1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Улучшение каталога сайта

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем drugon, 12 апр 2015.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Я не очень понимаю - ты о чём? По-моему, выкидывать из каталога игры с низким рейтингом никто не собирается. Хочется играть в какой-нибудь проходной трэш - кто ж тебе не даёт? Но почему потенциальный игрок не должен быть предупреждён о том, за что он собирается взяться?

    Зачем это? У игр же в каталоге и без того уже есть теги - вот и набор характеристик.

    Хм, как на world-art или в steam? На мой взгляд - нет. А то уже не раз наблюдал ситуацию, когда в самое полезное описание вылезало что-то вроде "ИГРА СУПИР! В ДЕТСТВИ С БРАТАНОМ ЗАВИСАЛИ ПАСТАЯНО". Конечно, на og явно такое не пройдёт через модераторов, но восхищений в одну строку в комментариях выше крыши. Если кто-то комментарий пишет как обзор, то администрация вполне может связаться с человеком и предложить ему доработать текст, чтобы заменить текущее описание. К тому же, кажется, начали появляться игры с несколькими описаниями, где выражены альтернативные точки зрения.

    Ты может знаешь, но я более того тебе скажу - рецензенты оценок не ставят. ^__^ Откуда они у игр - для меня загадка. Но лично меня об оценке игре не спрашивали ни разу, хотя я задавал вопрос, можно ли её изменить для Future Cop, скажем, но кажется kreol тогда ответил отрицательно.

    Я боюсь, что обсуждение уже начато и есть смысл выделить его в отдельную тему, если здесь этим разговорам не место. Но я не уверен, что весь спор с предыдущих двух страниц вписывается в одну тему, а если и вписывается, то в какую. "Система каталога old-games.ru"?

    Оценки AndyFox'а из каталога выпилили, так он теперь, я смотрю, на форуме отрывается? ^__^
     
    Genesis, Ulysses и Кишмиш нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Выделил в новую тему, хотя я и не думаю, что что-то толковое выйдет, а не очередной флуд, но попытаться можно.

    Оценки ставят рецензенты.
    Да, более того, для этого достаточно просто проставить оценку у данной игры самому рецензенту.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    drugon, читать надо с начала и глазами, а думать мозгом, если берёшься читать чужие разговоры. Это был сарказм.

    Вот такие домоты и есть флуд. Ну охота вам выглядеть умными - выглядите. Будем считать, что говорить глупости в ответ на рацпредложения можно только администраторам. На сём закончу сей бестолковый разговор. Тема не стоит занимаемого места. Особенно с таким первым постом.:lol:
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
  5. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Я понимаю так (см. 160, 161 стр. в "Багах Форума" и 122-124 стр. в "Вопросах к администрации"):
    Есть 1) очень хороший ресурс - Сайт (с которого я утянул очень много), есть 2) система поддержки ресурса - поиска, помощи, оценок (которой я очень часто пользуюсь, хотя она работает почти исключительно "методом тыка") и есть 3) практически 100%-мусорная составляющая - Форум. Т.к. (1) сам по себе настолько велик, что без (2) существовать практически не может, нужно (3) оставить только в той мере, которая это (2) поддерживает. Иначе (1) под этой кучей погибнет.

    Если мы рассмотрим информационную часть одного элемента (1), то увидим, что она включает/может включать 1.1) описание идеи игры, 1.2) описание реализации игры, 1.3) оценку обществом игры, 1.4) систему поддержки доступа к этому элементу, 1.5) техническую справку, 1.6) писки и визги.

    Посмотрев на настоящее состояние этих штук, мы видим:
    1.1) Идея почти всегда утеряна за давностью лет; обычно пишут "еще один, по-своему интересный представитель малопопулярного жанра ...". Если подходить к делу ответственно, то здесь, наверное, должна бы быть ссылка на длиннющую статью-исследование жанра (а лучше - на две-три), охватывающую десятки-сотни игр (да еще, желательно, ссылочку на интервью с разработчиком).
    1.2) Реализация игры - обычно "графика - на уровне того времени, управление - через задницу...". Очевидно, должно бы быть отсылом к "базе технических решений", которой в настоящее время не существует. Туда естественно впишется и (1.5).
    1.3) Общественная оценка. Вряд ли имеет смысл вспоминать то, как восприняли игру тогда, все равно никто не поверит (сам проверял). Т.к. тут желающих самореализоваться за счет безответных авторов игр - чуть более, чем дофига, то суммирование (1.6) как раз это и даст.
    1.4) Механизмы доступа - сейчас это системы индивидуального (теги) и группового ("Опознание игр") онанирования (приятного времяпрепровождения с сомнительной пользой). Давно пора научиться отфильтровывать и накапливать полезную информацию.

    Какова в этом процессе может быть роль Форума.
    1. Нужно поощрять полезные для нужд пополнения (1.1-6) темы/разделы и подавлять мусорные (я уже предлагал платить за "сраных кошек" баллами полезности).
    2. Нужно пресекать прямую запись форумчан в (1.1-5), но поощрять (1.6).
    3. За неимением пока механизма фильтрации и выборки полезной информации (в первую очередь - для 1.4), напрягать в этом смысле форумчан (для начала - заставлять убирать срач).

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
    Bato-San нравится это.
  6. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Так кто мешает написать своё описание либо оставить краткий, но исчерпывающий комментарий? Обычно такое пишут, когда в игре толком не разобрались, не разглядели то, за что любят игру настоящие фанаты. Об играх нужно писать с любовью, но требовать это от рецензентов, которые составляют описания к сотням (а то и тысячам) совершенно разных игр, невозможно. Так что перо в руки.

    Вот чего лично мне не хватает, так это более подробной технической информации, которую раньше можно было найти повсеместно (системные требования, используемые контроллеры, видео режимы и т.п.)
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Это лишь приводит к замусориванию базы. Я - за оставление за массами только эмоционального фона, а за информацию надобно отвечать индивидуально (обоснованно).
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Статьи по жанрам - вещь нужная и важная. Если есть желание, то можно поучаствовать в этом в рамках Вики. Да и остальное тоже - если не нравится, что "форум замусорен", то добро пожаловать на Вики - пиши там только полезную инфу, будет тебе спасибо.
     
    drugon нравится это.
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Dimouse, это кстати тоже жуткий признак загнивания: и форум, и статьи, и дневники, и Вики. В итоге - все "статьи" благополучно становятся причиной трехдневного срача, а затем - успешно забываются. Отделять полезную (для сайта) часть - "Вики" - от бесполезной - "Форум" - вредно. Перенос материала с одного уровня значимости на другой должен быть инструментом управления.
    И странно слышать предложение "писать больше" от человека, прикрывшего самые интересные из моих тем.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    gudleifr, а кто должен переносить? Я что ли? А почему не ты?
    Более странно слышать об "интересных темах" от человека, который называет форум источником бесполезного хлама и срача, при этом немало способствуя тому, чтобы он соответствовал таким эпитетам, с помощью создания тем не о чем и всячески подзуживая окружающих загаживать свои же темы.
     
    Kairn, Eraser и drugon нравится это.
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Если бы мы были на Форуме Old-Game, я бы сказал, что автор играет в игру со своим читателем, а отвечать за наполнение сайта - это не игра, а работа. Взялись - делайте!
    Впрочем, думаю, любой из присутствующих здесь авторов согласится на некоторую редактуру, цитирование и/или соавторство в разумных пределах. В отличие от: "Выкиньте все это и напишите, как надо мне".

    ---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

    Или еще проще:
     
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    А, вот как. Учту.

    Нахамил и свалил. Ну, я в тебе не сомневался. ^__^

    Что за домыслы? Который год уже существует нормально и то, и другое. Для обсуждения работы сайта есть свои разделы, для обсуждения другого - свои. Не нравится тебе раздел флуд, ну и не лезь туда. Зачем других-то оттуда пытаться выпроваживать?

    Зачем? Явно избыточная информация как по мне, которая будет интересна исключительно фанатам игры. Плюс далеко не по всем играм можно нарыть столь подробные сведения.

    Ну, в некоторых случаях можно, конечно, найти какие-то глобальные или не очень конвертации, которые улучшают графику, а иногда даже и управление, но редко. Второе - особенно. Хотя можно где-нибудь вставлять ссылку на games revival, если по игре что-нибудь там есть.

    Суммирование "писков и визгов"? Это ты так комментарии к игре называешь?

    Для этого существует система рейтинга. Судя по твоему рейтингу, кстати, для сайта ты почти ничего не сделал. Так что вперёд - писать описания, снимать скриншоты, записывать видео. ^__^

    Поощрять "писки и визги"? Не пояснишь?

    В смысле, ты находишь большинство комментариев к играм не информативными? Ну так они и не должны быть такими, человек просто своё мнение об игре оставляет. Информативным должен быть обзор в какой-то мере, а также система тегов. Плюс - страница игры на вики, если таковая имеется. То есть, весь инструментарий уже существует.

    Почему? В вики же и навигация, и дизайн больше подходят для чтения и правок комплексных статей, чем форумный движок.
     
  13. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Именно так. Сами ответили.
    Они не могут быть такими по причинам указанным выше.
    Потому что...
    Вообще же, если Вас все устраивает, то понятно, что Вы не хотите вникать в какие-то там анамнезы и диагнозы. Но, т.к. здесь я перечислил вещи, которые мне конкретно не нравятся, то, очевидно, Ваше "а мне - ништяк" для меня аргументом быть не может. Т.е. если возражаете, то - по существу, а не "я не понял, но - против".
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Это уже давным-давно сделано. См. например Heretic: Shadow of the Serpent Riders (1994, DOS)
     
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    В смысле, тебе мало текущих тегов, что ли? Твой пример я увидел, но честно говоря - такая таблица у меня представления об игре не сформировала. Более того, она составлена по выведенным тобой критериям, который понятны не всем, а кто-то может вполне подразумевать под этими словами что-то своё. Лучше ориентироваться на общепринятые категории и терминологию.

    Прости, но всё равно не понял. Можно ли как-то перефразировать и привести пример?

    Просто я увидел разные предложения, которые в принципе уже в том или ином виде реализованы и переносить их с одного движка на другой лично я не вижу никакого смысла. Ещё я увидел предложение устранения обзоров как таковых, если я правильно понял, что меня не устраивает совершенно, в том числе и как человека, который такие обзоры иногда пишет. Всё-таки это текст, составленный в соответствии с определёнными литературными нормами, который в идеале должен читаться с интересом, без напряжения и оставлять какое-то впечатление об игре. Теги представления об игре не сформируют - только укажут на наличие определённого контента, а также раскроют некоторые технические детали. Наконец, мне не очень понравился призыв железными рукавицами направить пользовательские ресурсы на благо машины OG. Зачем это вообще нужно? Такой подход только распугает пользователей. Принять участие в развитии сайта и сейчас может любой человек. А если он не хочет этого делать по каким-то причинам, то глупо его всё равно к этому подталкивать. В конце концов, не все способны создать качественное наполнение. Что же теперь, таких людей в шею гнать? Может быть я неверно истолковал твои слова, но впечатление возникло именно такое.

    Всё-таки не везде.
    DOOM (1993, DOS)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
    Ulysses нравится это.
  16. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Я это и имел в виду - как невозможность свести все что нужно к фиксированным тегам. Например, для поиска Battle Isle будут полезны "теги": "лучше Nectaris", "хуже Nectaris", "военный паззл", "двухфазный ход" и т.д. которые малопригодны для других игр. Списковая база данных вполне такое допускает.
    Форум должен ИМХО работать на Сайт - и соответственно быть организованным. На нижнем уровне "Флуд" - срачи, на верхнем "База" - тщательно формализованным и отформатированным. Поэтому имеет смысл управлять процессом перевода с уровня на уровень, а не позволять мусорить, где попало.
    Предложения - вопрос второй, сначала надо решить, что является проблемой, а у нас с Вами, как я понял запросы и оценки разные.
    Я рассуждаю очень просто - ни разу еще не увидел годного обзора (разве что к нему есть три-четыре комментария, из которых хоть как-то что-то можно понять).
    Боюсь, у нас нет выбора, иначе наследие OG просто будет утеряно.
    Чисто эмоциональные и потребительские оценки тоже полезны, только надо их с толком использовать.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------

    Одних распугает, других привлечет...
     
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну так для "мусора" же есть специальные разделы.

    Ну, а я видел как минимум несколько. Просто ты в играх обращаешь внимание на то, что большинство других людей пропускают. Понятное дело, что лично для тебя такие обзоры будут не слишком информативны.

    Почему бы вдруг? Сайт существует? Существует. Им пользуются? Пользуются.

    Даже если из этой идеи что-то и выйдет, то это будет Пиррова победа.
     
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Включая "Игры на сайте". Мусор, это не просто "слова, которые не по нутру", а "мегатонны пустой породы, уходящие в отвал, пока не будет добыто хоть немного руды".
    Сравните, например, свое "про In the Hunt" и "описания" ее ищущих:
    Только с последним есть что-то общее (Metal Slug).
    Во-первых, пользоваться все труднее. Во-вторых, желающих сыграть в старые игры "как есть" все меньше. В-третьих, уже пишут люди, для которых "сыгранная в детстве игра" вышла уже после 2010 года. Мы теряем старые идеи, старые трюки реализации, старое понимание "зачем и почему играем".
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  19. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Что я понял из дискуссии на данный момент:

    1. Систему описаний нужно переделать, потому что она недостаточно репрезентативна. Нужно привлекать к этому пользователей, возможно, в принудительном порядке.

    2. Наполнение всех форумных разделов плохо интегрировано с содержимым сайта.

    3. Первые два пункта - причины скорой и неизбежной гибели сайта. В том случае, если они не будут разрешены.

    4. Администрация и коллектив сайта должны работать над решением этих проблем, это их долг перед обществом.

    5. На планете почему-то продолжают рождаться люди, у которых было детство. С этим тоже надо бороться.

    Самый интересный для меня вопрос, вытекающий из этих пунктов: почему я должен работать на некоммерческом сайте?
     
    Eraser, real vision и DJKrolik нравится это.
  20. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.482
    Ответ следует из Вашего "понимания". Вы видите наезд там, где следует видеть вызов и новые горизонты.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Предлагаю провести эксперимент в рамках одного конкретного пользователя - gudleifr. Если не напишет хотя бы одно описание игры для сайта за неделю, то забанить на неделю. Надеюсь, эксперимент будет успешным, и можно будет реализовать предложения товарища.
     
    Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление