1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вопросы и предложения

Тема в разделе "Журнал "Old-Games.RU" (архив)", создана пользователем SnowBlinD, 1 мар 2005.

  1. SnowBlinD

    SnowBlinD

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    72
    Здесь задаем вопросы TimQuester`у насчёт журнала, а также предложения на тему "Cделаем журнал лучше!!!".
    Подам пример: TimQuester, на мой взгляд, было бы неплохо размещать текст статей не на белом фоне, а добавить какой нибудь простенький бэкграунд. :dirol: :dirol: :dirol:

    P.S. TimQuester, извини, если в этом форуме нельзя самому создавать темы, и их делаешь только ты. :blink:
     
  2.  
  3. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Лучше простого белого цвета бэкграунда нет...Это все испортит...Сейчас,все и так хорошо,красиво и просто! Так и должно быть.Все гениальное просто.А бекграунды отвлекают от текста и часто бывают просто ужасными(что касается цвета,а тем более какого-либо "рисунка")...
     
  4. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    ИМХО, бекграунда не надо, надо рамку по краю страницы. Надо мелкие и юркие картиночки, обозначающие жанр, вешать в уголки страниц и...
    *предаётся мечтаниям вместо написания статей, гадёныш эдакий*
     
  5. idtdev

    idtdev

    Регистрация:
    27 май 2004
    Сообщения:
    395
    еще неплохо бы разделитель между колонками.
    и... *мечтательно* в формате HTML. PDF конечно крут, вопросов нет, но HTML поудобнее.

    и еще, чуть не забыл, шрифт бы какойнибудь другой для текста... Таймс например.
     
  6. SnowBlinD

    SnowBlinD

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    72
    Да, и правда, рамка была бы лучше бекграунда. А шрифт для заголовков - Algerian! Красота..... :wub: idtdev, ИМХО, PDF удобнее html.
     
  7. idtdev

    idtdev

    Регистрация:
    27 май 2004
    Сообщения:
    395
    SnowBlinD, для просмотра HTML не нужно дополнительных программ, достаточно стандартных, да и HTMLBrowser работает побыстрее Акробата.
     
  8. Arik

    Arik

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    105
    PDF руками не трогать! Самый лучший формат для онлайновых изданий. Насчет фоновки, то ничего пестрого, конечно, на задний план не нужно. Но вот ограничиваться сочетанием черный текст - белый лист не стоит. Никто не мешает добавит немного красок. Как минимум, инвертированный вариант. Для некоторых игр так и просится черный фон страницы. А вообще, PDF он на то и PDF, что у него верстка зафиксирована. Значит можно использовать вещи посложнее, чем в html. Например вполне отлично в некоторых случаях не повторяющаяся фоновка. В качестве примера можно взять обложку. Только сделать однородный цвет сверху, который фокусируется во что-то графическое книзу. Далее, фоновка за окантовкой страницы. То есть текст читать удобно и страница выглядит не скучно. При этом ничто не мешает к игре Pirates оформить рамку в качестве пожелтевшего папируса, а аналогичную окантовку к Space Quest в более строгом Hi-Tech стиле. Вообще, на мой взгляд нужна вариативность страниц. Когда все страницы в журнале выглядят одинаково - это скучно. Да такого практически и не бывает в бумажных изданиях. Единственное, что трудов надо много, да размер может уж очень увеличится.
    В любом случае, думаю нужно запрячь нас, авторов, самим искать к статьям какие-нибудь дополнительные арты, помимо скриншотов. А то сваливать все это на верстальщика не гуменно. Жаль только, что раньше с интернетом было туговато и арты к старым играм создавали мало.

    Насчет деления на разделы - как минимум пока рановато, не тот объем. Можно взять и разбить мыслено первый номер на жанровые разделы. Получится чепуха. Ноль, одна, максимум две игры в разделе.
     
  9. DrFall

    DrFall

    Регистрация:
    11 ноя 2004
    Сообщения:
    83
    Считаю своим долгом поддержать тех кто ЗА pdf. Я ЗА!! :yes:

    По поводу оформления... господа, учитесь у профффесионалов :dirol: . Т.е. у Визардов. Скока лет одно и тоже, а все равно - the best! Все оформление это чисто белый фон (или желтый от времени пергамент) и обрамление с номером страницы и/или какой-нить вспомогательной мутью.

    Не в обиду будет сказано, но версия Diskmaq оформлена УЖАСНО. Нет, я понимаю что тут олдгеймз, но не времен палеолита же...
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Чем древней тем лучше. В 80-ые на коммодорах такое делали, что тебе и не снилось :blum: :rolleyes:

    Может я конечно и большой оригинал (что без сомнений так и есть), но по мне белый фон - это слишком плоско. Вот идея Арика - разное оформление для каждой статьи - это по мне. Должно получиться здорово!
     
  11. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    У меня тут вопрос возник...Статьи отправлять по прежним адресам?На oldgames@rambler.ru TimQuester2-у и на dimouse@triple.ru соответственно Dimouse-у?Или что-то поменялось?
     
  12. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    1) PDF однозначно. Это журнал, т.е. с претензией на печатный формат, поэтому его и будем придерживаться.
    2) Несколько колонок. см. пункт 1, плюс ко всему - читать текст, растянутый на всю ширину в PDF не намного лучше, чем переходить по колонкам.
    3) Никаких наворочных бэкграундов, только небольшие наброски в "Тема номера". У меня до сих пор рябь в глазах при воспоминании об "Игромании", умудриться разместить колонки на мелкой решетке... Текст в первую очередь должен быть ЧИТАБЕЛЬНЫМ, а потом уже КРАСИВЫМ. Как идеал оформления - GAME.EXE за прошлый год. И вообще, дизайном журнала занялся профессионал, в принципе общий шаблон уже есть, сейчас мы его вместе дорабатываем.
    4) Темы нужны. Как их распределить и оформить - это уже моя головная боль, но согласитесь, с ними журнал обретает комплексность, целостность и много еще чего.
    5) Авторам просьба по возможности присылать не только скриншоты, но и ссылки на сайты, где можно поиметь арт от этой игры. Хорошо было бы "фансайты" с "фанартом".

    Вообще, радостно видеть, что журнал получил такой "фидбэк" :). Обещаю постараться учесть мнение каждого. Просьба сразу не ругать номера, ибо стиль мы будет искать еще долго, причем путем эксперимента.
     
  13. SnowBlinD

    SnowBlinD

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    72
    В качесве бэкграунда я имел ввиду использовать какой-нибудь спокойный цвет.
    Это я и имел ввиду. :D
     
  14. Headles

    Headles

    Регистрация:
    3 мар 2005
    Сообщения:
    1
    парочка предложений:
    нумерация страниц, цвет фона ТОКА НЕ БЕЛЫЙ!!! от белого глаза болят дико! делайте журнал хотя бы в цветовом стиле самого сайта (голубоватый). Ещё было бы неплохо сделать активное содержание, что бьы при нажатии на раздел, он бы туды перекидывал! а в целом всё здорово!!
    :yes:
     
  15. SnowBlinD

    SnowBlinD

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    72
    Было бы неплохо. Я бы даже сказал хорошо. :D :D :D
     
  16. AzeTon

    AzeTon

    Регистрация:
    4 дек 2004
    Сообщения:
    287
    Не плохо бы было, сделать сам шрифт не серым, а обычным - чёрным, на мой взгляд выглядело бы это немного получше. :yes:
     
  17. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Вообще-то шрифт и есть черный...
     
  18. ScobS

    ScobS

    Регистрация:
    22 мар 2005
    Сообщения:
    1
    Вариативность оформления страниц, пардон, есть глупость великая. В любом уважающем себя изданнии к изменению цвета подложки прибегают лишь в том случае, если есть необходимость подчеркнуть заимствованость помещаемого материала. Акценты же можно расставить просто при помощи изменения шрифта заголовка. Например: игры на средневековую тематику(RPG и иже с ними) Готикой и т.д. Ну, вобщем, стоит просто подумать.. Если появится рамка, то лучше однотипную. А то аляписто будет выглядеть...
    Согласен с мнением других, что две колонки в PDF очень неудобно. Стоит соблюдать правила размещения графического материала на странице, а сделать это проще в условиях полосы. :blush:
     
  19. Arik

    Arik

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    105
    Честно говоря ничего тупее я не читал. Как говорится сам придумал, сам в рамку поместил. Нет, вполне возможно, что в верстках газет и журналов "Деловой мир" и "Мой бухгалтер" этот принцип даже местами можно использовать. Но вот когда вы, многоуважаемый, последний раз держали в руках игровой журнал.
     
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Вроде бы это ещё не осветили...
    Надо сделать ограничение по объёму для статей ,как "до" ,так и "от".Так как прочтя маленькую статью ,человек только изумится "А где всё остальное?",а чересчур большие статьи получают шанс остаться недочитанными.Можно статьи особо эпохального размера делить на несколько частей и размещать в последующих номерах журнала.
     
  21. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Неа,делить статьи это не гут :yes: Ждать долго придется,а дочитать хотся!Насчет маленьких статей,тоже не согласен.Бывают просто краткие обзоры,без разнообразного переливания из пустого в порожнее,краткость сестра таланта...Не всегда,конечно,но все же!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление