1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ultima V: Warriors of Destiny

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sleepy Emp, 26 апр 2003.

  1. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    ORIGIN Systems

    Издатель:
    ORIGIN Systems

    Рейтинг:
    8 из 10

    После событий Ultima 4, когда Герой из другого мира прошел Путь Аватара и добрался до Кодекса Мудрости, прошло несколько лет. Кодекс был поднят из глубин Стигийской бездны и размещен в святилище на острове, нареченном в честь новоиспеченного Аватара. Но, похоже, это событие влечет за собой сплошные неприятности - глубоко под землей открывается проход в целую сеть пещер и тоннелей, населенных ужасными демонами. На исследование этого подземного мира отправляется экспедиция, снаряженная и возглавленная правителем страны. Экспедиция терпит неудачу, Лорд Бритиш пропадает, а на поверхность из адских глубин поднимаются трое Тенелордов - призраков, рожденных из осколков Алмаза Бессмертия Мондейна. Хитростью и убеждением совращают они разум королевского наместника Лорда Блэкторна, который возводит Добродетели в абсолют и превращает их из этического кодекса в безжалостный закон. Верные друзья и спутники Аватара, объявленные теперь вне закона, вновь призывают его в Британнию. Вместе им предстоит одолеть Тенелордов и Блэкторна и вернуть на трон страны истинного правителя.

    Пятая Ultima выходит в 1987 году на платформе Apple II, затем в 1988 - на IBM PC. Впервые в серии игра становится прямым продолжением сюжетной линии предыдущей части, при этом развивая и дополняя заложенные в ней идеи. Ultima 5 сглаживает "черно-белый" ультрапозитивный подход прошлой игры к личности Аватара и героический сюжет и вводит, по выражению Ричарда Гэрриота, "серые полутона". Благодаря улучшенной системе диалогов персонажи теперь обладают собственным мнением по многим вопросам, могут быть лояльны как главному герою, так и деспотичному режиму Блэкторна, и в ходе игры могут менять свои взгляды. Возросла детализация игрового мира - в помещениях появилась мебель, которую можно передвигать и использовать, добыча с побежденных монстров теперь не абстрактное "золото", а вполне ощутимые ценные предметы.

    Важнейшее геймплейное нововведение - это появление календаря и, как следствие, смены дня и ночи. С приходом сумерек ухудшается видимость и появляется настоятельная необходимость в поиске источников света - а таковыми теперь являются и факелы на стенах зданий, и сияющие Лунные Врата, и маяки. Еще одним революционным следствием этого нововведения стало появление у каждого жителя Британнии распорядка дня, по которому он живет, - люди поднимаются утром, идут на работу, в таверну, обедают, ужинают, ложатся спать; некоторых персонажей можно встретить только в определенные дни или время суток.

    Несколько изменилась система магии - по-прежнему для заклинаний требуется смешивать реагенты, но теперь вдобавок нужно набрать правильную комбинацию магических слов, описанных в мануале. Возникла и необходимость изучать специально созданный для серии и впервые появившийся именно в Ultima 5 рунический алфавит. К слову, руническим шрифтом теперь оформлена большая часть текстов в игре - немыслимое дело для современного игростроя.

    Ultima 5 стала последней игрой серии, использовавшей тайловую графику и разрабатывавшейся не для IBM PC. Несмотря на утомительные битвы и недостаточную глубину геймплея по сравнению с более поздними играми, Ultima 5 заняла прочное место в пантеоне лучших игр серии благодаря качественному сюжету и замечательно реализованной атмосфере "живого" мира.

    В 2006 году был выпущен разрабатывавшийся несколько лет римейк игры на движке Dungeon Siege - Ultima 5: Lazarus, получивший положительные рецензии от ведущих изданий, поддержку Ричарда Гэрриота и ставший одним из первых завершенных римейков Ultima.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2020
  2.  
  3. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    С Ультимой познакомился с 7-ой части по последнюю включительно. 7-ая долго оставалась эталоном серии ... пока на днях (которые затянулись в недели) не поиграл в 5... Точнее в крышесносящий фан мод для Dungeon Siege - Ultima V Lazarus. Впечатлен - не то слово. Не за что бы не подумал, что на движке убогонькой игры, можно создать ТАКОЕ! С и довольно забавной морской навигацией. Трон под Семеркой сильно пошатнулся.


    Ну, и ,собственно, вопрос для тех, кто играл и в оригинал, и в Лазарус. Насколько мод от отличается ? Смотрю на рогаликообразную пятерку и с трудом верится, что там вмещаются тонны отменного текста, вменяемые НПС великолепной проработки и шикарные квесты.
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    игра-то не убогонькая, а мод и вправду отличный. На его официальном сайте есть ролик-сравнение Лазаруса с оригинальной пятеркой.
     
  5. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    друзья мои, поймите меня правильно. все что я когда либо сказал здесь, следует считать моим личным, очень личным, и не имеющим никаких претензий на адекватность, мнением. афигенное IMHO, то-бишь.

    в частности:

    сказанное мной про Dungeon Siege, ни коим образом не умоляет трудозатрат, человеко-часов и неимоверных умственных усилий GPG и MS по созданию, безусловно замечательной, игры, а лишь отражает мои, и сугубо мои, впечатления от DS ... в разрезе созданного, на его же базе, мода - U5L.

    Катарн, я от природы туповат и очень ленив и, может быть поэтому на http://www.u5lazarus.com/ я ни фига не нашел :)
     
  6. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Основные отличия:

    1. Диалоги. Сменилась система диалогов с текстового ввода ключевых слов на выбор их в стиле U7. И значительно увеличился объём текста. В U5 всё было несколько проще.

    2. Транспорт. Остались в прошлом лошади, летающие ковры, морские баталии. В основном по причине ограничений, наложенных движком DS.

    3. Дизайн многих мест, архитектура помещений радикально изменены. Хотя многие подземелья авторы постарались приблизить к оригиналу (ролик, о котором говорит Катарн, это показывает. Это был трейлер к U5 от 2006 года, кажется).

    4. Добавилось много новых квестов.

    5. С заклинанием Blink возникли проблемы, и оно было убрано.
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    да я не в претензии относительно чьих-либо мнений о чем угодно и DS в том числе, просто в пользу этой игры говорит хотя бы сам факт существования такого мода :)

    кстати, YouTube - Ultimaв…¤ Lazarus
     
  8. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    ага, спасибо за ссылку и объяснения.
    заранее прошу прощения, что отписываюсь про мод в этом разделе, посвященному, оригиналу. Но оригинал, для меня, увы, находится на той границе (моей границе), что отделяет играбельное от неиграбельного , как на уровне графики (минимально допустим для меня, движок U6 или МС2), так и интерфейса.

    Мод наконец пройден.... Сногсшибательно! Поразительно! Удивительно! Уровень текстов на уровне U7 (фэнские книги чего только стоят), уровень проработки НПС даже выше, графически выше всяких похвал. Немного не хватает интерактивности, но это, видимо, проблема движка. И ... - взглянем правде в глаза, боевка DS, хоть и лишенна тактических изысков, но на голову выше того недорозумения, что имело место быть в U7, и, уж тем паче, выше. Игровое время, при неспешной, но и не очень тщательной игре - около 60 часов. Чуть больше двух недель. Две пропущенные серии доктора Хауза и две Лоста.

    Настоятельно рекомендую всем поклонникам серии. И очень, очень рекомендую ознакомится с фанским трудом "The Fall of Lord Blackthorn" (он вроде как должен был быть в игре, но я не нашел). Написано просто шикарно! Прочитал после игры.... теперь жалею, потому, что многие свои поступки и эмоции я бы теперь пересмотрел. Фэны действительно сделали из обычного, в общем-то, злодея, настоящего Анакина-Вейдера. Непростую личность, в общем.

    зы Руссификации нет и не предвидится.

    зыы Замер в ожидании U6P
     
  9. Verba

    Verba

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    36
    Неделю назад у меня появился нормальный интернет ( до этого сидела через модем с повременкой), тут же скачала пятую Ультиму. Ладно, думала, хоть кое - что понять на английском смогу... Запустить, правда, не смогла, зато пересмотрела на ютубе видо в сравнении пятерки и лазаруса... Шикарная игра... Шикарная музыка... Может, все же удастся :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление