1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Trivia Munchers Deluxe

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 2 апр 2021.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    Windows/Windows 3.x

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    MECC

    Издатель:
    SoftKey Multimedia

    Рейтинг:
    8 из 10

    «Манчеры», или (если по-русски) что-то вроде «жевунов», – это такие забавные маленькие существа с огромным ртом и ещё большим неутолимым голодом по части всяческих знаний. Впервые появившиеся ещё в 1985 году в «Word Munchers», они долго ещё помогали MECC в деле создания и популяризации образовательных проектов для детей младшего и среднего школьного возраста, засветившись в итоге где-то так в десятке игр этой серии, которые все вместе разошлись по миру в количестве нескольких миллионов экземпляров. При этом пользователям часто приходилось иметь дело ещё и со злобными «трогглями» – зверюшками, отчасти похожими на наших героев, но отличающимися от них недобрым характером и недружелюбными намерениями по отношению к любому встречному.

    «Trivia Munchers Deluxe», известная также под рабочим названием «Muncher Brain Game», а в последующие годы зачем-то переиздававшаяся новым собственником – The Learning Company – с изменением первого слова заголовка на «Knowledge», представляет собой нарочито аркадную викторину, относящуюся к самым разным областям знания, от спорта до географии, и предназначенную для детей от 8 до 14 лет. Просмотрев после запуска небольшое вступление в виде мультфильма, мы должны сделать первое важное решение: играть с «трогглями» (т.е. с опасностями, значительно усложняющими процесс) или же без таковых, – нажав соответствующую большую кнопку внизу экрана (третья, «Quit», ожидаемо выводит назад в систему). Теперь – дело за выбором категории вопросов и уровня сложности. Первые перечислены в столбик слева; всего их здесь семь, включая шесть тематических – «Animals», «Geography», «Music», «Famous People», «Food and Health», а также «Odds ‘n’ Ends» в качестве «разного» (тут имеются такие подразделы, как «Химия», «Цвета», «Месяцы года», «Планеты» и т.д.), – и одну сборную, «Challenges», в которую могут входить все предыдущие. Для получения некоторой помощи служит кнопка «Help» справа вверху: к сожалению, инструкция выдаётся исключительно голосом и без субтитров, в лице барышни по имени Куки, с длинным носом и в жёлтом колпаке, несколько пискляво рассказывающей нам о всех здешних тонкостях.

    Вопросы викторины (которых тут насчитывается, если верить обложке, аж 3200 – в 74 тематических подразделах) распределены по степеням трудности, которым соответствуют пять вкладок в верхней части экрана. Прежде всего, от такого уровня зависит разнообразие задачек: к примеру, в категории «География» в самом лёгком из вариантов представлены лишь две темы, «Континенты» и «Штаты США»; уже на втором уровне к ним добавляются «Водоёмы», «Города», «Страны» и «Горные хребты»; ну а на четвёртом их число пополняют ещё и «Канадские провинции», «Столицы государств», «Пустыни» и др. (любые такие подразделы можно при желании выключать и включать для отображения в викторине). Наконец, последнее, с чем следует определиться, – это порядок вывода отобранных категорий, регулируемый переключателем внизу: либо по очереди («In Order»), либо случайным образом («Random»). Разобравшись с настройками, тянем за большой рычаг «ОК» в нижнем правом углу – и наконец-то попадаем собственно в игру.

    Как и в прочих выпусках серии «Munchers», действовать нам предстоит на поле, разделённом на клетки (всего здесь пять столбцов и четыре ряда – итого ровно двадцать ячеек), каждая из которых представляет собой вариант «ответа» на вопрос темы, т.е., попросту говоря, содержит в себе табличку с каким-нибудь именем, географическим названием и т.д. Наша задача – перемещая своего «жевуна» по этому пространству, поедать (в буквальном смысле) правильные слова – и не трогать неверные (а заодно, если при запуске был активирован соответствующий режим, ещё и всячески избегать временами появляющихся на поле «трогглей», способных полакомиться уже самим нашим протагонистом!). «Табличка» эта отображается как бы в трёхмерной перспективе; вообще, визуальная составляющая «Trivia Munchers Deluxe» производит скорее приятное впечатление, будучи яркой и красочной, как то и подобает графике детской игры, – впрочем, в более ранних DOS-играх всё это смотрелось ещё лучше, сопровождаясь текстами (и, например, псевдонаучной классификацией участвующих в действе «трогглей»...).

    В верхнем левом углу красуется счётчик набираемых нами очков: за каждый правильный ответ начисляются пять баллов; справа вверху в начале каждого этапа появляются двое ведущих – сова (мужского рода) и слоник (женского), озвучивающие стоящую перед нами задачу, дублируемую также и заголовком текущей темы в центре над полем («музыкальные инструменты», «птицы» и т.д.). Управлять своим «манчером» можно как при помощи мыши (щелчок означает перемещение на клетку под курсором, а двойное нажатие левой кнопки отдаёт команду сразу же и съесть то, что будет представлено в точке назначения), так и с клавиатуры (стрелками и «пробелом» для съедания ответа). Будьте предельно внимательны и осторожны: любой неверный выбор означает моментальную гибель существа вследствие пищевого отравления! К счастью, это ещё не конец: на старте партии у нас имеются целых четыре жизни – трое запасных маленьких «жевунов» в нетерпении дожидаются своей очереди, переминаясь с ноги на ногу в правом нижнем углу экрана, прямо над двумя кнопками, позволяющими при желании поставить весь процесс на паузу (и запустить его снова).

    От большинства прочих викторин «Trivia Munchers Deluxe» отличается весьма динамичным характером всего происходящего, ибо враги (если, конечно, вы разрешили им присутствовать на поле) не дремлют! «Троггли» выглядят весьма забавно и симпатично, – но не обманывайтесь их «мультяшной» внешностью: стоит им оказаться на одной клетке с нашим «манчером», как тот будет безжалостно съеден. Целенаправленно они никого не преследуют, но перемещаются по полю довольно быстро и хаотично, – впрочем, некоторое послабление представляет собой изредка появляющаяся ячейка «Safe Zone», которая выделяется четырьмя мигающими столбиками и на короткое время своего действия обеспечивает присутствующему на ней протагонисту безопасное пристанище.

    Ограничений по времени на прохождение уровней у нас нет, – но вопросы могут показаться очень даже непростыми не только детям, но и многим взрослым, не очень-то хорошо знакомым с англоязычными названиями экзотических пернатых или именами различных американских спортсменов (впрочем, самые внимательные пользователи могут обнаружить на диске крохотный файлик со словарём, содержащим истолкование всех здешних вопросов...). Как только все правильные ответы на текущем этапе будут съедены, мы сразу же перейдём на следующий – с вопросами на очередную из выбранных при настройке партии тематику. Число уровней, похоже, бесконечно: игра продолжается до последнего «манчера» (итоговый результат будет зафиксирован в таблице рекордов)! После достижения тысячи очков нам в награду выдают ещё одну «жизнь»; в дальнейшем такие подарки следуют после получения 10000, 20000 и т .д. баллов (при условии, что на скамейке «запасных», где вмещается не более четверых «жевунов», имеется свободное место). Кроме того, после каждого третьего по счёту этапа нам демонстрируется ролик на тему какого-либо изобретения или памятного события – увы, по большей части американоцентричный (создание телефона А. Г. Беллом, высадка астронавтов на Луне, приручение животных в доисторические времена и т.д.). Такие вставки, общим количеством 12 штук, представляют собой всё те же мультфильмы, где роли исторических знаменитостей исполняют наш «манчер» и все «троггли»: смотрится, в принципе, очень даже неплохо, – более того, даже обычные титры с перечнем фамилий разработчиков оформлены здесь подобной же забавной анимацией!

    В общем, несмотря на некоторое однообразие из-за бесконечных повторяющихся один за другим уровней, а также отсутствие субтитров и упомянутый американоцентризм, «Trivia Munchers Deluxe» производит скорее приятное впечатление – и, с учётом своих богатых возможностей по части настроек тематических категорий и опасностей в лице врагов, даже сегодня определённо способна выполнить свою функцию по проверке и закреплению знаний из различных областей культуры у англоязычных детей (и неанглоязычных взрослых).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2021
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление