1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор монитора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Hellrider, 15 янв 2010.

  1. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    Собираюсь покупать монитор, ориентировочно с диагональю 19"-22". Посоветуйте, что лучше, обычный (5:4) или широкоформатный (16:10)? Использование планируется и для игр, в тч олдгеймов, В связи с этим вопрос, не будет ли в старых играх изображение растянуто по горизонтали в широкоформатном мониторе, и если да, то можно ли это избежать? Так же интересуют предпочтения в типе матрицы
     
  2.  
  3. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Для старых игр купи второй CRT монитор. Любой LCD портит изображение если оно не в родном разрешении. А это отсекает большинство старых игр. Надеюсь у тебя на карте два видео выхода? Если нет, то и видюху бери вторую.

    Для работы и серфинга по инету широкоформатный монитор на мой взгляд лучше, у меня самого такой.
     
  4. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Ну, это видимо, кто как реагирует (на картинку). Меня совсем не напрягает играть в олдгеймы на 22 широкоформатнике. Хотя может потому, что всё же играю не часто :)
     
  5. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.429
    А почему бы не взять 4:3?
     
  6. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Кстати, играю в новье в основном. Что мне лучше взять? Широкий или обычный? LCD без вариантов. Хотелось бы конкретные модели. Надо чтоб трейс не оставался и не меньше 19", при этом цену не заоблачную - в пределах, скажем 8000 рубликов.
     
  7. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    советую выбирать монитор чтобы было как можно больше разьемов а не только один одинокий D-SUB. в идеале D-SUB+DVI+HDMI. в принципе можно и без HDMI благо есть кабели DVI-HDMI, в таком случае лучше проверить поддержку HDCP.

    я сам давно уже ищу монитор с поддержкой композита для PS2 И XBOX, но увы стоят они порядка 15000+
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Hellrider

    Лично я бы посоветовал автору взять Dell 2209WA.

    Menkau_ra

    CRT тоже портит картинку интерполяцией, только там это более естественно для глаза выглядит.

    Timur

    Мда, ну и запросы. Впрочем попробуй приглядеться к последним моделькам BenQ с LED подсветкой. В любом случае получишь TN матрицу со всеми вытекающими недостатками. Плюс учитывай, что все новые модели имеют формат изображения 16:9, а не 16:10.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2010
    Timur нравится это.
  9. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.429
    В свою очередь тогда предлагаю ViewSonic VP2030b. Есть и минусы и плюсы. 800х600 отлично смотрится на 1600х1200 :)
     
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Он черезчур старенький ИМХО.
     
  11. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Никто не знает, сколько щас стоит NEC MultiSync 1990SXi? Только реально, не гугля.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Timur

    Ну, насчет него не знаю, но я сейчас торгуюсь за NEC MultiSync 1980FXi на одной барахолке. Цена около 7000 ру.
     
    Timur нравится это.
  13. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Я не знаю как АТИ, но Нвидия в настройках осуществляет фиксированное масштабирование (чёрные полосы по бокам, зато изображение не растянуто) для старых игр только для мониторов с DVI. На D-Sub изображение всегда растягивается.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    1. Так можно же купить ЖК-телек.
    2. Композит даёт очень дрянное изображение по сравнению с RGB. Примерное разрешение композита в цифровом эквиваленте 400*300.
     
  15. T13r

    T13r

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    559
    Вот, кто хочет посмотреть, олдгеймы на 22 дюйме 16:10 (через DosBox развёрнутый на весь экран):
     

    Вложения:

    • IMG_1814.jpg
      IMG_1814.jpg
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      579
    • IMG_1817.jpg
      IMG_1817.jpg
      Размер файла:
      209,6 КБ
      Просмотров:
      575
  16. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Так не понятно жеж.
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    T13r

    Ты забываешь, что 320х200 в ДОС играх это не 16:10, это 8x5 (Tall pixel), и подобное отображение для них неправильное.
     
  18. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    BrainRipper, пардон ошибся компонент конечно!!! за 15000 хороший телевизор не купишь :) на мониторе все таки разрешение повыше будет.
     
  19. Yak-9U]ASTS[

    Yak-9U]ASTS[

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    180
    Для олдгеймов имхо ничего лучше 4:3 нету. В связи с этим вопрос: такие мониторы сейчас вообще существуют? Сам ищу такой монитор, но постоянно натыкаюсь на эти 16:10/16:9 :( Или может 5:4 взять, изображение на нем не сильно отличается от 4:3?
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Yak-9U]ASTS[

    Можно, например такой.

    На 5:4 обычно проблемно выставить масштабирование на 4:3. Особенно если в чистом ДОСе.
     
    Yak-9U]ASTS[ нравится это.
  21. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    у широкоэкранных мониторов обычно эта настройка есть в OSD меню самого монитора.
    В SyncMaster 215tw:

    Меню/Изображение/Размер
    "Широкий" - "4:3"

    В старых играх ставлю 4:3 за пару секунд.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление