1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

выбор Wiki-проекта

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем H0R, 2 мар 2014.

?

Какой Wiki-проект выбрали бы Вы?

  1. wikipedia.org

    16,7%
  2. wikia.com

    33,3%
  3. lurkmore.to (номинально)

    22,2%
  4. прочее

    27,8%
  1. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Допустим, имеется желание написать статью энциклопедийного формата с разветвлённым содержанием об игре/играх (мы сейчас на игровом форуме, так что и запрос соответствующий), ещё не представленной/ных в каких-либо wiki-ресурсах (потому-то игровые каталоги вроде MobyGames или GameFAQs в расчёт не берём), но при этом не создавая собственный wiki-проект. Что посоветуете выбрать?

    Википедия

    Викия

    Луркмор

    И хотя я расписал конкретные аспекты, и мой выбор в пользу одного из вариантов с каждым разом становится всё более определённым, хотелось бы всё-таки увидеть мнения олдгеймеров; может быть, кому-нибудь даже удастся меня переубедить или предложить альтернативный вариант.

    Но не усердствуйте: тема создана не для холиваров, а для конструктивного обсуждения.
     
  2.  
  3. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    H0R, по пунктам:

    1) основной недостаток Википедии - полное подавление любой формы созидания

    они всецело сконцентрированы на копи-пасте
    это единственное, что они могут

    и это страшное зло - они копи-пастят даже полную чушь, если не могут найти других источников копи-паста, опровергающих эту чушь.

    своеобразный феномен - хотели получить правдивость, а получили лживость

    2) основной недостаток Викиа - при открытии их сайта, мой комп начинает гудеть всем чем может.

    как будто Crysis запустил
    И это даже если почистить от всей рекламы - просто уродский код страничек писали какие-то индусы.
    Это не исправимо.
    В топку её - или пусть меняют движок на легковесный.

    3) Луркморье - основной недостаток, то что они существуют в некотором своём дискурсе.

    Оный чуть более чем полностью состоит из ....
    .... ну вы понели.


    H0R, впрочем как это не парадоксально, в лурке прослеживается некоторый контроль от администрации, предотвращающий превращение в полный бедлам.

    Похоже админы считают, что лурк должен отражать некий zeitgeist и вообще в актуировать некий коллективный разум.

    Амбициозно.

    И это мне нравится.

    Проголосовал за лурк.

     
    Bato-San и H0R нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    В лурке коллективный разум+администраторы могут по своему желанию либо восхвалить, либо полностью заругать какую-то игру, надо готовиться к этому, если хотите писать туда статью - что в ней (если её не сотрут) появится (добавленное другими редактирующими) огромное количество оценочных суждений в крайних стадиях (часто без аргументов вообще). И вообще, лурка это немного помойка. Стоит подумать, стоит ли вообще туда писать.

    Вообще, было бы хорошо, наверное, если бы существовала более приличная альтернатива лурке - без обилия мата, троллинга и неаргументированных наездов на предмет обсуждения и неаргументированных же восхвалений. Википедия сама виновата, что удаляет мемы и информацию об интернет-персонажах и интернет-явлениях, считая её неэнциклопедической. Неужели место на их серверах так дорого стоит? Я вообще сторонник инклюзионизма, считаю, что лучше бы в Википедии побольше допускалось.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2014
    Ulysses и H0R нравится это.
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Почему нельзя везде это создать?
     
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Grue13, на лурк, конечно же, об игре писать не стоит.

    вообще об играх не стоит писать в энциклопедии - ни в какие.

    надо выбирать либо более краткую форму - только техническая информация об игре (забить в какую-нибудь базу данных об играх).

    либо выбирать более полную форму - делать на игру полноценный обзор, с разбором в мельчайших подробностях и сравнении с другими играми.
     
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Надо, надо. Например, чтобы сюжет посмотреть (если проходить/доигрывать не хочется). И вообще, там бывают пункты "история создания" - тоже полезно, или "отзывы критиков". Всё на одной странице.

    Обзор/рецензия - это уже другое.
     
    Newbilius и H0R нравится это.
  8. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    kirik-82, A National Acrobat и Steel Rat нравится это.
  9. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    daemolisher, здесь у нас old-games wiki в основном представляет собой просто каталог с краткими описаниями, а articles - это же вообще обзоры, а не полноценные статьи.
    Ну и временное ограничение Old - до 2003 года - не забывайте.
     
  10. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Если писать в энциклопедической форме об играх, то писать, на мой взгляд, лучше на вики old-games.

    В случае с не старыми играми, то альтернативы википедии мне не известны, так как викиа, на мой взгляд, больше ориентирована на энциклопедии сообщество-локального формата, иными словами - для каждой игры|серии своя отдельная энциклопедия.

    Lurkmore, по большей части, воспринимается не как энциклопедия, а как вики-подобный сайт, где есть не смешные, но забавные статьи, некоторые из которых хороши для перечитывания время от времени, чтобы, как ни странно, получить позитив в виде смеха, так как воспринимать написанное на полном серьезе не стоит(в том числе и потому что не имеет смысла), хотя, в то же время, часть написанного несет в себе часть правды|того, что имеет место быть.

    В целом, вики энциклопедического формата по играм из существующих не известны, которые имели бы плюсы вики указанных выше, за исключением вики old-games, хоть ограничивающий момент исходит из названия сайта.
     
    Dimouse нравится это.
  11. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Да? Раньше было "до 7 лет" включительно - не old-games.
     
  12. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Кто тебе это сказал? То, что там нет больших статей, всего лишь по причине того, что никто их не пишет. Я сомневаюсь, что будут удалять, если их качество и информативность будут на должном уровне.

    Ограничение это - только на выкладывание - ВЫКЛАДЫВАНИЕ - игр на сайте. К Wiki это не относится, иначе ткуда там статья по Fallout New Vegas?
     
    kirik-82 и Dimouse нравится это.
  13. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Really? No Shit? А что тогда значит
    Вот именно поэтому хочется спросить, что же там делают DooM III и FallOut: New Vegas.

    Нет, я ничего не имею против здешней Wiki, но формат-то обязывает...
     
  14. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    В лурке про всё подряд написать не дадут. Тема должна быть меметичной™ и/или актуальной. Но зато у них теперь есть развитая система "инкубатора" - сначала почти все статьи пишутся там, дорабатываются и только потом переносятся в основное пространство статей (решение принимают модераторы).

    Википедия - хрень, там на действительно заинтересованных людях отыгрываются какие-то излишне сухие и чёрствые люди, которые сами редко пишут, чаще разглагольствуют на вики-форумах (они, кстати, доступны всем - если понять структуру сайта, их легко найти).

    ---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

    Наша вики всё равно олдовее любой другой вики в рунете. К тому же, мне кажется, у нашей вики уже сформировалась определённая превалирующая тематика статей, несмотря на неизменный и весьма общий дескрипшн "Энциклопедия о старых играх".
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2014
    Bato-San и H0R нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    H0R, на нашей Вики можно писать о любых играх (и не только играх), но приоритет, конечно, за старыми играми. Просто потому, что у нас здесь такая аудитория, что про какую-нибудь новую казуальную игру никто не поймет. Хотя если очень хочется - никто не запрещает.
     
  16. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Кроме викиА еще викиДОТ был, и еще что-то (угу, помню по Дарк Сулс-инфе)
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    добавлю, что они удаляют информацию и по компиляторам и языкам программирования и по операционным системам и многому другому. Так что википедия потихоньку теряет контент...


    а лучше не писать... потому как данная вики является частью данного ресурса и доступ к ней далеко не так уж и свободен (в смысле написания статей или их правки), если ты не зарегистрирован на сайте или заблокирован.
     
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    А Луркмор что в опросе делает?Как по мне,это ресурс не столько энциклопедический,сколько место для троллинга чего нибудь.Полезного я там не видел.Читал как развлекательный портал в общем.Лучше как-нибудь улучшить вики этого сайта(сделать более открытый доступ,не только для зарегистрированных пользователей).Пойду проголосую.Голосовал за прочее.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2014
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Мне в последнее время нравится wikia. Знаю несколько полезных и адекватных викий. А русская Вики - как-то не очень.
     
    H0R нравится это.
  20. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Так я же говорил об этом в начале темы. Внимательнее надо читать, товарищ.
     
  21. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    Я понял.Я имел ввиду что кому нужна например статья про Full Throttle или Quake какой-нибудь на сайте,на котором нет ни одной статьи без мата и отсебятины.Надо улучшать Вики этого сайта,как по мне он удобен,хорошо работает даже когда заходишь с мобильных устройств.Не нагружен рекламой,флэш-анимациями,и т.д.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление