1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Встроенный звук

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Virgil, 24 дек 2013.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Выбирал себе на днях материнскую платы и обратил внимание, что на выбор есть, наверное, с десяток разных встроенных звуковых карт. Стало любопытно: как между собой по звуку различаются разные чипы или даже версии одного чипа, будь то X-Fi, Creative Sound Core до кучи Realtek'ов, какие-то VIA и т.д. Не знаю, проводит ли кто-то такие тестирования, но было бы любопытно взглянуть.
     
    Goblinit и Дарк Шнайдер нравится это.
  2.  
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Вообще, разницы нет. Сейчас все звуковухи имеют 24 битный цап, это на 5-10 битов больше, чем человек может различить (реально последние несколько бит всегда состоят только из шума, особенно 24, так как он имеет SNR, соответствующий тепловому шуму резисторов, чтобы что-то полезное получить, нужны криогенные температуры). Все работают с большими частотами. Все имеют усиление, достаточное для практически любых наушников.
    Различаются несколько другими параметрами. Скажем, чипы звуковухи на чипсете VIA у меня пару раз частично выходили из строя.
     
    Goblinit, Val07og и Bato-San нравится это.
  4. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Nil,
    Virgil,

    Ноутбук, встроенная звуковушка. Перебирал несколько микрофонов (на 3.5 миниджек, брал у знакомых приличные вроде как) - разница с даже недорогим USBшным (в плане левого шума в паузах например) значительная.
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Nubilius, Кстати, соглашусь. Микрофонные входы на встроенных звуковухах зашумлены. Впрочем, если стоит задача записи голоса, то этот фоновый шум полностью убирается без вреда для голоса.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Видимо, стоит выбирать только из-за более удобного софта (у VIA напр. совсем неудобный после x-fi показался)
     
  7. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    А какой там софт то нужен (и есть), кроме драйвера? о_О
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Я лично часто пользуюсь, её надо постоянно раздвигать, чтобы поменять режим колонок (включать автоматом стерео, когда втыкаешь наушники оно у меня почему-то не умеет)
    3a151fc38293669687add9c8d2cfdba9.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
    Goblinit нравится это.
  9. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    А чем именно? В смысле, кроме регулятора громкости, который и так на панели.
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Я же написал, сменить режим колонок с 5.1 на стерео. На X-fi ещё и уровень громкости запоминался для различных режимов, а тут ни фига.
     
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    На момент написания моего комментария в твоём этой инфы ещё не было. :) Спасибо, тогда понятно.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    была в привидущим пк мать с SoundMAX (06г.), у которой под хр были кривые дрова на звук (последняя версия которых 07г. с дровами под висту проблем по отзывам не было). кривизна проявлялась в периодическом шипении, которое
    обходилась только отключением аппаратного ускорения звука.
     
    Goblinit нравится это.
  13. ASMD

    ASMD

    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    59
    У Biostar есть интересная серия материнок Hi-Fi с физически (электрически) изолированным звуковым трактом. У Gigabyte примерно то же самое называется Audio Noise Guard и стОит в конечном итоге раза в полтора дороже.
    Вот обзор платы Biostar Hi-Fi с кодеком Realtek ALC898.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    В основном, проблема всех встроенных звуковух в том, что они... не "бренды", собранные на отдельной платке, которой можно хвастать и на которую можно фапать. Редкость особую тоже не представляют. Качество звука, чаще зависит не от чипа, а от кривости встраивания в материнку и качества остальных деталей. Ну и дровишки не всегда хороши (прям таки для бластера они лучше, хахаха...). Что касается всяких гламурных программулек-обвесочек, типа там микшеров-пресеттеров для 100500 колонок и усилителей - это опция. Может быть, а может и не быть.

    Всякие Hi-Fi и прочее - просто рекламные трюки, типа "золотых" джеков.

    По возможностям сами микрухи различаются, но надо смотреть информацию по каждой отдельной. И при этом учитывать вышесказанное про "кривость встраивания" в конкретные материнки. Даже если взять токо один чип из всех возможных - получится гигантская коллекция материнок, каждая со своими придурями в части реализации звука.
     
    legule нравится это.
  15. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Сколько я юзал встроенных звуковух, везде есть четко слышимый, периодически возникающий фоновой, как правило высокочастотный, шум/свист в наушниках. Если наушники/уши не позволяют его услышать, то не фиг заморачиваться.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вопрос топикстартеру: полюбопытствую, почему, собственно, такой "приоритет" в выборе мамки обозначился? Ну вот прямо все мамки классные до о..уения, не к чему придраться, осталось выбирать их лишь по встроенному звуку, как-то странно само по себе это выглядит. Как правило, даже напротив, очень редко качество "намамочного" исполнения звука бывает на таком уровне, что его вообще стоит обсуждать. Сколько своих плат помню, у меня всегда набортное аудио было DISABLED или вообще отсутствовало, что для меня было равноценно.

    Только один раз я использовал это, на плате MSI KT3 Ultra2, качество звука очень приличное. Но это качество на мамках - редкость, встречающаяся с частотой, стремящейся к нулю. И, как было здесь верно подмечено, вовсе не из-за аудиочипов, а из-за "ответственного" подхода к делу производителей мат. плат.
     
  17. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    LANRUS, приоритета такого нет - мне просто стало интересно. Сам я давно не использую отдельную звуковуху и не уверен, что в этом есть необходимость, если только не использовать комп для записи звука. По факту, из тех матерей, которые я смотрел (на одном чипсете) почти все были идентичные за небольшими отклонениями по количеству разных портов и встроенному звуку, ну и разводки само собой. Выбрал в итоге почти случайно.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Есть. Как минимум, на набортном реалтеке и Audigy 4, подключаемым всего-то к Microlab Pro 2, разница колоссальная.
    Справедливости ради, надо сказать, что на прошлой матери набортный VIA играл вполне прилично.
     
  19. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Не знаю насчет современных материнских плат, но на моей старой Gigabyte P35-DS3 встроенный звук - никакой. Пока не купил X-Fi, слушать музыку было невозможно. Хотя уже тогда многие говорили, что отдельная звуковая плата не нужна.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    SubV, ну, я там, выше, написал, как объективно подходить к вопросу данной темы...

    Тем не менее, тема превратится, всё же, в набор субъективных мнений по отдельным платам с выводами в стиле "встроенный звук - дерьмо !"
     
  21. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    От встроенной звуковой карты зависит не только качество воспроизводимого звука, но и различные проблемы с запуском, правильной работой, а ещё такие неприятности как "фризы" в каких-либо играх, в том числе новых. Ранее тесты звуковых кодеков (зк) были в обзорах плат на сайте http://ixbt.com. Мой выбор - это мат. платы с HD-кодеком от Realtek, так как на них больше 8 лет эксплуатации не встречал почти никаких серьёзных неустранимых "траблов", которые видел на аналогичных зк. В данный момент установлена мат. плата Gigabyte с чипом Realtek HD ALC 889. Пока ещё он меня не подводил и почти всем удовлетворяет.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2014
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление