1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Windows 2000 на ноутбуке.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dagoth-Slayer, 14 окт 2018.

  1. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    В общем имеется ноутбук Iru 2315 Combo с четвертым 2 гигагерцовым Pentium, 512 RAM и 32 Mb встроенной видеопамяти на борту и с установленной Windows XP. Планируется использовать как хранилище всякой ерунды, игрушек года до 2004 и изредка просмотра фильмов. Чисто из спортивного интереса хочу поставить туда Win 2000. Выходить в интернет с него не планирую так как это мучение просто, даже этот форум грузит долго. Вопрос к знатокам - какие "подводные камни" могут быть при установке и чего опасаться? Винду буду пробовать ставить с флешки, это возможно?
    Да, жесткий диск сто с чем-то гигабайт обьёмом.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну, если отсутствие дров не станет препятствием, то в общем это будет та же XP, только старее и нестабильнее. Подводные камни могут быть во время установки, но тут проще попробовать, чем гадать
     
  4. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Это проще проверить, чем спрашивать. Но я ставлю на то, что вряд ли bios осилит такой подвиг, и придется либо с CD, либо по сети.
    Какие драйвера могут отсутствовать для такой машины под Win2000, в сравнении с XP? Для этих ОС они часто вообще одним комплектом шли.
    Да одинаковы они по "стабильностям", но Win2000 шустрее будет на таком "ведре", даже в сравнении с "золотой" XP, не говоря уже об SP2\3.

    Главное, чтобы интересующие игры не имели по вине своих создателей какой-нибудь "аллергии" именно на NT (Win2000\XP). Иначе лучше будет 98SE\ME ставить.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  5. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Goblinit, вопрос в быстроте работы.
    --- добавлено 14 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2018 ---
    @Das_Monster, у 2000 вроде была поддержка USB. 98 я пытался ставить, но упёрся в отсутствие у меня дискет (флоппи дисковод в ноуте есть, и даже работает). Игры в принципе все из "золотой эры" RPG, то есть Fallout, Arcanum, Baldurs Gate, Planescape. Не считая Lands of Lore, M&M, первых двух Готик и возможно Морровинд.
    --- добавлено 14 окт 2018 ---
    XP на нём очень уж тормозит. Может уже от старости компьютер глючит, или я просто привык к быстрым компьютерам, но даже установка старых программ тех лет мало помогает.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    зачем? CD 98SE самозагрузочный.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что бы ему на 512 Мб тормозить?
     
  8. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Bato-San, дай ссылку. Все которые видел я, были не самозагрузочными. А дискеты я уже лет пятнадцать не встречал, последний раз ещё в школе на уроке информатики держал в руках.
    --- добавлено 14 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2018 ---
    @MisterGrim, кое-как поставил антивирь сейчас. Нашёл более 500 всяких червей и прочих вирусов, потом тупо повесил мне комп. Скорее всего дело в вирусах и общей засранности системы (винда с 2015 года не менялась, ноутом пользовалась младшая сестра для музыки и фильмов). Если не получится с 2000, поставлю обратно XP.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не помню, можно ли подобным делиться открыто, хотя вроде Креол что то такое разрешал, поэтому кину всё же в ЛС.
    Главное помнить, что прожигать его надо именно, как загрузочный.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Dagoth-Slayer нравится это.
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Goblinit и Dagoth-Slayer нравится это.
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Xp прекрасно пашет на 512 метрах и именно сп3 (шустрее сп2) знаю по своему п3, 2000 sp4 полностью стабильна и ест меньше. Возможо в ноутбуке очень медленный диск 30-40мб линейного чтения а рандомно 15-20мб. Плюс возможно давно не чистился и перегревается. Да и память расширить до гга обычно не проблема. Пентиум 4 какой, мобильный м версия (не путать с пентиум м), или обычный настольный?
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @kl-13, всё намного проще:
    дело даже не в вирусах. Это обычное состояние любого компьютера после женщин.
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  13. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @kl-13, "Сведения о системе" говорят что это:
    x86 Family 15 Model 2 Stepping 9 GenuineIntel ~2000 МГц.
     
  14. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Проще скриншот из cpu-z ), частота более характерна для pentium4-m
     
  15. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Была, это не Win98. Даже в WinME была из коробки.

    Доб. - USB 2.0 конечно нужно устанавливать, а вот 1.1 должно работать сразу.

    Думаю, найти подходящие образы 98SE\2000sp4 не должно составить труда, на ру-тракере их на любой вкус, даже не все "мертвые".

    Кстати, сколько точно он ГБ? Для Win98, да даже для Win2000sp4 будет важен размер - без модификаций они больше 137Gb нормально использовать не смогут, нужно либо после установки "допиливать" ОС (и во время установки не создавая разделы на весь объем), либо изначально искать образ с включением этого исправления.

    Если диск 120GB, то проблем нет, если 160GB, то нужно будет "плясать с бубном".

    Это либо первые Willamette, или в "лучшем" случае Northwood, оба будут примерно равны, хотя у второго из плюсов лишь можно отметить более тонкий тех.процесс да вдвое больший кеш второго уровня (512KB против 256K)

    ОБНОВ: "Model 2" - явно Northwood, обычный или 4-M.

    P.S.
    Это уже вопрос об личном восприятии планки комфорта, конечно XP работает на таком, только вот ощущение "прекрасного" у каждого разное.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  16. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Не вводите человека в заблуждение, lba48 поддерживается XP с SP1, а 2000 с sp2 никаких других проблем и бубна нет, а 2003 sp2 вообще 3тб+ знает.

    Никакого личного восприятия, 512мб для ХП хватает за глаза и уши, чистая хп с драйверами съедает в среднем 130-150мб оперативки. С современными свистоперделками в трее от дров и прочего 200-250мб. ХП вышла в 2001 наряду с Туалатин П3, о чём вообще речь (SP3 есть меньше SP2 по крайне мере на железках что я тестировал). То что браузеры стали кушать по 1гб на вкладку, а ютуб больше не 240/360p а 720-4к это не проблема XP и 512мб оперативки (печатаю с i3-2120 работающим под XP).

    Плюс как я уже и сказал можно почти за бесплатно расширить память в этом ноуте, и наверняка заменить проц на пошустрей. Тут просто скрин из аиды 64 на проц и память, проще всего, наверняка там цокет который хавает настольные п4, и 2х256мб или 1х512 при двух слотах памяти. Особливо если судить по фото платы материнка ноутбука iru intro-2315 combo.рабочая.читаем лот! еще одна-там проблемы по питанию. отдам обе за 2000(!)
     
  17. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Есть, и даже с SP4, потому что в реестре не включен по умолчанию нужный параметр, нужно делать самому:

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters]
    "EnableBigLba"=dword:00000001

    P.S.
    Сторонник поклонников экрана установки с "Windows XXX стала еще быстрей"? Все SP добавляли "аппетита" WinXP, "золотая" отличается от SP3 по потреблению ОЗУ очень заметно.

    И дело не в браузерах, хватит и офисных документов с плеерами музыки\фильмов, чтобы прочувствовать скрость XP SP3 на таких мощах. Запустить XP конечно можно и на PIII, можно будет смотреть на неё, любоваться ей.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Offtop
    @Das_Monster, в 2003 году на одном из моих компов (Celeron 300A@450, 256MB RAM) крутилась Win2003 Server Std. Грузилась долгова-то, но работала отлично: и по интернету лазить можно было, и в контру я на ней гонял иногда. Так что, не надо тут.
     
    TakedaSun нравится это.
  19. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Offtop
    @TheMadLynx, а у меня был этот 2GHz Northwood (+256MB ), и я его запомнил. Кстати, даже пробовал ставить "золотую" XP на Celeron1000(tua)\256MB\40GB\32MB-MX200, где затормозило многое (GTA:VC сталао 10-156fps), отлично работавшее на ненавистном многими WinME, стоявшей до (и после этого эксперимента).

    Я никого не заставляю прекращать извращаться на калькуляторах с любыми ОС, я лишь написал свое мнение по поводу уровня "комфорта" использования на таком "железе" этих ОС. Автора темы убеждайте в "новая Windows всегда быстрей предыдущей, так на экране установки написано", ко мне то зачем с этим, тут я такой же комментатор, это он выбирает для себя ОС.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Das_Monster, на P-III 700 с 384 Мб ОЗУ все игры начала 2000-х, например, Serious Sam, показывают по WinXP ту же производительность что под Win98SE. Вывод?
     
    Колючий нравится это.
  21. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Offtop
    Легко - сначала нужно вернуться назад во времени, потом поставить все доступное именно на тот момент (~2001-2002), от самой ОС до драйверов, тогда и можно писать об "выводах".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление