1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Voodoo 1 - мусор вместо картинки.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Tatarus, 13 апр 2020.

  1. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Всем привет.
    Имеется Voodoo1 4MB, простая, если не ошибаюсь - A-Trend Helios 3D.

    Всегда работала без проблем, но с определенного момента начала вместо текстур показывать мусор.

    DSC08350.JPG

    Заставка при загрузке уровня Халф-Лайф
    DSC08363.JPG

    DSC08367.JPG

    Скрины с Glide, но от API глюк не зависит.

    Есть подозрения на перегрев или последствия физического воздействия. Но внешне плата в полном порядке.

    Системой определяется, драйвера встают без проблем, игры не виснут, но изображение вот такое вот, и вдобавок, вроде как, необоснованные тормоза (но это не точно).

    Карточка всё, в музей?

    Готов дать дополнительную информацию если надо )
     
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Потому что основной чип FBI, к которому подключена PCI-шина, работает. Повреждения где-то дальше по плате.
    Первую вуду сложно перегреть. Чаще можно встретить повреждение выводов (загибание, разрыв) больших чипов: ножек много, они тонкие и расстояния между ними маленькие. Легко случайным движением отвертки их сомкнуть и не заметить. Ещё память можно убить статикой - тоже будут такие артефакты.
     
    Tatarus нравится это.
  4. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    TMU очень горячий. По моему, изначально на этой плате были установлены радиаторы на чипах. По крайней мере она мне досталась вместе с ними.

    Потом они отвалились, и я (очень давно, дурак был) приклеил их суперклеем, не было термоклея. Несколько лет назад пытался счистить остатки суперклея, и, хотя вроде как делал это аккуратно, не исключено что при этом сдвинул как-то один из чипов. По крайней мере, глюк появился как раз в это время. После этого я тщательно изучал лупой все ножки, на вид все в порядке и не замыкают. Но уверенности нет, потому что мелкие очень. Память статикой вроде не пробивал. По крайней мере, так, чтобы заметить и запомнить разряд.

    Три вопроса - если дело в ножках, то есть ли смысл пытаться их выправить, или чип после замыкания уже перманентно глючный?

    Я правильно понял, что дело скорее всего в верхнем чипе, который TMU?

    И есть какие-нибудь способы грамотно сделать это в домашних условиях?
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
  5. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Можете дать фотографии платы обеих сторон, общим планом и саму чип.
     
  6. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Вот так примерно. Невеликий я мастер фотографии, но если надо, попробую ножки снять с разных ракурсов еще более подробно.

    DSC08388.JPG
    DSC08391.JPG
    DSC08397.JPG
    DSC08395.JPG
    DSC08396.JPG
     
  7. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Вот как должно быть! Память возможно битая из за перегрева!

    P.S нашел на сайте , может что нибудь тебе это скажет!

    Плюсов несколько: в отличии от эмуляторов Glide, у них 100% совместимость со всеми старыми играми, хорошее качество картинки по сравнению с эмуляторами (некоторые из них могут выдавать артефакты) и больше шансов, что запустятся старые капризные ДОСовские Glide игрушки (выше чем при использовании эмуляторов).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 апр 2020
  8. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    радиаторы ведь на чипах, а не на памяти

    спасибо, но это не то )
     
  9. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    я форумы прошерстил , были похожие симптомы , говорят про память !Если найдешь радиатор поставь и посмотри результат!
    --- добавлено 13 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 13 апр 2020 ---
    Похоже нашел , почитай Voodoo 1 Problem, texture glitches. \ VOGONS

    P/s Первый пост : Glitches in textures normally means faulty memory. I've had by now two faulty voodoo 1 cards with memory issues.
    Перевод :Глюки в текстурах обычно означают неисправную память. У меня уже есть две неисправные карты Voodoo 1 с проблемами памяти.
     
  10. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    память мало греется по сравнению с чипами

    да, я допускаю что дело может быть в битой памяти, хотя и непонятно что с ней случилось. Не знаю, как это проверить.
     
  11. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Program to test Voodoo in DOS? \ VOGONS тема по проверке видеокарты , но вот незнаю только , покажет ли ошибки памяти или нет.В любом случае запусти , может что найдешь для себя!

    Вот тут :
    , у него артефакты , после замены резистора , все прошло! Пройдись тестером.

    P/S VMT — скачать утилиту — МИР NVIDIA утилита проверки памяти.попробуй.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
    Tatarus нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    У Tatarus всё же глюк иначе выглядит, как битые текстуры. Я бы задумался о текстурной памяти (там отдельно 2Мб под текстуры и 2Мб под фреймбуфер) и её обвязке, так же около TMU имело бы смысл пощупать мелочёвку. В видео какой-то косяк с уже готовой, обработанной картинкой.
    --- добавлено 14 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2020 ---
    Из самого быстрого и простого - попрозванивать резисторные сборки между TMU и памятью, а так же около памяти. Сопротивление на них есть, вроде бы это не сборки с общим выводом. Потому между парами контактов не должно быть сопротивления выше указанного в маркировке.
    Если будет чего-то совсем странное вызваниваться, выпаять и прозвонить отдельно.

    Хотя, сборки редко дохнут. Я бы ставил на какой-то из чипов памяти.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2020
    Tatarus и WAR1OCK нравится это.
  13. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Если честно, то я человек, крайне далёкий от пайки SMD-компонентов ) Кроме того, разве могло что-то ни с того ни с сего случиться с подобными резисторами? Я, возможно, попробую их попрозванивать по вашему совету, но даже это задача для меня нетривиальная. Еще попробую проверить память этой софтиной под ДОС, если она поддерживает Вуду.

    Мне все-таки кажется более вероятным проблема с ножками одного из чипов. Есть смысл прозвонить соседние ножки на предмет замыкания или нет? И еще - если ножки в какой-то момент замкнули, это могло вывести чип из строя совсем или после устранения замыкания он опять заработает? Или это неизвестно?

    Опять же, если вдруг (опять же, здесь непонятно от чего) вышел из строя ОДИН из чипов памяти, то это может вызвать ПОЛНОЕ наличие отсутствия текстур и подобные глюки?
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Я не вижу на крупном фото замкнутых ног. Это не значит, что их там нет, просмотри под хорошим увеличительным стеклом х6-х8. Относительно похожие артефакты я видел один раз при перепайке чипа памяти, когда просмотрел КЗ двух адресных ножек. Артефакты были везде, в том числе и на рабочем столе (карта была полноценная, а не только 3D ускоритель в духе первой вуды). Игры работали. Хотя при КЗ обычно происходит нечто более простое. От просто не запуска системы или запуска с писками о дохлой видеокарта, до волшебного синего дыма. Может ли это быть последствием устранённого КЗ ножек - ХЗ. Маловероятно, но полной гарантии я дать не могу.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Если плату уронили или ударили, то ножки могли просто отстать от площадок. Ни с лупой, ни глазами этого не увидишь. Ходят слухи, что так ножки могут отстать со временем и от термоциклирования без внешних механических воздействий. Но подтверждений этой легенды я не встречал. С моей точки зрения, такое может произойти только если пайка изначально была некачественная.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Не сталкивался, чтобы это было незаметно. Хотя, я видел отваливание только когда удар приходился на сам чип. Память в SOJ врядли незаметно отстанет. Чипы - можно ради эксперимента пропаять, не жалеть флюса и можно справиться даже с ЭПСН-40. Если совсем нету опыта, то взять чего нибудь дохлое с подобными чипами, что совсем не жалко, и потренироваться (по неопытности можно сместить ножки, возвращать назад задраконишься, лучше потренироваться и сразу понимать, как делать не надо). Оборудования не нужно никакого. Паяльник (почти любой, на 30-40Вт, может и 20Вт хватит), флюс, в духе российского CyberFlux (конкретные номера не назову), или хорошие варианты RMA-223/559 (тут совсем туго с китайцами, проще взять CyberFlux), и припой (недорогие рязанские и смоленские 60/40 лучше 95% того, что можно купить в китае).
    --- добавлено 15 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2020 ---
    Ну и смывка для флюса. С ней может быть проблема, они на изопропиловом спирту и могут подорожать вместе с антисептиками.
     
  17. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Спасибо за инфо ) Но у нас тотальный карантин, и добывать сейчас паяльные принадлежности не вариант. В наличии есть только паяльник, олово, твердая канифоль и жидкая паяльная кислота. Кроме того, я, мягко говоря, не представляю, как можно пропаять ноги чипа простым паяльником и не спаять их при этом между собой - между ними расстояние порядка, не знаю, 0.1мм.
     
  18. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Только прямые руки знакомого помогут :):hmmm:
     
  19. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Из механических воздействий было только трение, когда я тер чип, наверное ваткой или тряпочкой, пытаясь оттереть остатки суперклея. Деталей не помню, это было лет пять назад, но я отдавал себе отчет в ценности платы и наверняка действовал без фанатизма ) Вуда вроде не ронялась и точно ничем не ударялась по чипу. Кстати, если я правильно помню, основной клей был на FBI, и его я тёр гораздо активней, чем TMU. Лупой да, изучу еще раз подробно, если найду где она лежит )
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Там за тебя всё сделает флюс и поверхностное натяжение расплавленного припоя. Но если в наличии только канифоль и паяльная кислота, то не стоит дёргаться. Конкретно этими флюсами в конкретно этой ситуации (а паяльной кислотой - в любой ситуации) плату точно угробишь.
     
  21. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    есть не дёргаться
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление