1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Восстановление работоспособности русских лицензионных версий X-Beyond the Frontier и X-Tension

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем kreol, 3 окт 2010.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.425
    Данная тема создаётся для освещения сравнительно малоизвестной, но, на мой взгляд, всё же довольно важной проблемы. Она не является каким-либо открытием, однако в современных условиях является актуальной.

    Мало кто об этом знает, но замечательные космические симуляторы X-Beyond the Frontier и X-Tension были локализованы у нас в стране в 2004 году «Новым Диском»/»Медиа-Сервис 2000» как Gold-издание этих двух игр, первая игра называлась «X - По ту сторону границы», вторая – «X – Мобилизация»; русификация была сделана на основе последней версии X-Gold (2.1) и являлась полной, с хорошим переводом текста и отличной озвучкой. Однако вскоре выяснилось, что данное издание – едва ли не самое худшее в техническом плане из всех, которые когда-либо у нас выпускались официальными локализаторами, фактически – позор отечественных локализаторов. Потому что если в X-Beyond the Frontier локализация просто внесла неприятные баги (в первую очередь – хаотичное вращение корабля), которые всё-таки не лишали людей возможности пройти игру, но вот X-Tension в данном варианте оказалась попросту непроходимой – через некоторое время после начала игры на всех фабриках процесс производства попросту останавливался, играть дальше было невозможно. Кроме того, в данной версии по какой-то причине оказались недоступными для отображения текстуры космоса, что не позволяло насладиться и десятой долей красоты оригинальной игры.

    Самым же омерзительным в данной ситуации является то, что локализаторы, несмотря на начавшие поступать жалобы, попросту не стали исправлять свои огрехи!!! Очень скоро информация о данной локализации была убрана с их сайтов (и сейчас её там тоже нет) и вообще из большинства мест (упоминаний действительно осталось не так много), в магазинах это издание сейчас можно обнаружить крайне редко. Но – всё-таки иногда можно, тем более что многие купили его ещё тогда, когда ни о каких багах не было известно.

    Вскоре после обнаружения проблемы нашёлся человек под ником AlexYar, который изготовил четыре патча для данного издания и выложил их на своём небольшом сайте. Эти патчи действительно в полной мере восстанавливают работу обеих игр, и X-Tension с ними становится полностью проходимой. Однако данная информация никогда не пользовалась какой бы то ни было популярностью, никакого «признания» со стороны ничтожных (в данном случае применимо только такое слово) локализаторов эти патчи не получили и в итоге остались практически неизвестными для широких слоёв населения. Не так давно же я обнаружил, что сайт AlexYar’а трагическим образом исчез, а вместе с ним – и патчи, которые теперь попросту недоступны людям. Именно это обстоятельство побудило меня создать данную заметку и выложить все патчи к данному изданию, ибо я в своё время успел их скачать. Теперь они снова доступны всем желающим.

    Итак, во вложении вы можете взять себе следующие вещи:

    XBTF-Low_Control.zip – патч для X-Beyond the Frontier, вводит плавную регулировку скорости и исправляет баги хаотичного вращения космического корабля с засветкой текстур. Критически важным не является, но желателен.

    X-tension_antibag_nd.rar – патч для X-Tension, устраняющий баг с зависанием производства на фабриках, ряд мелких багов, также попутно отучающий игру от диска. Является критически важным.

    X-tension_antibag_nd2.zip – то же самое, что в предыдущем пункте, но доработанный вариант: добавлена возможность плавной регулировки скорости полёта с клавиатуры.

    XTension-NDpath1_1.zip – патч для X-Tension, восстанавливает в игре текстуры космоса (разноцветные туманности и прочее). «Минус» данного патча – русифицированное меню заменяется на оригинальное английское (автор объяснял это тем, что оригинальное гораздо красивее). Критически важным не является, однако желателен.

    Все архивы полностью оригинальные, если можно так выразиться, в каждом из них - подробный авторский Readme, где детально описано, что собой представляет данный патч и как именно его устанавливать.

    Этих патчей, повторю, более чем достаточно для приведения обеих ущербных локализаций в приемлемый и играбельный вид. Пользуясь случаем, хочу выразить глубочайшее презрение тем людям, которые допустили такие страшные ошибки в локализациях и отказались их исправлять, а также глубочайшую благодарность и признательность товарищу AlexYar’у, сделавшему много лет назад такие замечательные исправления.

    Надеюсь, данная информация окажется для кого-нибудь полезной.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 фев 2011
    LoneWolf_E, ntr73, HAL9000 и 14 другим нравится это.
  2.  
  3. PVS

    PVS

    Регистрация:
    4 дек 2009
    Сообщения:
    34
    Где-то в то время, в 2004-2005гг, я покупал себе этот сборник. Как и положено для этой серии - занимает почетное место в моих закромах. Но, что с ним такие проблемы есть - даже представить себе не мог, т.к. в обе игры налетался задолго до покупки этого издания от НД. Покупал для коллекции, и до сегодняшнего дня был уверен, что хранятся добротные версии XT/XBTF на русском.

    Сегодня случайно наткнулся на эту страницу... Да, мне тоже не понятно, как в Новом Диске такое дело получилось! Узнали о проблеме - патч должны были делать. Не то, чтобы с одним проектом можно, а с другим нет, но c X-Beyond the Frontier и c X-Tension, однозначно - нельзя так поступать!

    Kreol - большое спасибо за информацию!
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.425
    PVS, ну, в первую очередь спасибо стоит сказать автору патчей, я думаю.) Хотя приятно, что хотя бы для кого-то это оказалось полезным.)

    А ситуация действительно какая-то странная, потому что эта локализация хоть и может ещё быть куплена в Интернет- и даже обычных магазинах до сих пор, но информации о ней в Сети практически не осталось. Наверное, есть здесь что-то, чего мы не знаем...
     
  5. axxx

    axxx

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    3
    Спасибо за патчи, их теперь с огнем не сыщешь!
     
  6. ZZtop

    ZZtop

    Регистрация:
    21 сен 2010
    Сообщения:
    6
    compart нравится это.
  7. olex72

    olex72

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    71
    Просто огромное спасибо за патчи!!!
    Больше их нигде не сыскать, на elit-games ссылки на патчи и форум первоисточника умерли, а что есть в темах с этими играми не помогают, чистые игры от ND обе запускаются и на Win7 и на Win10 даже, но они с багами как видно из описания выше, а с теми патчами, что доступны сейчас на elit-games,в том числе и по ссылке выше, тупо не запускаются (ошибка - not found) , спасибо kreol'y, теперь буду с этими патчами пробовать.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.425
    @olex72, а какие патчи сейчас доступны на elite-games? Наверное, какие-нибудь официальные, несовместимые с русскими лицензионными версиями?
     
  9. olex72

    olex72

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    71
    @kreol,
    По ссылке выше для ND, ну и для пираток / анг версий - http://www.elite-games.ru/x-tension/files.shtml , как я понял патчи эти не работают х64 системах (сама игра от ND, не патченная, преспокойно идет на Win10x64), распаковщик даже новее версии, который там лежит не работает у меня, а который здесь отработал на все 100% и на x64.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2016
    kreol нравится это.
  10. Tric93

    Tric93

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Сообщения:
    9
    Не соглашусь. Пользуюсь Windows 7 Professional x64, игра нормально запустилась (На ноутбуке!) и играбельна и никаких ошибок "Not Found" не выдавала. Скорее всего что-то у вас не встало нормально. Патчи с сайта "elite-games". Текст и звук локализованы, исключение составляет только меню, да это и не особо важно.
     
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление