1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Турбо-кнопки

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mr3dx, 1 сен 2016.

  1. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    На одном из старых корпусов (mini-Tower) есть turbo button (турбо-кнопка), которая замедляла проц и старые игры переставали летать, а шли как надо, среди них были Space Quest'ы, Alone in the Dark 1(вроде бы игра идёт нормально, но в заставке, когда ГГ идет в особняк, есть сцена, где показывается лягушка и в DOSBox'е она прилично по времени показывается, на том же Pentium II меньше секунды), есть материнка с P-166MMX, на ней есть коннектор для Turbo LED, но коннектора для Turbo Switch на материнке я не нахожу, там есть один на 3 штырька подписанный J6 (вроде бы), но не знаю,подойдёт ли он, так же на материнках с PII я находил подобные Turbo LED'ы, но никогда Turbo Switch'и. Их во времена Pentium'ов уже перестали делать или я всё-таки не нашёл соответствующий разъём?
    Материнка: Epox P55-BT.
     
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Во времена P5 турбо-свитч отменили. Вместо этого кнопку можно было присобачить как кнопку входа в ждущий режим.
     
    mr3dx нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Они ИНОГДА шли, как надо, потому что алгоритм замедления на каждой МП свой был.
     
    Eraser, mr3dx, Goblinit и ещё 1-му нравится это.
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    У меня выше 386 уже не работало :)
     
    mr3dx нравится это.
  6. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Жалко. Спасибо за помощь.
     
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Если пригодится, есть отличный способ решить проблему с замедлением. На системе с Socket-7 (Pentium MMX-166) одна из моих любимых игрушек, а именно, Tank Wars, бегала слишком быстро (если от версии 2.5 еще можно добиться терпимого результата через bat-ник, то с 3.* этот номер уже не проходит), и сброс до 100MHz джамперами ничего не дает. А вот отключение процессорных кэшей в биос дало нужный результат, - игра 92-го года стала работать именно так, как должна, - учитывая, что мы с другом играем в нее уже порядка 20 лет и за это время даже и не знали, как она должна и может(!) работать, то я до сих пор под впечатлением. Не знаю, насколько это практикуется, мне эта идея пришла в голову скорее по принципу "а вдруг?"
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2016
    mr3dx нравится это.
  8. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Да-да-да, что-то такое припоминаю, постоянно смотрю забугорного видеоблоггера Phil's Computer Lab на ретро ПК тематику и что-то такое он делал с каким-то младшим Пентиумом и действительно всё работало. Спасибо за напоминание! :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @mr3dx, на здоровье! :)
     
  10. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Материнка Epox P55-BT. Мануал - P55-BT.pdf. Точно нигде нет турбо-кнопочки?:)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление