1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard USB клава на очень старом компе

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dimouse, 29 мар 2013.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Возможно, вопрос глупый, но не дает мне покоя.
    Есть у меня комп с еще комовской клавиатурой, но очень хочется подключить к нему современную USB-клаву (на самом деле цель - запускать его через КВМ-свитч на периферию от основного компа).

    Собственно, была мысль использовать для этого USB в PCI переходник, для флешек под виндой работает. Может быть, даже как-то можно сделать, чтобы через него клавиатура под виндой работала. Но цель - сделать, чтобы клавиатура работала в досе. Вопрос - это вообще возможно, или мои фантазии? Дело я так понимаю только за драйверами?
     
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    Dimouse, для родного для мамки USB DOS-овских дров завались, но будут ли они работать с переходниками - понятия не имею. Теоретически, для PCI->USB должны быть собственные дрова. Еще более теоретически, они должны прилагаться в комплекте с переходником. Но тут уже я не знаю, ни разу не связывался с такими переходниками, ни под DOS, ни под Вынь.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

    ЗЫ: Кстати, если вопрос только в клаве, то почему бы не использовать USB->PS2 переходник? Это точно работает, и без дополнительного геморроя. К первым моделям USB-шных клав и мышей такие переходники прилагались именно на такой случай.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Helmut, под дос драйверов родных точно нет, вопрос - есть ли неродные?

    Говорю же, клава комовская. Вот такого типа: http://en.wikipedia.org/wiki/AT_keyboard

    ---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

    Helmut,
    А ты не мог бы сюда прикрепить, что у тебя есть? Я бы попробовал на своем агрегате.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    И такого добра навалом. А ссылка у тебя, кстати, на обычную PS/2 клаву.
    8f3272871cae95e361ee2f228ff48636.jpg
     
    Dimouse нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Helmut, сорри, не комовская, а АТшная. Но комовский переходник, по идее, тоже подошел бы. Надо попробовать...
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    Dimouse, Кстати, 5pin AT -> PS/2 переходники тоже точно были. Может и сейчас в продаже есть. Может есть и прямые 5pin->USB.
    А COM->USB существуют в широчайшем ассортименте. Оба типа COM, в обе стороны. Есть и LPT->USB.
     
    compart и Dimouse нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Helmut, на картинке у тебя наоборот из ЮСБ в КОМ.

    Не, там диновский разъем.
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    Dimouse, разные переходники

    ---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

    Говорю же, они самые разные бывают. Например, навскидку:

    ---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

    Кстати, и лично я, если не найдется прямой переходник AT-USB, подумал бы о том, чтобы просто спаять его. Схемы переходников AT-PS2 и PS2-USB в инете присутствуют. Пока искал тебе картинки с переходниками, даже вроде бы где-то заметил. Если поискать целенаправленно, точно можно найти. А там - купить USB-удлиннитель, отрезать один конец и присобачить разъем 5pin, они много где используются и, соответственно, продаются.

    Как-то так, это тоже найдено навскидку:

    Посмотреть вложение 511fbb2b932e2f3646fce9adf1c6edc8.bmp_.jpg
    98378b6a6c6fb1d804bff3b275d1feba.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    compart и Dimouse нравится это.
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вставлю свои 5 копеек.

    У клавиатуры с DIN и у клавиатуры с PS/2 одинаковые назначения сигналов

    Идёшь в радиодетали, покупаешь разборный разъём папа-мини-DIN (главное смотри, чтобы воткнулся в твой порт на компе - разъёмов этих очень много видов). Дома греешь паяльник, перепаиваешь на PS/2 (mini-DIN).

    Теперь о USB. Как видно из схемы, перепайка возможна что с DIN, что c PS/2. Однако, если верить скептикам, это не заработает. Потому что сигналы у USB несколько по-другому работают (не вдавался в подробности) и перепаянный разъём заработает только, если клавиатура изначально умеет usb. Именно поэтому кстати продаются адаптеры с ps/2 на usb с коробочкой между штекерами.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    Bato-San и SMArt нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    Выражу некоторое сомнение, поскольку если бы в этой коробочке что-нибудь было, то принципиальная схема содержимого лежала бы на видном месте на всех тематических страницах.

    Впрочем, не буду спорить, поскольку специально не искал. Но при беглом осмотре ничего похожего не заметил. А заметил только прямую распиновку типа той, которую привел выше.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Прежде всего надо условиться, что клавиатуры DIN и PS/2 обладают абсолютно одинаковым интерфейсом и никакие адаптеры не нужны, нужен простой переходник, коих имеется великое множество. Можно поискать на Царицынском рынке, или на ebay. Даже некоторые магазины и фирмы в Москве ещё их продают.
    http://www.axiompc.ru/catalog/catalog-653160/748/20959/
    Итак, мы имеем шину PS/2 через переходник, ОК? Надо подключить USB-клаву.
    Теперь далее:
    1) Далеко не все USB-клавы имеют двойной интерфейс и способны работать через PS/2 посредством USB-PS2 переходника. С относительно новыми клавами эта вероятность ещё более уменьшается. И, даже если заработает, ты будешь привязан к своей клаве и, мягко говоря, очень ограничен в выборе её замены.
    2) Разного рода PCI-PS/2 адаптеры, как правило, имеют также USB-разъёмы и построены на схеме PCI->USB->PS/2. Это означает, что шина USB на них первична и, следовательно, вероятность подъёма в DOS ничтожно мала.

    Поэтому решение этой задачи может оказаться не таким простым, как кажется на первый взгляд. Я предлагаю посмотреть на очень дорогой, но зато безотказный вариант:
    http://www.ebay.com/itm/STARTECH-AD...uting_CablesConnectors_RL&hash=item4d0179e6a8
    http://www.ebay.com/itm/Startech-co...rial_PS_2_Cables_Adapters&hash=item2c6994e10f
    Это - полноценный конвертер, с ним заработают любые проводные USB клава и мышь. Следует обратить внимание на то, что фирма Startech не гарантирует работу беспроводных устройств. И ещё вопрос, есть ли в твоём ретрокомпе разъём на матери для подключения планки PS/2 под мышь.

    С этим конвертером заработает всё, DOS, доступ в BIOS, любая винда. Так как он не использует никакие софтверные подходы, просто обманывает комп, будто к нему подключены обычные PS/2 клава и мышь.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

    С одной стороны - да. Но на деле - нет. Ибо тема не массовая. Полным-полно обратных девайсов, с USB на PS/2. Но чтобы НОВУЮ клаву в СТАРЫЙ комп - согласитесь, таких больных, как мы, найдётся немного, и почти все они будут сосредоточены на таких вот узких форумах.

    Я, например, долго голову ломал, как мне в старый комп впихнуть беспроводную 2,4 ГГц мышь, и чтобы работала в DOS. Решилось покупкой MX610, из всего многообразия 2,4 ГГц только она умеет работать с PS/2.
     
    Dimouse нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я так понимаю, нужно заставить работать уже имеющуюся клавиатуру? Потому что современные клавиатуры с PS/2 пока что не в дефиците.
     
  14. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    У меня PS/2 клавиатура. Плюсы - свободный USB порт. Минусы - не замечено.
    Но если очень надо подключить USBшную к старому компу - есть еще один вариант. USB контроллер с собственным
    биосом, в который можно зайти, включить legacy devices support, воткнуть клавомыши и вперед.
    Бывают еще некоторые без меню, но умеющие такой режим по дефолту.
     
    Dimouse нравится это.
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.077
    В общем, как я понял из обсуждения, если нужно на старом компе с 5pin DIN разъемом воткнуть современную клаву, то проще всего взять PS/2 клаву и купить/спаять простейший переходник.

    Если нужно на современном компе, имеющем только USB, воткнуть старую клаву с 5pin DIN разъемом, то придется заморачиваться.

    Если, конечно, принять на веру то, что обычный PS/2->USB переходник годится не во всех случаях. Но я бы, все же, и в этом случае выразил оптимизм, т.к. раз именно такие, "прямые" переходники до сих пор продаются во всех магазинах, а "навороченные" продаются на ебае за цену, которую сложно назвать адекватной, то велика вероятность, что "прямые" переходники годятся для подавляющего большинства клав.

    ЗЫ: Да и, собственно, купить или спаять прямой переходник - обойдется в копейки (стоимость USB-удлиннителя и 5pin разъема). А уж если не заработает, но очень нужно, тогда уже думать о покупке дорогого адаптера.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Да, Ps2 для мыши есть, поэтому я сразу и поставил вопрос про клаву. А "безотказный" вариант дороговат, лучше уж поискать другую материнку тогда уж...

    ---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

    MisterGrim, нет, нужно новую клаву в старый комп.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Dimouse, так вот и я о чём: новые клавы на PS/2 есть в широком ассортименте. Как выше уже сказали, переделать разъём труда не составит.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MisterGrim, да, я уже прочитал, буду пробовать. На самом деле, мне нужно именно USB, но думаю, вариант с адаптерами PS2-USB должны сработать (у меня как раз где-то один валялся дома).
     
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Dimouse, для полной ясности приведу ещё пару цитат с випипипендии - сегодня модно.

    http://en.wikipedia.org/wiki/PS/2_connector
    http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus
     
    Dimouse нравится это.
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Если внимательно почитать ТС, то ему требуется через KVM запараллелить ретрокомп с современным, на котором, как я понял, PS/2 даже не пахнет. Так что приведённый мной адаптер PS/2->USB от Startech, похоже, единственное приемлемое решение. Но дорогое.

    Однако можно сделать и сточностью до наоборот: купить KVM под PS/2, и в современный комп воткнуть намного более дешёвый адаптер USB->PS/2, а не PS/2->USB в старый комп, что намного дороже.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

    Здесь может оказаться один подводный камень. Дело в том, что многие адаптеры на шине PCI активируются только после окончания первичной диагностики системы, и с ними может быть недоступен вход в BIOS SETUP материнки. Конечно, в биос лезешь не каждый день, однако факт есть факт, на экстренный случай всегда надо будет иметь одну клаву с прямым подключением к PS/2.
     
    Dimouse и Goblinit нравится это.
  21. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Насколько я понял, проблема такова.

    Нужно через KVM подключить клаву и мышь к двум компьютерам. На одном есть DIN для клавы и PS/2 для мыши, на другом только USB.

    Есть такая штука - переходник из двух PS/2 в USB, то бишь, к нему подключаются клава и мышь, а на выходе USB-проводок, включающийся в комп. Не знаю насчет его работоспособности на твоем компьютере (который современный), но у меня на ноутбуке (Acer Aspire 6930) вполне работает.
    Вот пример такого переходника: http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/TRENDnet_TUPS2_USB_A2xPS_USB_64038.html.

    То есть, схема подключения мне видится такой:

    Код:
                    |---------| PS/2 -> |переходник PS/2->DIN| -> разъем DIN для клавиатуры на древнем компе
    Клава (PS/2) -> |         | PS/2 ---------------------------> разъем PS/2 для мыши на древнем компе
                    |   KVM   |
    Мышь (PS/2) ->  |         | PS/2 -> |---------------------|
                    |---------| PS/2 -> |убер-переходник в USB| -> разъем USB на современном компе
    
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление