1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Вопросы начинающего линуксоида

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dimouse, 31 янв 2009.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Давно хотелось создать тему по линуксу. Конечно, как скажет Фримен - "курите маны", но все-таки есть вопросы настолько изощренные или наоборот настолько глупые, что их сложно решить поиском:)

    Цель темы - помочь решить проблемы людей, в том числе в отношении игр, на юникс/линукс системах, с помощью людей, которые в этом разбираются (а у нас на форуме я так понимаю их не мало).

    В частности поводом для создания темы послужил такой вопрос из разряда "тупых" - как стандартной командой ftp заставить подключиться не по 21-ому порту из-под линукса? Или есть какая-то дополнительная команда для таких случаев?

    На примере этого вопроса, приведем способы самостоятельного решения проблем, которые надо обязательно попробовать. Порядок действий:
    1. Попробовать запустить программу с ключом --help. Например: "ftp --help". В нашем случае, ничего полезного это команда не приводит.
    2. Попробовать прочитать мануал по этой команде. Например: "man ftp". В нашем случае, команда дает правильный ответ.
    3. Поискать ответ в интернете.
    3.1. В частности можно изучить FAQ на LOR: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Lor-faq

    Для тех, кто хочет подобрать программу под Линукс, аналогичную какой-то программе в Windows, рекомендуется обратиться к этой таблице: http://www.libervis.com/wiki/index.php?title=Table_of_Equivalent_Software
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2009
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зависит от реализации клиента, даже ftp бывают разные.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    John Freeman, да вроде стандартный клиент, хз, я даже не пойму где там версию посмотреть. Пробовал с трех разных серваков, где я работаю и из дома, нигде нет опций для смены порта. Стандартный виндовый тоже не пойму где порт? pftp и sftp команды тоже не предусматривают такого. Вообще странно что такой простой вещи не предусмотрели, даже в фаровском фтп это сделали.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    ЕМНИП, это делается так:
    open host [port]
     
    Dimouse нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MisterGrim, вот спасибо! Действительно все просто:)
     
  7. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Dimouse, твой вопрос уже решён, это хорошо, но скажи честно, а "курил ли ты маны" перед тем как его задать?

    Ну и для тех кто, может быть, не знает, что это такое:

    в консоли пишем:
    Код:
    man ftp
    в запустившейся инструкции читаем (на первых же строчках, между прочим):
    чуть дальше пояснения:
    ну и ещё дальше то, что любезно подсказал DimouseMisterGrim (про внутренние команды программы):
    Offtop
    Dimouse, поскольку тема названа в общем и, наверное, предназначена для всех начинающих линуксоидов, то рекомендую тебе скопировать эту краткую инструкцию в первое сообщение и сделать из него шапку. Мне кажется будет правильно, если линуксоиды начнут с чтения инструкций, тем более, что сейчас есть много переведённого материала.
     
    kreol и SMArt нравится это.
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Бывает всего 2 вида указания - host port|host:port , у сфтп/scp ключи свои либо от ssh -p port, и они там опять же ЕСТЬ.
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    oFF_rus, спасибо:) На самом деле я просто не додумался посмотреть man, пробовал ftp --help, там про порт ничего нет, а я привык, как сказал Фримен писать его через двоеточие.

    Насчет инструкции - сделать что-то вроде FAQ по всем вопросам, которые тут будут задавать? Попробую, надеюсь получится:)

    upd: Попробовал.
    На самом деле меня тогда ночью переклинило после того как я долго маялся с фтп сервером под маком, да еще со стримовым модемом. Хотел потестировать из-под линукса с удаленного сервера, а тут заклинило, никак не мог сообразить как подключиться (стрим 21 порт не разрешает делать, пришлось на роутере перенаправлять на другой).

    upd2: По предложению oFF_rus сделаю немного по-другому первое сообщение. Записывать туда все ответы, действительно, излишне.

    upd3: Опять же, спасибо oFF_rus, добавлены две полезные ссылки.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2009
  10. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Dimouse, а у тебя какой линукс? ASP Linux, Fedora?
    Для досовских игр там сразу установлен DosBox. Если игры виндовые, то тогда надо использовать службу-программу Wime. Я где-то видел, что для некоторых игр существуют порты и римейки под Линукс.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2009
  11. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    Только не Wime, а Wine :)
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Mysyk, у меня SL5 дома и Федора (девятая вроде) на работе. В федоре кстати досбокса не видел, там что, правда он должен быть предустановлен? А вообще я про игры не спрашивал вроде...
     
  13. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Dimouse, я устанавливал себе Linux XP и Linux 2007. В нем он есть. В ASP Linux его нету.

    Значит мне померещилось..
     
  14. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    Кстати про досбокс на линуксе - не ставьте эту прогу!!! Специально под линукс есть dosemu+freedos, работающий с умопомрачительной скоростью даже на моем барахле. В досэмю работает даже quake на моем старом конфиге, а все потому, что фридос - дос-совместимая среда а не тупо эмуль доса (как досбокс)!
     
  15. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    kulguy, а ведь Дос возможно был сделан наподобии Netware. А от Netware в дальнейшем создался весь Линукс.
     
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ещё слово и бан за бред, оба.
     
  17. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    John Freeman, видно, что у тебя отсутсвует умение обучать людей. Сссылки бы дал. Твой бан я не боюсь. Да и где это видано, чтобы за незнание банили?
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Не я сказал бред - не мне его и доказывать. А конкретно - "не эмулятор , а DOS совместимая среда" у гая, у тебя всё бред. Ну и пока ещё раз.
     
    Сам-Сунг и Lysen нравится это.
  19. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    861
    Не знаю, нужна ли эта тема, но если уж она есть, не вредно было бы добавить ссылку на linuxforum. Ссылка сразу на ЛОР может повредить хрупкую психику.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это несколько не тот уровень и вопросы там не те.
     
  21. frd

    frd

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    7
    хмм. Ну раз есть такая тема - поделюсь опытом. Не то, чтобы это было сложной вещью, просто может сэкономить время, чтобы по гуглам не лазить. Безусловно, практически в любой игре выбор MIDI-музыки предпочтительней, чем FM-синтез. Так вот, чтобы услышать под досбоксом MIDI-музыку можно использовать программный синтезатор TiMidity++. Для этого необходимо сделать две простые вещи:
    1. В конфиге досбокса в секции [midi] нужно указать
    device=alsa
    config=128:0
    2. Запустить timidity в качестве сиквенсера для альзы следующим образом (можете поковырять также опции буфера, но это уже кому как хочется)
    $ timidity -iA -Os &

    После чего можете наслаждаться миди-музыкой, только не забудьте поставить хорошие патчи или зунфон (soundfont) для тимидити. Вышеуказанное справедливо, если у вас используется в системе альза. Удачи :-)
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление