1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

USB на PS/2 переходники

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 18 дек 2018.

  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.968
    У меня есть несколько переходников с USB на PS/2. Они зелёного цвета.
    Поскольку у меня не так много USB-портов, и клавиатура и мышь - USB, то решил попробовать подключить их к PS/2 разъёмам через переходники.
    Клавиатуру вставил, запускаю ПК, в биосе, WinXP/Win 7 - ноль реакции. Огоньки на клавиатуре не горят.
    Мышь тоже подключил, красный свет от лазера у мышки горит снизу, в обеих операционках - мышь не работает.
    Можно ли это исправить?
     
  2.  
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Нет.
    Для работы через PS/2 порт нужна поддержка этого самим устройством. Прошивка контроллера или вообще схемотехника. Основная часть производимых клавиатур и мышей на эту поддержку забили (хоть она и копеечная). Как в своё время PS/2 мыши и клавиатуры забили на поддержку COM.
    Купите себе USB-концентратор и не заморачивайтесь.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Часто эти переходники продаются в комплекте с USB клавиатурами/мышами, которые умеют работать через них.

    А если надо наоборот, рекомендую такую штуку
    abesplatka.ua_aws_9_78_13_00_c3b1db1c6ca1.jpg
    работает даже в биосе на старых и новых платах и на ноутах
     
    kurtkurt222 нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Сомнительная штука. И сомнительное желание использовать старые клавомыши на компах, где нет PS/2.

    Вот наоборот – очень актуально! И не глупый зелёный пассивчик, а настоящий интеллектуальный конвертер в сторону USB с доп. питанием (ведь мощности от шины PS/2 ему всё равно не хватит). Чтобы можно было простые мыши с колесом юзать на портах PS/2, тогда можно цеплять 2,4ГГц беспроводные, круто.
    У меня есть единственная в истории беспроводная PS/2 мышь Logitech MX610, работающая на 2,4ГГц (с двойным интерфейсом USB+PS/2). Но хотелось бы расширить этот список на все USB мыши с простым набором из 2 кнопок и колесом (я понимаю, что навороченные будут работать в лучшем случае как простые, или вовсе не будут, т.к. их драйверы не увидят их через адаптер PS/2).
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Почему? Эта штука как раз с мозгами. Сейчас на многих платах один ps/2 или вовсе нет, а старые и добротные клавы-мыши остались. Или вот ноут разобранный надо включить, клавы-пада нет, а эту штуку втыкаешь, тут тебе мышь и клава, работает даже на третьих пнях и занимает один USB порт. Правда, семерка зачем-то драйвер на него тащит через апдейт и ставит, но работает и без него замечательно. И самое главное (ТАДАМММ!) эта фитюлька доллар стоит на ибее, я себе купил пригоршню сразу, просто раздаю людям после замены материнки, если на новой PS/2 не хватает.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я понял, что она с мозгами! Не с Луны же спустился. Я просто хочу сказать, что нет ничего такого в старых клавомышах, чего не могут дать новые. И ситуация дефицита PS/2 клавомышей сегодня гораздо более частое явление, чем дефицита USB клавомышей. Поэтому в другую сторону гораздо актуальнее иметь адаптер. Я видел один в инете, но он, скотина, с беспроводными не работает. Остаётся только Logitech MX610, не самая лучшая далекооооо с точки зрения конструктива и функционала, но, к сожалению, единственная 2,4ГГц мышь для PS/2 порта.
     
  8. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    152
    ... с другой стороны, у меня есть, напр., старая механическая PS/2-клава с настоящими Cherry на борту.
    Она меня полностью устраивает и менять ее на какую-то другую я пока не планирую.
    И иного способа, кроме как подключить ее через этот китайский адаптер, нет.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    У меня как раз обратная картина, остались мыши-клавы, которые некуда теперь втыкать, а покупать новые не сильно охота, да и старая мицуми/логитек явно получше китайского свена-джениуса за 5-10 долларов.
    И не будет, PS/2 работает через стандартный драйвер, а беспроводное оборудование работает через свои драйверы, чтобы работало, надо, чтобы изначально само устройство это умело.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, и не будет, да, но не по этой причине. Просто никто не станет заморачиваться делать в переходнике сложную логику, понимающую самостоятельно любые передатчики и конвертирующую сигнал в понятный шине PS/2.
    --- добавлено 18 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 дек 2018 ---
    Ведь та же MX610 таки работает! Через PS/2! Но это отдельно взятое устройство, а универсального решения таки нет. Забили.
    --- добавлено 18 дек 2018 ---
    Кстати, по поводу старой Митсуми: я купил себе Classic USB за 150 рублей. И, как думаете, сколько штук? Одну!! Хотя там было не меньше 4 или 5. Ну не идиот же я??? Сейчас локти кусаю, надо было штуки 3 взять!
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Сомнительно мне, что такой пассивный агрегат будет работать со всеми PS/2 клавиатурами и/или мышами... С теми, что поддерживают оба протокола - заработает. Аналог ситуации у топикстартера, только разъём другой.
    Хотя - может чего-то такого навертели в режиме Legacy USB... Надо будет почитать.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Поздравляю. Надеюсь, трушную, с металлическим низом? Или таких уже не делали USB-шных, только AT и PS/2?

    Работает даже с старинными пожелтевшими клавами и мышками с шариком. Так что по поводу параллельной поддержки протокола работы по USB тут можно сказать однозначно.
    Да и не пассивный это переходник, там внутри логика есть. Я же говорю, семерка даже на него какой-то драйвер качает. Хотя работает и так, даже в BIOS и DOS на третьепневых ноутах.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще говоря, абсолютное большинство USB-клавиатур и мышей до сих пор работают через переходник.
     
  14. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Увы. С точностью до наоборот. Сходил в своё время для покупки со старым ноутом (в нём PS/2 порт есть), ужаснулся. А было это лет 6 назад.
    Примерно тот же ужас был при попытке купить монитор 16:9 или 16:10, который автоматом VGA-режимы (с горизонтальной частотой 31,5 кГц) показывал бы как 4:3.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну, я даже не знаю, не уточнял. Может, и трушная, но дело в том, что я сам не трушник до такой степени. Я вижу и осязаю, что меня устраивают эти клавиши, что они расположены и отзывчивы так, что я луплю по ним не глядя, как в 90-е. Больше мне ничего не надо.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Могу только предположить, что PS/2 порт там такой капризный. Потому что сам регулярно подключаю через переходники и мыши, и клавиатуры, ещё _ни разу_ с неработоспособностью не столкнулся (хотя знаю, что теоретически она возможна).
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Странно. А я сталкивался ВСЯКИЙ раз, если мышь не умела шину PS/2.
     
  18. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    Недавно столкнулся с этим на работе, цвет переходников не имеет значения, ради прикола разрезал 1. Действительно, там стоит контроллер и он не шьется. Так же в виндах хр 7 и более ранних клавиатура и мышка не совсем корректно работают В 10 не было проблем. Тест был на MSI не работает gigabit не работает, а вот на асус работает все хорошо. Так же все отлично работает на тонких клиентах , и на опен бсд. На линуксе есть решение обновить libusb. Простите пишу с телефона
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  19. William Blazkowicz

    William Blazkowicz

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    34
    получается что USB мышь и клавиатуру, которые не умеют по протоколу PS/2, включить в PS/2 порты никак не получится по очень просто причине, везде завалы обычных тупых переходников, когда нужен конвертер, которого до сих пор в природе не существует. Неужели никто не сделал?
     
  20. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кому бы это было надо?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление