1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Видеоинтервью с композитором саундтреков к серии Worms - Bjorn Lynne aka "Dr.Awesome" [2011]

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Valet2, 22 ноя 2013.

  1. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Часовое видео-интервью с Бьёрном Линном на русском!

    Летом 2011 я навестил Бьёрна Линна. Отработав в компании Team17 и вернувшись из Англии в Норвегию, он обосновался в маленьком городке Ставерн, где живёт с женой, маленькой дочкой и тремя кошками в домике на берегу пролива Скагеррак. Последние годы занимается лицензированием музыки, управляет собственной компанией. До этого - озвучил все игры серии Worms ("Черви"), чем обрёл известность в многомиллионной среде геймеров. Также выпустил порядка 30 сольных альбомов. А ещё раньше он был легендарным демосценерским музыкантом под псевдонимом Dr.Awesome.

    читать дальше


    Английская версия и бонусы
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    JoeKid, Goblinit, Hypercam и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. Pyromaniak

    Pyromaniak

    Регистрация:
    22 авг 2003
    Сообщения:
    30
    Отличное интервью! Посмотрел с удовольствием!
    Бьёрн отличный дядька - без пафоса, простой; рассказывает интересно. Я не пожалел потраченного на просмотр времени!
    Валентин, спасибо! :good:
     
  4. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Тоже смотрел английскую. Быстренько скажу про недостатки, чтобы не запомнились никому. Мне показалось, что их всего два:

    1. Уверенно русское произношение автора и его, временами, нарочито суровый вид (такой себе Чингисхан) на контрасте с улыбчивым и открытым Бьёрном. "Кде тфой штап, Ифааан?". Но тут очень важно прочитать дневник поездки. Мат-перемат, зато сразу понятно, почему улыбался только Бьёрн.

    2. Жуткая качка при съёмке без штатива - особенно на берегу и в квартире, когда снималось рабочее место. Ух и качало там!

    Но очень понравилось. Вплотную заинтересовался всеми интервью от Valet2. Наверняка пересмотрю большую часть ещё до публикации на сайте.

    Хорошо сняты, встречаются интересные архивные материалы, кадры из игр всегда в тему, отлично разнообразят видеоряд. Много забавных деталей, каких-то мелочей, вроде и необязательных, но действительно классных, наподобие бравого персонажа из Worms, спускающегося по экрану во время интервью, той же сороки на лугу. Все эти диски, распечатанные Бьёрном на принтере... А как он радуется, рассказывая о том, что сам выстригал ножницами каждую обложку? :) Это бесценно.

    - I have 'em all.
    - You have it? (всё ждал, когда будет "Have you bought it?") :)


    Крупные планы аппаратуры, дисков, инструментов. Видно, что автор сам живо интересуется тем, что снимает и это здорово.

    - Много лет искал этот диск, много-много лет.
    - (сспади, неужели придётся подарить?) Ну и как, э-э... нашли?
    - Да, нашёл.
    - (фууух!)


    Очень понравился немного неуверенный, но всё равно очень хороший английский Бьёрна. Какие-то мелкие оговорки доставили, особенно "май байселф" приглянулась :)

    - Вы и пыль у меня по углам снимать будете?

    А какой мужик дисциплинированный! Когда говорит о том, что добился многого, имея гораздо меньше таланта, чем многие из его друзей, но работая вдвое больше, умея доводить дело до конца, звучит не хвастливо, а наоборот, очень искренне, внушительно.

    Место для съёмки подобрано замечательно. С кораблём явно повезло :)

    Впечатлило то, как спокойно он рассказывает о том, что добился всего, чего хотел. Молодец мужик. Очень понравилось, как здорово перекликаются его советы 2003 и 2012, между которыми почти 10 лет.

    Valet2, спасибо огромное. Мало того, что качественно снятое и очень интересное интервью вышло, так оно ещё и далеко не первое и не последнее. Ушёл смотреть всё остальное.

    P.S. Оказывается, SAS организовал перелёт. Прикольно :)

    d8e64d73d2d08cb5c922ef0a86daa128.jpg
     
    Goblinit, UnknDoomer, Butz и 3 другим нравится это.
  5. kirik-82 DOSтойным играм достойный перевод

    kirik-82

    Переводчик

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    2.084
    Valet2, спасибо большое, что познакомил с таким заслуживающим уважения товарищем.
    сомневаюсь, что знаю правильное значение оборота "тёплое ламповое", но, по-моему, это и есть "тёплое ламповое интервью" со всеми этими неформальными домашними зарисовками.
     
  6. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Чёрт, круто, круто!! Вот оно! Я знал, что кому-нибудь это будет так же интересно, как и мне!!

    Да, есть косяки при съёмке, и большие. Но это делалось больше двух лет назад, с тех пор я уже лучше всё делаю - правильно отстроил стедикам, использую другие настройки камеры, самих камер намного больше стало, иногда свет ставлю (вот был бы тогда свет - Бьёрн не получился бы синим), при съёмке с рук использую камеру с хорошей оптической стабилизацией.

    Над тем червячком я провозился целый день. Если кратко, то делалось примерно так:

    описалово

    Диски - дааа, я бешеный коллекционер, и вбухал в его дискографию много денег, сил и времени. До 2006 года я не особо знал о творчестве Бьёрна - фанател Некросом (Andrew Sega, трижды виделся с ним), и как-то нашёл диск Audiophonik, где был эксклюзивный трек Некроса. И из всей музыки выделалась роковая композиция Линна - Space Deliria, и я был просто восхищён! Через осла выкачал несколько его альбомов, начал слушать, и больше всего мне понравился Beneath Another Sky. Помню, как я слушал те треки, и уже знал, что в будущем встречусь с ним. То есть этот альбом был тому причиной. Когда же я увидел то количество дисков, что было выпущено им за все эти годы, я понял, что потребуется несколько зарплат, чтобы всё это купить. И это только те диски, что были доступны - ещё с десяток было распродано в 90-е, и найти их было не реально.

    В какой-то день на его сайте появилась новость: "такой-то альбом остался всего в количестве нескольких экземпляров, спешите купить, ибо его больше не будет". Это заставило меня потратиться в кратчайшие сроки. Потом ещё. Потом ещё и ещё. Затем я составил список тех релизов, о которых мне было известно (включая все ремастеры и переиздания), и отправил список Бьёрну. Тот ответил, что, похоже, я знаю об этих дисках больше, чем сам он, но всё же добавил комментарии. Позже я у него приобрёл редкое индийское издание альбома Talisman. Через несколько лет с обычными альбомами было покончено - все были собраны, но поиски редких изданий продолжались (и продолжаются на сегодняшний день). По нескольку раз на ебее, на амазоне, на дискогсе и на vgmdb я смотрю, не продаёт ли кто чего. Раз в несколько лет появляется какой-нибудь редкий альбом, и я ставлю себе будильник: проснуться в 4 утра, за полминуты до окончания аукциона сделать большую ставку, потом упрашивать продавца выслать его в Россию, и что если диск потеряется, я не буду просить вернуть деньги (дисков 10, в т.ч. редчайших, терялось).

    А поехать к нему я решил после встречи с Purple Motion - это был мой первый опыт интервью (весна 2010 года), ужасный, но меня тогда так пропёрло, что я захотел ещё не закончив первое видео уже ехать и снимать ещё. Но меня убедили подождать ещё годик, и это было правильно - за год я кое-чему научился, и поехал уже не только к Бьёрну, но и на многие другие съёмки и встречи.

    Произношение а-ля Нико Беллик - да, у меня и русский-то плохой, не то, что английский. Но я заметил, что представитель каждой страны имеет свой особый английский и свой акцент, к которому надо привыкать, чтобы начать понимать речь. Так что я не парился по этому поводу.

    Русская версия всех моих интервью очень хорошая! К переводу я подхожу очень кропотливо и грамотно (косяки бывают, но мало) - стараюсь текст сделать максимально литературным, несколько раз прогоняю и редактирую его, потом отсылаю к товарищу, который озвучил пару сотен анимешек, и работа его связана с общением с аудиторией, поэтому речь у него очень поставленная, и как правильно настроить микрофон и записать звук он тоже знает. Рекомендую хотя бы минут 10 посмотреть на русском.

    Ещё раз, спасибо за просмотры и за отзывы! Встреч и интервью у меня было много (с ходу не перечислить всех). Не всё смонтировано, но монтировать буду. А потом ещё снимать. На следующей неделе ещё релиз, а потом ещё, а потом наверно ещё допилю видяшек, которые не стыдно показать.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2013
    Goblinit, UnknDoomer, Pyromaniak и 5 другим нравится это.
  7. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Увидел следующее интервью на главной странице, которое обещал, что через неделю будет. Оказывается, неделя прошла! Вот время!
     
    kirik-82 нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Некоторое время назад я познакомился с игрой Seven Kingdoms и её дополненным переизданием Ancient Adversaries. В демо-версиях (которых было выпущено несколько штук, все с уникальными сценариями) звучит очень симпатичная мелодия:

    (Это я потом выяснил, что мелодия за греков, потому что в демо-версиях игрок начинает с другими народами.)

    Кто композитор, я долгое время не задумывался даже. Имя узнал только, когда он разрешил распространять музыку вместе с open source-портом игры. Да и то прямо тогда не обратил особого внимания, поэтому когда прочитал эту тему, у меня имя ни с чем не ассоциировалось.

    Потом же я как-то решил зайти на сайт г-на Линна, и не был разочарован, так как у него выложено обилие композиций в MIDI и MP3 для бесплатного скачивания (и даже для некоммерческого публичного использования).

    И только когда я решил найти на YouTube версию его мелодии 12th Warrior, я понял, что это тот самый композитор, интервью с которым тут выложено (потому что по запросу Bjorn Lynne ссылка на него выпадает первой).
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Goblinit и Valet2 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление