуков, издаваемых скрипкой это две разные вещи. В первом случае это "охотничий" слух, его вполне можно развить, второе зовется музыкальным слухом и развивать его практически нереально.

    Nightingale

    Ультразвуковой собачий свисток слышишь? )))
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    это что?
     
  9. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Это свисток, издающий звук, который собаки слышат, а люди нет.

    Например, используется в цирке, чтобы собака правильно называла количеством лаяний результат сложения двух цифр.
     
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nightingale

    Его еще свистком Гальтона зовут, применяется при дрессировки собак и для их отпугивания.
     
  11. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Что за бред, простите... музыкальный слух - это умение определять высоту звука. И никакого отношения к слуху как к органу чувств он не имеет. Не, конечно, глухой от рождения не может быть им наделён. Но тот, кто оглох, вполне может обладать абсолютным музыкальным слухом.
     
  12. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Да, к слову, Бетховен в расцвете музыкального таланта был вполне себе глухим.
    Teron Lifeslayer, да ну? По-моему, оба слуха развить одинаково (ну или почти) реально.
    Fabricator, не. Fijunia права, тренируя музыкальный слух слышать лучше не станешь. Разве что есть какая-нибудь универсальная методика.
     
  13. Sithhartha

    Sithhartha

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    288
    Если соседи за стеной, поможет фонендоскоп.
     
  14. left Избранный №26

    left

    Регистрация:
    12 мар 2005
    Сообщения:
    472
    если с соседями в хороших отношениях, то можешь попросить их в назначенное время тренировки просто начать перемывать кости. Я так в своё время улавливал шёпот родных с другого конца квартиры (в то время как обычно я не отличаюсь(лся?) особой остротой слуха) :D
    также в медитативных упражнениях можно завязывать глаза, затыкать нос и сидеть неподвижно, тогда организму ничего не останется как бросить все силы на улавливание единственно оставшимся органом чувств. Теоретически. По крайней мере слепые люди отличаются остротой слуха как правило (если конечно это не голливудский стереотип%)).
     
  15. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Что правда?:shok:
    Еще при этом надо пытаться почувствовать потоки силы, тогда в перспективе можно будет отржать предеметы разной степени тяжести (тут все от тренировки зависит).
     
  16. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Учил тебя Йода магистр :D?
     
  17. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Offtop

    Совсем хорошо будет шапочку из фольги еще поверх повязки для глаз.
     
  18. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Evil_Wizard, издеваешься?)
     
  19. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    М-да, немногие знают о методиках. :) Эх, а так хотелось, аки разведчик, улавливать сердцебиение за 15 метров от человека. Кстати, есть случаи, когда некоторые лица по слушанию сердцебиения определяли примерный возраст и возможные болезни человека, сидящего в другой комнате.


    Да, правда.

    А это уже читерство. :)

    Вот уж точно! Всё, что не нужно слышать, слышишь лучше всего.
     
  20. left Избранный №26

    left

    Регистрация:
    12 мар 2005
    Сообщения:
    472
    ну... можно попробовать ещё устроиться в ФСБ на работу, там научат.. но этот метод достаточно долгий и муторный. Зато как бонус можно будет ещё пьяным за рулём ездить)
     
  21. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Просто как бе мало кто знает)
    Хм... Пруфлинк? Интересно:yes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление