1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вирусы повредили данные на внешнем HDD с видео играми, что делать?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем frostysh, 19 май 2019.

  1. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Катался в район недавно, чтобы скачать видео игры со Стима которые года-то покупал по очень хорошей скидке. Но там на компе походу тьма вирусов была, и после того как приехал додому вкоторый раз обнаружил что программа CHKDSK воет об ошибках:

    ai.postimg.cc_s2yCBJ57_CHKDSK_ERROR05192019.jpg

    Короче, если я запущу то что Виндовс пишет, типа исправить ошибки, как мне узнать какие оно файлы снесет? Потому-что в прошлый раз оно снесло все что я скачал на районе, и к тому-же некоторые мои старые файлы! :cry: Возможности забекапить нету, ибо нету денег заменить старенький HDD, все уже забито. Или вообще его не трогать да оставить как есть? Игры вроде работают, проверял Стимом файлы, пишет что окей!

    Спасибо заранее за ответы.
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @frostysh, таки я угадал - тебя несёт отметиться везде. Не смешно даже.:facepalm:

    Чисто формально и для галочки: format c:
    Это если тебе так не хочется периодически проверять и дефрагментировать диск.
    Но при сыплющемся винчестере это не спасёт от поездки в США за новым.
    И перестань закачивать игры "на районе".
     
    Последнее редактирование: 19 май 2019
  4. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    В смысле? У меня нету норм интернета в селе, и знакомых в селе до которых можно поехать скачать тоже нету, только в районном центре такое есть. Просто CHKDSK стирает игры которые я закачивал и еще мои файлы бывает удаляет, что очень плохо, так-как скачивать трудно, ошибок на этом HDD не было пока я не начал качать на другом компе файлы с инета. Какая поездка в США? Я никогда не был за границей и не имею загран паспорта, и что важнее денег, я даже в район на велике катаюсь, за 20 км, ибо нету ни машины ни мопеда... Да и вообще, редко отхожу далее пол км от своей хаты, я вообще живу в пристойной изоляции.
    В смысле отметится? Я бывает печатаю на форумах, в реале не много с кем общаюсь, плюс ко всему я игроман а это игровой форум. Просто не нашел темы тута типа "Помощь с неполадками ПК", вот создал во "Флейме".

    Ладно, все ровно общение с людьми не мой конек, обычная реакция на меня (в реале также, еще хуже), проехали. :)
     
  5. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Да просто @Bato-San как обычно хочет показать какой он умный. У него про это большинство постов.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Grue13, прежде, чем, как обычно, показывать свою неосведомлённость, почитал бы другие темы.
    --- добавлено 19 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 май 2019 ---
    @frostysh, коли ты серьёзно - проверь диск антивирусом и запусти chkdsk. Сам chkdsk ничего не удаляет, нроме повреждённых фрагментов, но если это повторяется регулярно - значит винчестер неисправен или в системе сплошняком вирусы, как вариант.
     
  7. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Ох... Вы читали что я напечатал? Программа CHKDSK уже сносила видео игры в идентичной ситуации, вот именно поэтому сейчас эта штука и не была запущена с опцией "исправления". <_< Ибо оно нифига не исправляет а просто тупо стирает все что я скачал, даже больше.

    Качалось на компе где тьма вирусов, антивирус последний раз проверкой нашел штук семьдесят... Каждый раз, когда я подключаю свой HDD к этой машине, каждый раз потом я его приношу домой и CHKDSK начинает пищать об ошибках. А так проблем с устройством нету. Еще фигня такая, я от того компа не могу нормально отключить свой жесткий, он постоянно занятый какой-то программой, я в этом не шарю, но запустив программу Process Hacker для сводки о системе, я обнаружил что процесс который находится как "скрытый" постоянно матюхается с файлом X:\$MFT или как-то так, а это по идее адреса типа "данные-место" на ЖД, еще на том компе процесс svhost.exe ест более 700 Мб оперативки, от чего комп той нереально глючит... И так продолжается пока его пару раз не перезапустишь (этот процесс). Поэтому и решил что вирусня подгрызла мой жесткий... Хотя раньше думал что это сбой в электричестве, один раз, давно, такой сбой чуть не бахнул 1,5 Терабайта моих данных, я месяца два восстанавливал, пришлось покупать еще один ЖД, внутренний, и через специальные проги восстанавливать. В данных там "КОЛХОЗ" (книги), еще книги, фильмы, музыка и игры, и так далее, но все равно жаль, куды мну без этого...

    Нашел в инете, типа посмотрите в логи CHKDSK, посмотрел, ничего не понял:

    ai.postimg.cc_TPtmc31t_CHKDSK_ERROR05192019_01.jpg

    То есть если я запущу программу CHKDSK X: /F, то оно крякнет только этот, конкретный файл, или всю папку-подпапки? Потому-шо по моему опыту, эта прога сносит все! :angry:
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @frostysh, пишешь ты в основном бредятину в ответ на правильный совет.
    Понятно, что при переписи файлов с заражённой машины, ты получаешь заражённые же файлы.
    Запуская их на своей машине - получаешь кучу вирусни.
    В оффлайне твой антивирус, если он вообще есть, нифига не обновляет свои базы данных и маловероятно что что то лечит.
    Что там утебя за система вообще неизвестно, а в конфиге ты её не указал.

    Чекдиск ничего не сносит, он исправляет ошибки файловой системы. Но это в норме. Если у тебя их там ну очень много, да ещё и вирусы, понятно, что повреждённые файлы станут нечитаемы. И нечего тут валить с больной головы на здоровую.

    Либо ставь чистую систему, нормальный антивирь, форматируй винты и не пользуйся заражённой качалкой, либо не жалуйся, потому что так и будет.
    --- добавлено 19 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 май 2019 ---
    это и есть вирь.
     
    Колючий нравится это.
  9. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @frostysh то что chkdsk сносил УЖЕ было нечитаемо. Но бывало, он мог не прочитать файл, потому что всю память пожрал долгоносик зоопарк из вирусни.
    Для начала заведи себе заведомо чистую флэшку, с заведомо ничем не зараженного компа скачай на нее CureIt и AVZ, например, потом загрузи зараженную машину в "безопасном режиме с поддержкой командной строки", проверь запущенные процессы хотя бы диспетчером задач, потом ставь флэшку) и из командной строки (не трогая explorer) запусти сначала CureIt (включи в опциях лечить сразу или как-то так и прогони целиком жесткий) потом AVZ (тебе нужно будет восстановление после заражения). Там не сложно, разберешься.
    Твой антивирус явно не справляется, можешь его вообще удалить.
    Да, svhost - посторонний, svchost - свои.
    И будет тебе счастье. Можешь потом еще chkdsk запустить, посмотреть что будет.
    Еще SMART жесткого посмотри, может и впрямь посыпался уже
     
  10. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Я задал единственный вопрос в первом посте: "Как посмотреть какие файлы будет сносить CHKDSK если это запустить с опцией /F, /R?", а Вы мне начали за Соединенные Штаты... Этот вопрос задавался мною с целью понять, запускать или нет восстановление. Я не качал файлы с зараженной машины, я их качал сразу на свой внешний ЖД через Стим установленный на той машине. К тому-же на том компе стоит антивирус.
    Чекдиск даляет файлы, папки, все короче, проверенно. Я не думаю что на моем компе куча вирусов, мож какие-то и есть но не такие чтобы хавать файловую систему, по крайней мере такое не наблюдалось никогда. У мя есть антивирус и норм оно обновляется.
    Не знаю что там было нечитаемо, но короче в игру играть можно а как запустил Чекдиск, так в игру стало играть нельзя, это с предыдущего опыта, поэтому теперь не запускаю так сразу эту чокнутую прогу. С того что я почерпнул в инете, я понял что ничего эта прога не фиксит, она просто сферяет файл физических адресов (МФТ) с этими файлами чьи адреса, если там расхождение оно просто сносит файл, меняет в списке адресов этот адрес на "пустое место" и пишет "фиксед".
    У мя в компе жестких вирусов нету, но мож и проверю этими Кьюрами, то в компе с помощью которого я качал, надо будет там снести Виндовс и переустановить, но это ладно. В любом случае игры о которых упоминалось в логе Чекдист работают. Не вижу смысла запускать эту ужасную прогу, лучше придумаю когда-то как забекапить, потом. Вот СМАРТ диска:

    ai.postimg.cc_FsCTDdg8_CHKDSK_ERROR05192019_02.jpg
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @frostysh, мдэ... это ты так благодаришь за совет, которым воспользовался? Вопрос твой, как ты уже должен был понять, бессмысленный.
    В стиле знаменитого вопроса к кукушке.
     
  12. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Вот это ваш ответ.
    Чем оно мне помогло? То что дефрагментировать это я и так знаю, а как понять какой файл связан допустим с сегментом таким-то, я не знаю. Мож оно снесет только те файлы которые мне не очень и нужны, но если Чекдиск захавает все как в прошлый раз, то ну его на...
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @frostysh, по опыту других тем я от тебя иного и не ожидал. Хамишь, как дышишь.
    --- добавлено 19 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 май 2019 ---
    Идет мужик по берегу озера, видит: какой-то парень черпает рукой воду из озера и пьет. Мужик кричит:
    – Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы сливают, со всей деревни говносток сюда выходит!
    – What did you say?
    – Да я говорю: двумя руками черпай!
     
  14. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @frostysh Нагугли заодно уж про пендинги и от чего они набираются.
     
  15. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Что? Какое хамство, я даже вас "Вы" называю, а не на "вы"? Вы наверное меня с кем-то перепутали, или там стеганографию ищите? Я же даже специально напечатал в своем профиле, ибо почему-то люди думают что я должен быть обязательно разбираться в стеганке и стеганить им в ответ... А потом обижаются как не отвечаю.
    Не знаю, но оно не набираеться, этот "пендинг" возник когда был сбой электрического питания и слетели все данные на диске, оно вообще перестало отображаться, но я потом, с трудом восстановил. Это было довольно давно.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2019
  16. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @frostysh что у тебя сейчас в процессах висит? (ProcessExplorer попробуй)
     
  17. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Что? Причем процессы на моем компе к тому что будет удалять Чекдиск? Вирусов много было на компе с помощью которого я качал, а не на моем, на моем если есть, то немного, и таких чтобы ели файловые системы вроде еще не было.

    Некоторое время спустя...

    Короче Чекдиск благополучно крякнуло 10 Гигабайт моих файлов, несмотря на то, что в логах проверки были только небольшие файлы помеченные как поврежденные. Это звиздос! Ну их, эти логи тупые... :facepalm: Походу оно его не подряд удаляло а кусками, надеюсь не по всему диску, а только в библиотеке Стим. Ну, хотя бы не сотни гиг как прошлый раз, и на том спасибо! :wacko:

    Теперь вопрос: Как понять что оно удалило, хотя бы примерно? (В логах не видно.)
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  18. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.980
    Лучше медленно качать, чем быстро, но с вируснёй.
    Раз вы качаете игры со Стима, то потратьтесь и на антивирус платный качественный.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  19. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Вы когда нить качали 50 виде игр со скоростью в среднем 20 Кбайт/сек? Некоторые игры которые я купил по скидке занимают (например антология Деус Екс) под 30 Гиг... На том компе стоит антивирус но фигня в том что вирусы были раньше чем я туда этот антивирус поставил, надо сносить Виндовс и ставить все заново.

    Кстати Чекдиск грохнуло совсем не 10 Гиг а намного больше, половину всех видео игр нужно перекачивать. :( Надо будет попробовать восстановить файлы какой-то специальной программой после удаления Чекдиском, мож не надо будет перекачивать.
     
  20. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    Диск нужно было обслуживать до поездки, возможно полный формат сделать, если винчестер еще не при смерти на самом деле (а вам все кажется, что все ок, особенно если вы так ssd мучаете). Вопрос не правильно поставлен: нужно не определить, что было удалено, а где гарантия что то что осталось на диске - реальные файлы, а не мусор. У меня коллега так съездил за документами с флешкой, которую я ему сказал выкинуть (из 4гб, работало только ~600мб) - он сказал что этими же 600мб можно пользоваться, зачем! И, хотя он с рабочего стола на флешку не ярлыки скопировал, то результат был примерно такой же - почти все битые файлы в разной степени. "Я же ее правильно отключил!!!" )))))
     
    Последнее редактирование: 26 май 2019
  21. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Вы читали мой пост о том что у меня почти 2 Терабайта данных на этом внешнем диске, которые я забекапить не могу? А вообще конечно не знаю, мож оно и нетолько в папке Стима файлы повредило, я не проверял. Какой ССД? Вы видели скрин СМАРТА? Это обычный ЖД, что крутится, WD My Book, просто вирус по ходу надкушал файл адресов этот, или то просто чете с питанием там было, а Стим же постоянно обращается к диску, к своей папке как качает, мож оно чете там не туда записало. Вообще уже такое было не раз. Но я на вирус думаю, потому-что один раз питание когда-то в идентичной ситуации слетело, пришлось весь диск восстанавливать (данные), и пендинг эррор в СМАРТЕ записало.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление