1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Восстановление USB Flash-диска.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем GreenEyesMan, 8 фев 2021.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    Добрый день.

    Возникла нехорошая ситуация с USB флешкой. Использовал флешку как загрузочный диск, и при очередной записи новой ОС, произошёл "казус" - флешка перестала определяться как диск. Но как устройство она видна. При этом даже в "Мой компьютер" в Windows 10 видно том диска с буквой, но доступа к нему нет. Невозможна так же диагностика или форматирование средствами Windows.

    Читал, что возможно такую флешку восстановить. Но нужна определенная программа (в зависимости от железа). У меня Kingston DataTraveler 100 G3. К сожалению, гугло-поиски не принесли результатов. Чаще отправляют на сайт производителя, но нужных утилит именно для этого диска я там не нашел. Утилиты от других флешек которые мне попадались не помогают.

    Диск относительно новый, так что вряд ли он вышел из строй из-за превышения количества записи.

    Может быть кто-то сталкивался с восстановлением флешек именно этого производителя?

    ПС: данные с флеш диска не нужны совсем. Нужен только рабочий диск, так что любой способ подойдет.
     
  2.  
  3. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    https://www.usbdev.ru/
    FlashBoot.ru

    Если в "диспетчере устройств" у флешки на вкладке "Сведения" в списке есть нормальные коды (ID) оборудования (т.е. не подохла, и всё не по нулям, а к примеру, моя не помню чья USB\Vid_3538&Pid_0051), то вбиваешь их на https://flashboot.ru/iflashх/ в нужные поля, если будет что-то найдено, то смотришь какой утилитой её "отформатировали\прошили", качаешь её и пробуешь. Если по полной строке не находит, то пробуй искать по одному полю VID.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @Das_Monster, VID и PID не отображаются. Значит все и восстановить невозможно?
     
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @GreenEyesMan, то есть флешка отображается как "неизвестное устройство" и у неё Vid_0000&Pid_0000, так? Тогда плохо. В этом случае программно в домашних условиях ничего не сделать, даже если точно узнать контролёр, то сами утилиты контролёров не смогут определить своё "железо".

    В некторых случаях бывает возможным перевести контролёр в спец. режим, путём перемыкания определенных ног, и тогда он "оживёт", и можно "прошить", но такое далеко не всегда может помочь. Я один раз пробовал (эта флешка даже до сих пор валяется где в куче мусора на столе), но не получилось, хотя тут велика вероятность, что это я сам неверно что-то делал, тоже ведь обычный пользователь, лишь программно флешки "восстанавливал".
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    300 рублей на новую флешку?
     
  7. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Если мне моя память ни с кем не изменяет, то я когда-то на одном из тематических ресурсов прочитал, что в контроллерах у флешек есть свой собственный счетчик циклов записи и\или количество ошибок для каждой ячейки флеш-памяти. При достижении определенных значений флешка перестает читаться и записываться. Если взять утилиту восстановления, зная например производителя контроллера и памяти, то можно восстановить флешку, перезаписав контроллер. Но изношенные ячейки от этого лучше работать не станут и через какое-то время все повторится. Так что стоит относиться к флешкам как к расходным материалам, ничего ценного на них не хранить и не париться с восстановлением, если там ничего ценного не было. А в принципе могло произойти что угодно - здесь, скорее всего, сдох сам контроллер.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @Das_Monster, Определяется правильно, но данных о VIP и PID в свойствах не показывается. Даже 0000 нет. Просто название устройства и никаких цифр.

    USB_trouble.png

    @SMArt, Это что ж получается 26 записей для 32 Гб флешки и все? Я о Кингстон лучше считал.

    @Eraser, 1600 руб. Но даже 300 руб. - жалко. Ведь у меня перед домом нет ни одного магазина с железом - нужно потратить время и деньги на проезд в город.
     
  9. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    @GreenEyesMan, попробуй посмотреть VendorID и ProductID через USBdeview (софтина такая от nirsoft)
     
    GreenEyesMan нравится это.
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Хрена у вас борзые торговцы. За 1600 можно 128 гиговую достать.
     
  11. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Не, с ней всё в порядке в "железном" смысле, она "жива" как устройство, раз есть её имя.

    Просто не там VID\PID смотришь, надо не в "Дисковых устройствах" его смотреть, а открыть "Диспетчер устройств" и в "Контроллерах универсальной последовательной шины USB" искать это "запоминающие устройство для USB". Если к компу подключены ещё другие съёмные диски (флешки, HDD, телефоны\плееры в режиме заливки), то их лучше отключить, чтобы не перепутать.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Почти такая же ситуация, в проводнике не видно, управление дисками подвисает
    флешка Apacer
    USB\VID_13FE&PID_0100&REV_0110
    по этим данным почему-то гуглится Silicon Power...
     
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @Das_Monster, VID - 0951 и PID - 1666.

    Все программы, что по этим данным выдаются попробовал. Ни одна не видит, к сожалению.

    ---
    @Eraser, "Москва -злотые купола." :(
     
  14. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    На iFlash - page #1 — FlashBoot.ru показывает у Kingston флешки DataTraveler 3.0 с контроллером Phison. Какие версии с этой странички пробовались? Например, ST-TOOL_9000_v3.7F.92 видит её? Ветка MPALL, как я понимаю, "видит" только VID_13FE, может именно ST-TOOL увидит VID_0951.


    P.S.
    Кстати, тоже контроллер Phison, если верить статистике с iFlash. Можешь попытать удачу, попробуй "форматируй\прошей" - mpall 53mlc.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - нет.
     
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @GreenEyesMan, флешку пробовал перетыкать при запущенной программе? Там ещё есть выбор-список справа ST_2.0.ini и ST_3.0.ini, они явно за выбор типа USB-порта отвечают, попереключай их, и кнопку Update после по-обновляй.

    А какие ещё утилиты смотрел? Phison UPTool v2.093_20150312 проверял?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @Das_Monster, Увы, обе утилиты ничего не показывают.
     
  18. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Пробую на старом ноуте под ХР, потому как на основном семерка и 3.0 порты
    При втыкании флешки программа зависает с песочными часами и не раздупляется, пока флешку не вытащишь.
    И еще эта прога дергает без конца флоппи привод на ноуте, хотя в нем пусто и диск А нигде не открыт.


    А какой утилитой можно точно определить тип контроллера?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    @GreenEyesMan, ну понятно, что не Кзыл-Орда.
    На яндекс-маркете хоть цены посмотри.
     
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Я с этим сталкивался, SD карта от Kingston заклинила в состоянии только чтение. В принципе, вполне логичный вариант, слил с неё всё и выкинул. Про запрет и на чтение - не в курсе, хотя думаю, возможно всякое.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление