1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Soft Установка Win98 на Dosbox

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Silver_Rat, 26 янв 2020.

1. Silver_Rat

Silver_Rat

Доброго дня, поиск результатов не принёс, соответственно создаю тему.
    Исходные данные: имеется профильная машина, на которой установлен DosBox SVN Daum (емнип версия с сайта, сконфигурированная под работу с виндой).
    Проблемы:
    1. не переключается раскладка для ввода серийного номера (эта проблема обходится alt-кодами, но хотелось бы более изящное решение)

2. Windows 98SE русская, образ снят с оригинального CD, зависает в процессе установки по неизвестным для меня причинам. При перезагрузке Dosbox и попытке продолжить установку, он пытается запустить недоустановленную систему и она вылетает с горой ошибок.
    Настройки dosbox.conf брал из вики.

3. 64 бит версия запускается только при переключении ядра на normal, с dynamic вылетает с ошибкой неверного распределения памяти.

Буду признателен, если кто укажет направление для дальнейших действий.

2.  
  3. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

@Silver_Rat, ты что ли прямо из досбоксовского шелла ставишь?

4. Silver_Rat

Silver_Rat

Да, daum позволяет это, насколько я понял.
    Вернее с подгрузкой загрузочной дискеты windows.

5. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Установка Win98 возможна только и исключительно на образ жёсткого диска.

6. Silver_Rat

Silver_Rat

Это цитата из вики, так нельзя?

7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Silver_Rat, так там ведь написано: "только что созданного образа жесткого диска".

И готовых сборок DOSBox'а с Windows 98 (и 95) ведь полным-полно. Или цель именно сделать всё самостоятельно?

8. Morendil

Morendil

Win98 прекрасно работает на Oracle VM VirtualBox и что-то мне подсказывает, что это гораздо более удобный подход, чем через DOSBox.

9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Morendil, тогда уж можно и PCem посоветовать.

А в чём преимущество? Я вот пользуюсь реальными старыми компьютерами, DOSBox'ом с Windows 9x и PCem с Windows 9x, - вроде бы вполне хватает.

10. Silver_Rat

Silver_Rat

@kreol, из текста предполагается пустого, насколько я понимаю, т.к. пунктом выше мы создаём пустой образ HDD.
    @Morendil, боюсь Virtualbox не умеет в 3D

11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Silver_Rat, создаём пустой, но установка осуществляется именно на него, о чём @MisterGrim и написал выше.

12. Silver_Rat

Silver_Rat

Логично, подключаем загрузочную дискету, образ CD windows, и образ HDD на который всё это добро устанавливается. Это я сделал.

13. -Igrok-

-Igrok-

мне поиском найти ни одной сборки готовой DOSBOX+ Win98 найти не удалось, возможно опять какие-то не те ключевые слова ввожу - уже несколько раз пробовал искать ... DOSbox+WIn3.1 есть, а про Win 98 только учат как ставить .

14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Непосредственно на нашем сайте такие сборки действительно не выложены. Но если вы воспользуетесь поиском по форуму, то найдёте даже отдельную тему (!) по ним. А если воспользуетесь поиском по Интернету, то найдёте их тем более.)

15. -Igrok-

-Igrok-

так я выше про поиск в интернете и писал , много ссылок о том как поставить win 98 на дос бокс а готовых образов не попалось. я пытался найти ещё до начала пользования PCem, не получилось начал разбираться с PCem и пробовать его, вчера тоже ещё раз пробовал поискать не нашёл, теперь вот мучаю(сь) с эмулятором bochs 2.6.11 p4 smp

поисковый запрос если что пишу - "готовая сборка DOSBOX Windows 98" - не находит

16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Хм... Но ведь понятно же, что именно так он ничего и не выдаст: поиск не умеет читать мысли, к сожалению.
    Если набрать "DOSBox сборки" и указать ограничением поиска только заголовки, то нужная тема сразу находится.
    А если поискать чуть поглубже, то можно найти, например, такое сообщение.
    Все эти сборки идут с конкретными играми, - но вам ничто не мешает их (игры) удалить и использовать по своему усмотрению.

И это, повторю, только на нашем форуме.

-Igrok- нравится это.
  17. yplus

yplus

@-Igrok-, ежели с PCem ничего не получилось, то с bochs и подавно: в PCem вообще всё понятно для мало-мальски знающих людей, в то время как bochs только для очень хорошо разбирающихся, да ещё и без претензий к тому, что всё будет работать медленно.
    Моя старая инструкция по установке Win9x под PCem: https://www.old-games.ru/forum/conversations/sborki-windows-9x.80869/#message-134139
    Готовые сборки с DOSBox + Windows 9х можно найти здесь - https://www.old-games.ru/forum/thre...puschennoj-v-dosbox.59301/page-2#post-1254322 и здесь - https://www.old-games.ru/forum/threads/avtorskie-dosbox-sborki-igr.58254/
    И да, если хочется, чтоб одна-единственная сборка была для всех нужд - так не бывает. Я вообще предпочитал в своё делать индивидуальные сборки для конкретно выбранных игр. И там это чаще всего Windows 95. Он быстрее и для многих старых игр подходит несколько лучше, чем Windows 95.
    --- добавлено 26 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 26 янв 2020 ---
    Так точно, есть ещё масса мест просто с кучами таких сборок. :yes:

-Igrok- нравится это.
  18. Silver_Rat

Silver_Rat

Собственно я заморочился с досбоксом, когда понял, что мой райзен "не вывез" в PCEMv15 эмуляцию pentium 200MMX на win98SE (возможно проблема с библиотеками hands.dll и brain.dll).
    Пока что, тем не менее, главный вопрос "куда смотреть и что проверить в первую очередь" остался без ответа...

19. -Igrok-

-Igrok-

с 86box и PCem то как раз всё просто но выше Pentium 133 в винде и иногда Pentium 150mmx в играх мой 4 ядерный процессор с частотой 3400 МГЦ не тянет. а bosch вроде как способен болеее быстрые мегагерцы сэмулировать - но пока всё застопорилось на попытки привязать диск ,сам цилиндры и др не распознает а мне откуда знать какие параметры в скаченном образе диска :unknw:

20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Silver_Rat, мой вопрос про то, обязательно ли всё делать самому, тоже остался без ответа.)
    Как можно заметить по ссылкам выше, готовых сборок полным-полно.

Silver_Rat нравится это.
  21. Silver_Rat

Silver_Rat

@kreol, пропустил, пардон. Возможно это от привычки самостоятельно ставить винду, и подстраивать её под себя (как же так, у других заработало,а у меня -- нет), всё-таки не Amiga-OS, которую я только на эмуляторе видел.

-Igrok- нравится это.
  22. yplus

yplus

Сэмулировать-то он способен, но там не те подтормаживания, как в PCem будут, там будет всё во много раз медленнее.
    Да нет, руки и мозги тут ни при чём, тут придётся смириться с более низкими частотами виртуального процессорах на хостах с AMD. У пользователей с процессорами от Intel ситуация заметно лучше. Однако можешь попробовать эмуляцию в том же PCem например AMD K6-2... :)

Silver_Rat нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление