1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вопрос о починке или замене аудиовхода ноутбука

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем ВелоВояджер, 29 мар 2017.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Недавно, встав, наступил на провод наушников и сильно дёрнул его, и теперь аудиовход ноутбука постоянно отходит (приходится постоянно подкладывать под провод рядом с ним что-нибудь, что позволит удерживать провод в горизонтальном положении - иначе работает только левый наушник, но всё-таки работает, т. е. аудиовход не сломан, но лишь отходит).
    А из-за того, что аудиовход отходит, компьютер всё время считает, что наушники подключены, даже тогда, когда их нет, и не передаёт звук на динамик ноутбука, поэтому эту проблему нельзя решить простым отключением наушников.
    Аудиовход этот предназначен для подключения либо наушников, либо микрофона (т. е. он совмещённый).
    Вопросы у меня такие: сталкивался ли кто-то тут с таким? Как можно решить (и как вы решали) эту проблему? Возможна ли починка, или только замена? Если возможна починка, то по какому плану её проводить? Если замена, то какие комплектующие вы могли бы посоветовать, и насколько сложна замена аудиовхода?
    Ноутбук у меня ASUS K551LN Core i3.
    Такое в первый раз - на предыдущих моих компьютерах я ни разу с этим не сталкивался. Прошу помочь.
    ------------------
    Если кто-то уже создавал такую тему - прошу администрацию направить меня туда (просмотрев темы, такую я не нашёл).
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  2.  
  3. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    228
    Обычно перепаивают разъем, чинить в нем нечего. Где его взять - хороший вопрос. В Thinkpad Х31 была такая проблема, пользовался внешней звуковой картой. Потом разобрал ноут и оказалось, что контакт от аудио-разъема с материнской платой отошел. А еще была ISA-шная ямаха 719 с неработающим выходом, вот в ней и замена разъема не помогла :)
     
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @grinderz20, дело как раз в том, что аудиовход не перестал работать - только немного отходит, причём довольно странным образом (выше я объяснил). Если бы он полностью отошёл (отломился), то я бы вообще не мог пользоваться наушниками/колонками, однако ж могу, только с ухищрениями.
    Просто я помню, как у меня отошёл (в прошлом ноутбуке) разъём подключения к электросети - компьютер взял и не включился (вот тогда пришлось заменять этот разъём, пробежавшись до "Горбушкина Двора"). А тут случай немного иной.
    А многое ли надо снимать с компьютера, чтобы можно было работать с аудиовходом? Крышку, допустим, сниму, а потом нужно будет ещё что-нибудь?
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Бывают микротрещины, плохой контакт, который ты глазами вообще не увидишь.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @tuliss Скорее всего, там такое и есть, т. к. вроде выглядит нормально.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    У тебя на ноуте проще ее перепаять, так как все на отдельной плате (с виду) .

    aimg.maryno.net_images_6e69728294d258b873f9da1a1bc28f87_70072b63bd2b7c8f38c361c2eaa1dc2e.jpeg

    Можно просто купить новый Audio board :) с донора.

    В итоге сам ремонт не должен быть дорогим.

    P.S. Может плохой контакт шлейфа ? Но это так, мысли.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @tuliss, спасибо за ответ.
    Может быть, получится починить.
    Вряд ли дело в шлейфе (скорее всего, там отходит от звуковой карты сам разъём). Но чтобы точно сказать, что там, надо туда как следует влезть (сейчас не могу этого сделать, т. к. много дел, для которых нужен ноутбук, а проблема с аудиовходом не настолько важна, чтобы ей срочно заниматься).
    Можно и заменить, да. Это и правда не так дорого. Правда, тут есть один нюанс. Вы не знаете, как называется этот тип звуковых карт (что с единственым совмещённым аудиовходом одновременно и для наушников/колонок, и для микрофона)? Спрашиваю из-за того, что обычно вижу ноутбуки с двумя аудиовходами - а мой, я думаю, не подойдёт к тому стандарту.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Сам разъем называется - (точнее тип контактов) TRRS
    С распиновками все сложно, много стандартов.

    http://rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-novaya.html
    http://prox2you.appspot.com/rones.su/techno/trrs_headset_pinouts.html

    Для понимания.

    Вам просто поменяют разъем TRS (не путать с TRRS ;) )
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    ВелоВояджер нравится это.
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @tuliss, путать не буду :) (когда-то нужно было купить трёхполюсный разъём для телефона, а продали моно (двухполюсный)... Пришлось возвращать в магазин тогда. Но о типе TRRS раньше не знал). О распиновке посмотрю, надо будет разобраться, что именно подойдёт моему ноуту.
    Благодарю за точные ответы.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  11. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    228
    Он неразборный, ничего с ним не сделать.
     
  12. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Тоже такая же проблема, жена на своем ноутбуке расшатала разьем. Решил не мучатся и купил за 250 рублей usb аудио карту. Так как использут она его исключительно дома для просмотра сериалов.
    acarduino.ru_images_product_images_popup_images_2199_0.jpg
     
    ВелоВояджер нравится это.
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @gabby32, да, это тоже хороший вариант. Спасибо.
    Пока не заменю аудиовход, скорее всего, такую штуку себе и возьму.
    Вопрос: нужна ли для такого переходника какая-то особая настройка, или же, как обычно, просто драйвера установить?
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это не переходник, это обычная звуковая карта. Не исключено, что и драйверы установятся автоматически.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление